ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Sebastiano Trovato
STUDIO PER UNA ANATOMIA
incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5)
esemplare 23 su 90
sul fronte: firma -
Lot 74 Carletti
AUTORITRATTO 1943
incisione su carta, cm 15x19 (lastra cm 10x7)
esemplare 18 su 75
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1943
Lot 75 Ada Genova
MOTIVI VEGETALI
xilografia, cm 33x48;es. 1/25
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1964 -
Lot 76 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia con intervento a matita, cm 65x46; es. P.A.
firmato, numerato e dedicato ad persona -
Lot 77 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.646/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lot 78 Ignoto
incisione su carta, foglio cm 66x50, battuta cm 30,5x28,4; es. XXVII/XXX
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lot 79 Ignoto
incisione su carta, cm 68x48 (lastra cm 50x32)
esemplare 23 su 90
sul fronte: firma -
Lot 80 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35
esemplare 87 su 100
sul fronte: firma -
Lot 81 Anonimo
IUBILEMUS DEO SALUTARI NOSTRO
incisione, cm 46,5x34,5
L'opera presenta alcuni danni -
Lot 82 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia, cm 42x30
firmato -
Lot 83 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60