ARTE ANTICA E DELL'800
Lot 25 Louis Jules Frederic Villeneuve
DOUANE DE MAILLE
litografia, cm 24x32,5
da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra
Lot 26 Ignoto
VELIERO
incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150
firma e numero -
Lot 27 Scuola Bolognese del XVI secolo
VOLTO
sanguigna su carta, cm 21x13,5
L'opera presenta macchie diffuse e piegature nel margine superiore -
Lot 28 Gaetano Gandolfi
STUDIO DI MANO CON ROSARIO
sanguigna su carta, cm 28,5x20
L'opera presenta macchie e una leggera ondulazione sul margine superiore -
Lot 29 Scuola Italiana del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 50x41
firma e data
eseguito nel 1859
L'opera presenta un leggero craquelé, in particolare in corrispondenza della figura del bambino -
Lot 30 Scuola Francese del XIX secolo
NUDO FEMMINILE
matita e carboncino su carta, cm 125x90 -
Lot 31 Vincenzo Irolli
IL DONO
olio su carta applicata a cartone, cm 43x35
firma -
Lot 32 Scuola inglese XIX secolo
RITRATTO DI SIGNORA
olio su tela, cm 76x63,5 -
Lot 33 a firma Eugenio De Blaas
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lot 34 Oscar Ricciardi
RITRATTO
olio su tavola, cm 19,5x17,5
firmato e datato e dedicato ad personam
sul retro: datato
eseguito nel 1933 -
Lot 35 Domenico Induno
LO STUDIO DEL PITTORE
olio su cartone telato, cm 41,5x27,5
firma -
Lot 36 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lot 37 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON MELOGRANO
olio su tela, cm 35x45 -
Lot 38 Scuola del XVIII secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lot 39 a firma Antonino Leto
STRADA DI PARIGI
olio su tavoletta, cm 22,5x30
firma -
Lot 40 Attilio Pratella
BARCHE DI PESCATORI
acquerello e gouache su cartone,
cm 14x28
Provenienza:
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lot 41 Ignoto
VELIERO ATTRACCATO
guache e tempera su carta, cm 15x24
firma e data
eseguito nel 1886 -
Lot 42 Scuola del XIX secolo
NOTTURNO CON GIUNCA
olio su tela, cm 23x30
diffuso craqueleure -
Lot 43 Anonimo del XIX secolo
VEDUTA DI SORRENTO
olio su tavola, cm 32,5x48
L'opera presenta piccole cadute di colore e tracce diffuse di sporco -
Lot 44 Scuola del XIX secolo
MARINA CON GIUNCHE
olio su tela, cm 23x30
diffuso craquele, segni e traccie di intervento consolidativo sulla tela -
Lot 45 Oscar Ricciardi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 12x6
firmato e datato
eseguito nel 1930 -
Lot 46 Antonio Asturi
VEDUTA
olio su cartone, cm 21,5x29,5
sul retro: firma e titolo -
Lot 47 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
Olio su tela, cm 46x55,5 -
Lot 48 Scuola del XIX secolo
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavoletta, cm 12x22,5
L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro