Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 97 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Grande teatro, 1971
acquaforte acquatinta, es. P.A. (dalla tiratura di 75 esemplari arabi, XXV esemplari romani e 12 esemplari P.A.)
cm 49,5 x 64 (cm 67,5 x 97 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Stampatore il Cigno, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 120
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito -
Lot 98 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo e cavaliere, 1965
litografia a colori, es 34/50
cm 60,5 x 68 (cm 75 x 95 misure del foglio)
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L 89
Lot 99 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Luci di danza, 1973
acquaforte acquatinta e puntasecca, es 22/75
cm 64,7 x 49,2 (cm 100 x 70 misure del foglio)
Stampatore il Cigno, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 157
Lot 100 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - La sorpresa, 1973
acquaforte e puntasecca, es 22/75
cm 64 x 48,5 (cm 98 x 69 misure del foglio)
Stampatore il Cigno, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 170
Lot 101 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Personnages du Sacre Printemps, 1974
cartella completa, 8 litografie a colori ciascuna incorniciata singolarmente, ess. 22/75 ( dalla tiratura di 3 esemplari nominativi, X esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari Fuori Commercio numerati da XI/XXXV a XXXV/XXXV)
cm 52 x 39,5 (cm 65 x 50 misure di ciascun foglio)
Editore Societé International d’Art du XX° Siècle, Parigi, Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, nn. L 114 - L 121
Lot 102 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter Reiter I, 1975
litografia a colori, es. VII/L (dalla tiratura di 75 ess. in numeri arabi, L ess. in numeri romani e 12 ess. P.A.)
cm 80 x 58 (cm 94 x 68 misure del foglio)
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
Lot 103 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Tre cavalli
acquaforte acquatinta, es. XXVII/L
cm 51,5 x 39,5 (cm 72 x 57 misure del foglio), (sc)
Cachet della firma in basso a destra
Al verso dichiarazione di Marina Marini
Lot 104 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Pantera, late 60's
metacrilato rosa, es. 183/300
cm 31 x 67 x 16
Firma impressa sull’asse centrale
PROVENIENZA
galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza; Collezione privata, Milano
Lot 105 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Arpedia
acquaforte acquatinta, es. 31/100
cm 70 x 50 (misure del foglio)
Firma e titolo a matita al margine inferiore
Lot 106 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Ready Maid - Ready Male, 1970/'71
peltro, es. 37/500
cm 53,5 x 16 x 12
Firma incisa alla base
Editore G&G per galleria San Luca, Bologna
Realizzata da Peltro d'Arte, Gadda, Milano
Lot 107 Fabio Mauri (Roma 1926-2009) - Manipolazione di cultura (6 fogli), 1976
6 fotolitografie dalla cartella omonima, composta da 15 fogli, ess. 70/125
cm 37 x 23 (cm 70 x 50 misure di ciascun foglio)
Tutte firmate a matita in basso a destra
Editore La Nuovo Foglio, Macerata
Lot 108 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Omaggio alla Luna, 1978
acquaforte, es. XVII/XXX
cm 32 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
Editore Bora, Bologna (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° V21.1
Lot 109 Jean Messagier (Mougins 1920-Montbéliard 1999) - Hommage a Federico Fellini
litografia a colori, es. 89/100
cm 50 x 70 (misure del foglio)
Lot 110 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Negativo-positivo (tre fogli), 1950/'70
3 serigrafie a colori, ess. 164/250, 170/250, 184/250
cm 68 x 68 (misure di ciascun foglio)
Firma con inchiostro nero su ciascun foglio
Editore Danese, Milano
Stampatore Lucini, Milano
Lot 111 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo
serigrafia a colori e collage, es. 36/100
cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc)
Lot 112 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - Omaggio a Koons
serigrafia a colori e collage, es. 9/99
Firma a matita in basso al centro
Lot 113 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - omaggio ad Haring
serigrafia a colori e collage, es. 14/99
Lot 114 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - Omaggio a Hockney
serigrafia a colori, es. 92/150
cm 69,2 x 49 (misure del foglio), (sc)
In basso a destra timbro a secco dell'Editore Dialoghi Club, Biella
Lot 115 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Spazio totale
litografia a colori, es. P.A.
cm 49,5 x 69,5 (misure del foglio), (sc)
Lot 116 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Das orgien mysterien theater fruhe aktionen, 1982
cartella contenente 2 fotolitografie, ess. 7/15
cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Firma con inchiostro blu sul colophon
Editore F. Conz, Verona
Entro custodia originale in cartone telato rosso
Lot 117 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Senza titolo, 1968
acquaforte acquatinta, es. VII/X
cm 65 x 50 (misure del foglio)
Firma e data a matita in basso a destra
Stampatore Grafica Romero, Roma
Lot 118 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - L'oriente risplende di rosso, 1968
acquaforte acquatinta, es. 19/35
cm 45 x 29,5
Lot 119 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Senza titolo, 2001
4 incisioni all’acquaforte acquatinta serigrafia e foglia d’oro, ess. 96/100 (dalla tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, XXV esemplari romani, 15 P.A. e 10 esemplari H.C.)
cm 29,3 x 23,3 (misure di ciascun foglio)
Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio
Lot 120 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Senza titolo (Mano, Toro, Cane, Testa), 2002
4 incisioni all’acquaforte acquatinta e foglia d’oro, ess. 1/100 (dalla tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, XXV esemplari E.A. e 10 esemplari H.C.)
cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio)
Firma e data a matita in basso al centro su ciascun foglio
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito