ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 73 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 74 Francesco Fasano
WINDOWS
acrilico su tela, cm 30x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lot 75 Francesco Fasano
acrilici su faesite, cm 15x12,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1985 -
Lot 76 Francesco Fasano
L'INTESA
smalti e acrilici su faesite, cm 24x18
eseguito nel 2005 -
Lot 77 Francesco Fasano
DIFFUSIONE
tempera su carta, cm 29,5x21
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 1983 -
Lot 78 Stefano Loria
MENTALE, TIMIDO, FUTURIBILE
tecnica mista su tela, cm 100x140
eseguita nel 1998 -
Lot 79 Stefano Loria
PROTEZIONE DEL VIVENTE #2
olio su tela, cm 100x110
eseguito nel 1995 -
Lot 80 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lot 81 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta e acquerello. mm 492x345
Firmata a matita. -
Lot 82 Jean Gaudaire-Thor
tecnica mista su carta, cm 60x80
sul fronte: data
eseguita nel 1987 -
Lot 83 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
gouache e tempera su cartone, cm 53x38
firma -
Lot 84 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1991 -
Lot 85 Ignoto
olio su cartone, cm 30x21,5
firma e data
eseguito nel 1964
Lot 86 Felix Monteserra
LAMPI DI NOTTE
tessuto colorato, cm 50x60
sul fronte: sigla
eseguito nel 1970 -
Lot 87 Nino Maiello
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 50x65
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1965 -
Lot 88 Nino Maiello
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 65x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1969 -
Lot 89 Antonino Nacci
tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40
sul fronte: firma -
Lot 90 Antonino Nacci
tecnica mista su tela, cm 100x80
sul fronte: firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 91 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI IN CONTRASTI
olio su tela, cm 40x40
eseguito nel 1979 -
Lot 92 Andrea Pierbò
15 CCXXXIX
tecnica mista su tela, cm 70x70
eseguita nel 1977 -
Lot 93 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
eseguita nel 1977 -
Lot 94 Ciro Spinapolice
ATMOSFERA
acrilico su tavola, cm 78x58
sul fronte: firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 2008 -
Lot 95 Amerigo Tot
COMPOSIZIONE
carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58 -
Lot 96 Elio Torriero
TAGLI VERTICALI
tecnica mista su masonite, cm 15x50
sul fronte: firma
eseguita nel 1974