GIOIELLI E OROLOGI
Lot 1 GIROCOLLO IN METALLO DORATO
realizzato a maglie snodate a motivo fogliaceo placcate in oro giallo, al centro un decoro in resina cabochon
lunghezza cm 43
g 50 -
Lot 2 COPPIA DI PENDENTI IN AVORIO A FORMA DI ROSA CON COLLANA
gr 18 -
Lot 3 MEDAGLIA IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE LA REGINA MARGHERITA, 1897
diam mm 50 -
Lot 4 CAMMEO
Napoli, seconda metà XIX secolo
mm 53x39 -
Lot 5 SPILLA IN ORO GIALLO 18 K CON MONETA TURCA DA 100 PIASTRE STANDARD
diam complessivo mm 34
gr 11 -
Lot 6 COLLANA IN AMBRA
realizzata ad una fila di ambre a scalare di mm 22-43, fermatura in oro, punzone 75
lunghezza cm 80
g 139 -
Lot 7 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
montatura traforata modellata a volute e decorata da diamanti taglio vecchio per ct 4.80 circa
dim cm 4,5 x 5,5
g 17 -
Lot 8 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2.02 circa, punzone 750
misura 17
g 18,5 -
Lot 9 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
la parte superiore modellata come un nodo in oro bianco impreziosito da diamanti incolori per ct 0.70 circa e la restante parte in oro giallo e diamanti brown per ct 0.70 circa, punzone 750
misura 22
g 16,3 -
Lot 10 SPILLA IN ORO GIALLO 18 K CON AMETISTA E PICCOLI BRILLANTI, AL RETRO MINIATURA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO
Italia, prima metà XX secolo
gr 26 -
Lot 11 BRACCIALE IN OTTONE DORATO CON PLACCHE IN ARGENTO DI GUSTO NEOCLASSICO
Italia o Francia, fine XIX secolo
lunghezza cm 17,5 -
Lot 12 CIONDOLO IN ORO GIALLO 18 K CON MINIATURA RAFFIGURANTE LA VERGINE COL BAMBINO E AL RETRO PORTAFOTO
Italia, prima metà XX secolo
mm 35x27
gr 10 -
Lot 13 PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ARGENTO E GRANATI E CATENA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO
Italia, inizio XX secolo
gr 6 -
Lot 14 PENDENTE A FORMA DI CROCE IN PIETRA DURA CON ELEMENTI IN ORO ROSSO A BASSA CARATURA E PICCOLE PERLE
entro astuccio originale d'epoca
Italia, fine XIX secolo
mm 58x34
gr 11
Piccola rottura -
Lot 15 PENDENTE PORTAFOTO IN ARGENTO NIELLATO CON CATENA IN ARGENTO
Italia, inizio XX secolo
gr 17 -
Lot 16 ANELLO IN ORO BIANCO 18 K CON PERLA E PICCOLI BRILLANTI
Italia, anni Venti circa
misura 14
gr 3 -
Lot 17 CROCE IN FILIGRANA IN ORO 18 K
Italia, inizio XX secolo
mm 40x30
gr 3 -
Lot 18 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15
lunghezza cm 12
g 18
completo di girocollo semi-rigido in argento
g 19
Il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lot 19 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 7,5
lunghezza cm 2,3
g 4 -
Lot 20 PENDENTE PETTORALE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
sul retro inciso Zazzeri
lunghezza cm 10,5
g 34 -
Lot 21 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK
misura 7,5
lunghezza cm 2,2
g 5 -
Lot 22 SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
sul retro inciso Zazzeri
dimensioni cm 5x4,5
g 33 -
Lot 23 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma rettangolare ad angoli tronchi di ct 0.50 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.22 circa, punzone 750
misura 14
g 2,4 -
Lot 24 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma quadrata ad angoli tronchi di ct 2.40 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.18 circa, punzone 750
misura 14
g 5