GIOIELLI E OROLOGI
Lot 25 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di ct 20 circa entro contorno in diamanti per ct 2.50 circa
misura 14
g 12,3 -
Lot 26 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15
lunghezza cm 4,5
g 13
Corredato di Certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 27 DIAMANTE FANCY DI CT 0.45
taglio a goccia, colore fancy deep yellowish brown, purezza SI2, entro blister sigillato, corredato di certificato AIG n. D93314482BE datato novembre 2018 -
Lot 28 DIAMANTE DI CT 0.72
taglio brillante rotondo, colore H, purezza I1, entro blister sigillato, corredato di certificato IGL n. D842999221IL datato febbraio 2017 -
Lot 29 ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
al centro una perla diametro mm 8,5 affiancata da due diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa
misura 7
g 2,8
L'origine della perla non è stata testata -
Lot 30 LOTTO DI TRE PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E PASTE VITREE
modellati a forme zoomorfe
g 5,1 -
Lot 31 DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO
uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante
misura 19,5 e 15
g 8,5 circa -
Lot 32 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI
realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K
lunghezza cm 8 -
Lot 33 ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI
montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti
misura 13
g 11 -
Lot 34 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
realizzati con perno e clips in oro, diamanti fancy brown per ct 1.20 circa, g 6,3 -
Lot 35 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.52 circa, colore G, purezza VS2, impreziosito ai lati da dieci diamanti per ct 1 totali circa, punzone 750
misura 20
g 6,3
Corredato di certificato IGL n. D84197474IL datato 19-05-2016 -
Lot 36 PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile, punzone 750
lunghezza cm 41
g 7,6 -
Lot 37 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.45 circa, colore F/G, purezza VS/VVS, impreziosito ai lati da quattordici diamanti per ct 0.70 totali circa, punzone 750
misura 15,5
g 5,1 -
Lot 38 ANELLO IN ORO GIALLO 18 K CON ACQUAMARINA
Italia, anni Cinquanta
misura 17,5
gr 9 -
Lot 39 ANTICO ANELLO IN ARGENTO 835 CON RUBINO E BRILLANTI
entro astuccio originale d'epoca
Italia, inizio XX secolo
misura 12
gr 3 -
Lot 40 ANELLO IN ORO GIALLO 18 K DI FORMA DECO' CON PAVE' DI BRILLANTI
Italia, anni Trenta circa
misura 15,5
gr 12 -
Lot 41 ANELLO IN ORO ROSA CON ETERNELLE DI BRILLANTI
Italia, anni Sessanta circa
misura 18
gr 11
Manca una pietra -
Lot 42 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti incolori di forma rotonda a brillante per ct 0.78 circa e diamanti brown per ct 0.78 circa, punzone 750
misura 15,5
g 20 -
Lot 43 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 1.18 circa, punzone 750
misura 16
g 24,4 -
Lot 44 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
realizzato a fascia bombata impreziosita da diamanti brown per ct 1.28 circa e smeraldi ai lati per ct 0.35 circa, punzone 750
misura 15
g 16 -
Lot 45 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavé di zaffiri per ct 0.60 circa, la corolla in pavé di diamanti per ct 0.30 circa, catena a maglia sottile, punzone 750
lunghezza cm 40
g 6,1 -
Lot 46 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 K
con lavorazione a maglie esagonali incrociate e incise
Italia, anni Sessanta circa
lunghezza cm 19
gr 51 -
Lot 47 SPILLA IN ORO GIALLO 18 K A FORMA DI DRAGO CON DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE E PERLA A GOCCIA
Inghilterra, prima metà XX secolo
gr 25 -
Lot 48 SPILLA IN ORO GIALLO 18 K A FORMA DI FIORE
con pistilli sormontati da piccole ametiste
Italia, anni Sessanta circa
gr 17