Lot 148 Brigitte Niedermair (1971) - Do we need all this?, 2007
cm 46 x 60
C-print vintage applicata su alluminio
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice originale
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 149 Grazia Toderi (1963) - Diamante, 2001
cm 125 x 176
Vintage lambda print su dibond
Edizione 4 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Galleria GiòMarconi, Milano
Lot 150 Luisa Lambri (1969) - Untitled (Apartment Block, III, B), 2000
cm 91 x 126,5
Stampa ilfoflex vintage
Edizione 2 di 5
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Guenzani, Milano
Lot 151 Luigi Veronesi (1908-1998) - Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1939/1940/1949
cm 11,5 x 11,5 ; cm 11,3 x 14 ; cm 14,3 x 11,5 ; cm 14,5 x 11,5
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale
Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA"al verso del cartoncino di ciascuna
Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e due stampe datate a penna nera e rossa al verso del cartoncino
Opere in cornice
Lot 152 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937/1940/1947
cm 10,8 x 13,8 ; 11,2 x 14,5 ; cm 11,4 x 14
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale
Una stampa datata a pennarello rosso, con timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata con nota "Fotogramma su pellicola piana - controtipo. Questa copia è stampata dal controtipo" a penna nera al verso del cartonicino
Opere in cornice
Lot 153 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1936
cm 30,9 x 23,8 (cm 25,4 x 23,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
Edizione 5 di 30 su tiratura di 30 esemplari + 10 P.A. + 2 B.A.T.
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Datata e numerata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 154 Patrizia Della Porta (1954) - Museo Storia Tedesco, Berlino, variazione sul tema n.13, 2003
cm 24 x 30,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
Edizione 2 di 20
Firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice -
Lot 155 Arrigo Orsi (1897-1968) - Untitled (Photogram), anni 1960
cm 24,5 x 18
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 156 Patrizia Della Porta (1954) - Guggenheim Museum, Bilbao, 1998
cm 60,6 x 49,1 (cm 58,6 x 39 immagine); cm 80 x 60 passepartout
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004, applicata su passepartout originale
Edizione 3 di 20
Firmata e numerata a matita al passepartout
Opera in cornice -
Lot 157 Pino Musi (1958) - Cattedrale di Ivry, 1996
cm 101,5 x 125,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio
Edizione 2 di 5
Lot 158 Mario De Biasi (1923-2013) - New York, 1955
cm 29,6 x 39,9
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo al verso
Lot 159 Ugo Mulas (1928-1973) - Milan, 1964
cm 27,4 x 37,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 160 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, anni 1960
cm 20,3 x 31
Timbro del fotografo al verso
Lot 161 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, anni 1960
cm 22,2 x 31,1
Timbro del fotografo al verso
Lot 162 Paolo Monti (1908-1982) - Ferrovie Nord, Milano, anni 1950
cm 30,3 x 24,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Titolata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 163 Paolo Monti (1908-1982) - Railroad, anni 1950
cm 30,7 x 23,8
Timbro del fotografo al verso
Lot 164 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, Rialto, anni 1960
cm 31,3 x 22,2
Timbro del fotografo al verso
Lot 165 Maurizio Montagna (1964) - St_d02, 2005
cm 48,6 x 40 (cm 42,5 x 34 immagine)
Stampa digitale su carta cotone applicata su dibond
Edizione 4 di 5
Firmata a penna nera al verso
Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lot 166 Alfredo Camisa (1927-2007) - From the series "Alfabeto urbano": R, 1961
cm 38,3 x 28.,9
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005
Edizione 4 di 5
Firmata e numerata a matita al verso
Lot 167 Mimmo Jodice (1934) - Industria Tessuti Sintetici, anni 1990
Titolata e firmata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 168 Mimmo Jodice (1934) - Industria (Priolo - Siracusa), 1997
cm 28,4 x 43,2
Firmata e titolata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lot 169 Gabriele Basilico (1944-2013) - Cava di marmo Crevoladossola, anni 1990
cm 30,8 x 40,6 (cm 28,3 x 34,2 immagine)
Titolata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lot 170 Gabriele Basilico (1944-2013) - Cave, anni 1990
cm 30,8 x 40,5 (cm 28,1 x 34,3 immagine)
Lot 171 Gianni Berengo Gardin (1930) - Gran Bretagna, 1977
cm 30 x 39,9 (cm 22,4 x 32,4 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito