ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO
serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 57,5x39
esemplare 27 su 150
firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 74 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.579/1.700
firma, titolo e data
eseguito nel 1999 -
Lot 75 Emiliano Bonfanti
KOAN
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lot 76 Emiliano Bonfanti
B.E.R.
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lot 77 Emiliano Bonfanti
Nuit Obscure
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994 -
Lot 78 Giuseppe Guerreschi
TESTA FEMMINILE, AUTORITRATTO DI FUSSLI E LAVINIA DE IRENZO CHE ASSISTE AD UNA SCENA EROTICA
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x39; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 79 Giuseppe Guerreschi
L'INCUBO E FIGURA FEMMINILE CON TESTA EQUINA
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 44x35; es. 19/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 80 Giuseppe Guerreschi
APHORISMS ON MAN
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 49,5x35; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lot 81 Bruno Paoli
INCONTRI
litografia, cm 70x50; es. 98/100
firma e titolo -
Lot 82 Franco Signorini
FIORI DEL GIARDINO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5)
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 83 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lot 84 Luigi Volpi
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5)
esemplare 123 su 150
firma -
Lot 85 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
esemplare 46 su 50
firma -
Lot 86 Ignoto
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x49,5; es. 49/60
firma -
Lot 87 Ignoto
litografia su carta, cm 50x34
esemplare copia lastra
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 88 Ignoto
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x50; es. X/X
Il Tritone -
Lot 89 Ignoto
litografia su carta, cm 63x50; es. 50 su 100