-
Lot 196 Maria Friberg (1966) - Alongside us n.6, 2007
cm 117 x 150
C-print montata su dibond e vetro
Edizione 4 di 5
Firmata, titolata, numerata e datata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 197 Thomas Ruff (1958) - Substrat, 2001/2003
cm 100 x 75 (cm 89,5 x 65 immagine) ciascuna
Quattro C-print vintage montate su alluminio
Edizione 42 di 45 +10 Prove d'Artista
Ciascuna con etichetta didascalica numerata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 198 Pino Settanni (1949-2010) - Mr Pop ama gli aquiloni a Kabul, 2007
cm 49 x 70
Stampa lambda vintage
Firmata, datata e titolata a penna blu al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 199 Pino Settanni (1949-2010) - Kabul (Nero Afgano), 2002
cm 100 x 100
C-print, stampata 2010 su dibond
Firmata a pennarello nero al verso
ESPOSIZIONI
Pino Settanni, Il Vento, Il Velo, il Volto, Lattuada Studio, Milano, 2010
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 200 Pino Settanni (1949-2010) - Kabul (Vedova Mendicante 2), 2002
cm 149,5 x 100
C-print, stampata 2010, su dibond
Firmata a pennarello nero al verso
ESPOSIZIONI
Pino Settanni, Il Vento, Il Velo, il Volto, Lattuada Studio, Milano, 2010
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 201 Pino Settanni (1949-2010) - Tarocchi d'oro: Il Sole, 1994
cm 45,5 x 30,4
C-print vintage
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 202 Peter Fischli, David Weiss (1952, 1946-2012) - Untitled, 1992
cm 16 x 24 ciascuna
Sei C-print vintage su alluminio
Una stampa firmata a pennarello nero al verso
Etichetta didascalica al verso di ciascuna
PROVENIENZA
Le Case d'Arte, Milano -
Lot 203 Kiki Smith (1954) - Untitled, from the series "Crow", 1997
cm 39,6 x 59 (38 x 57,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 5
Datata, firmata e numerata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 204 Slim Aarons (1916-2006) - Gasthof Pool, Lech, Austria, 1979
cm 101,5 x 153 (cm 96 x 145 immagine)
C-print, stampa successiva
Timbro a secco Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Getty Images Gallery, Londra -
Lot 205 Slim Aarons (1916-2006) - Poolside Glamour, Palm Spring, California, 1970
cm 102 x 153 (cm 96 x 145 immagine)
C-print, stampa successiva
Timbro a secco Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Getty Images Gallery, Londra -
Lot 206 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.74, 1980
cm 51,5 x 61,8 (cm 40,5 x 59,7 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso -
Lot 207 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.66, 1980
cm 51 x 62 (cm 39 x 59,6 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso -
Lot 208 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.70, 1980
cm 51,3 x 61,7 (cm 59,7 x 39,7 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso -
Lot 209 Ottonella Mocellin (1966) - Untitled, 1998
cm 80 x 113 (cm 67 x 100 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 210 Gianni Berengo Gardin (1930) - Verona, Cantina vinicola, anni 1990
cm 29,9 x 43,8
C-print vintage applicata su cartoncino originale
Titolata a penna nera al verso del montaggio
Timbro del fotografo al verso del montaggio
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 211 Mario Carbone (1924) - Roma. Il Bacio, Gay Pride, 2000
cm 47 x 32,7 (cm 41,5 x 28,8 immagine)
Stampa digitale vintage a colori, stampata 2005
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 212 Gianni Berengo Gardin (1930) - Pesci freschi, San Benedetto del Tronto, 1997
cm 43,8 x 29,9
Stampa cibachrome vintage
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 213 Maurizio Galimberti (1956) - Duomo Pop Milano, 2010
cm 81 x 67
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto proveniente da impresa, il valore di aggiudicazione è soggetto a IVA.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lot 214 Maurizio Galimberti (1956) - Memoriale Olocausto... in... Out... Sky..., 2009
cm 84,1 x 48,6
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Firmata, datata e titolata al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
M.Galimberti, Berlino, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 88
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno (MI)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 215 Maurizio Galimberti (1956) - Ondosa Diaz piazza autobus colorato movimentati, 2005
cm 72 x 72
70 polaroid montate a mosaico applicate su compensato
Titolata,datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 216 Luca Campigotto (1962) - Lapponia n. 5, 2003
cm 79 x 99
Stampa a getto d'inchiostro vintage, applicata su alluminio
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 217 Raymundo Sesma (1954) - Campo Expandido VII B, Basel, 2007
cm 90 x 127
C-print vintage su alluminio
Edizione 1 di 8
Numerata e firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Mino Di Vita (1963) - Burano n.4 (Venice), 2012
cm 50 x 69,5
C-print vintage
Edizione 1 di 15
Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 220 Bruno Cattani (XX sec.) - From the series "Memorie" n.7 - Il Funambolo, 2009 - 2015
cm 75 x 50
Stampa ai pigmenti su carta cotone
Edizione Prova d'Artista 1 di 2
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria VisionQuest, Genova
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito