Lot 100 Ansel Adams (1902-1984) - Yosemite Valley, 1947
cm 24,2 x 18,8 (cm 45,7 x 35,6 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1959
Firmata a penna nera sul cartoncino recto
Timbro del fotografo numerato a penna rossa al verso del cartoncino -
Lot 101 Vittorio Sella (1859-1943) - Cervino, dai pressi della vetta del Dent d'Hérens, 1885
cm 40 x 30 (cm 37,5 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata a cartoncino
Timbro a secco del fotografo sull'immagine -
Lot 102 Pierre Tairraz (1933-2000) - Le col superieur du plan et les Grandes Jorasses, anni 1960
cm 40 x 30 (cm 47,8 x 38 cartoncino)
Titolata a matita al verso del cartoncino
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Tairraz, Les Alpes des pères en fils, HOEBEKE, Paris, 2010, copertina
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 103 Pentti Sammallahti (1950) - Solovki, white sea, 1992
cm 23,5 x 40,3 (cm 14,7 x 33,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata e datata a matita al verso
Lot 104 Filiberto Pittini (1920-1997) - Untitled, anni 1960
cm 20,5 x 30
Timbro del fotografo al verso della cornice originale
Opera in cornice
Lot 105 Mario Giacomelli (1925-2000) - Lourdes, 1957
cm 20,5 x 38,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Timbro del fotografo e timbro con titolo al verso
Lot 106 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/63
cm 11,5 x 16,5
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Lot 107 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto (Pretini), 1953/63
cm 25,7 x 20,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Lot 108 Mario Giacomelli (1925-2000) - Le mie Marche, anni 1970
cm 30,5 x 40,3 (cm 44,5 x 54 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento montata su passepartout originale
Firmata a penna nera al verso
Titolata e firmata sul passepartout recto
Lot 109 Mario Giacomelli (1925-2000) - Storie di terra, anni 1970/80
cm 29,8 x 39,2
Lot 110 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964/66
cm 28,5 x 39
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Lot 111 Mario Giacomelli (1925-2000) - Caroline Branson, from the series "Omaggio a Spoon River", 1967/73
cm 29,3 x 39,2
Timbro del fotografo al verso
Timbro Galleria Il Diaframma al verso
PROVENIENZA
Galleria Il Diaframma, Milano
Lot 112 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura Morta (Rouge de cadmium), 1957
cm 29,8 x 40,5 (cm 49,5 x 59,5 passepartout)
Stampa cromogenica vintage, applicata su passepartout originale
Datata, titolata e firmata a penna nera al verso
Lot 113 Nino Migliori (1926) - Untitled (Paperwalls), 2010
cm 11 x 9 (cm 20,7 x 19 cartoncino)
Polaroid applicata a cartoncino originale con interventi a penna nera
Opera unica
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Lot 114 Nino Migliori (1926) - Untitled, anni 2010
cm 10,8 x 9 (cm 21 x 19 cartoncino)
Polaroid applicata a cartonicino originale
Opera unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Lot 115 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, 1970
cm 30,5 x 45,1 (cm 40 x 50 passepartout)
Stampa cibachrome vintage montata su passepartout originale
Firmata, datata e titolata a penna nera al verso
Titolata, firmata e datata a matita sul passepartout
Timbro del fotografo al verso
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
Franco Fontana e Andrea Micheli. Le due Nature, 2005, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano
Lot 116 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, 2000
cm 30 x 45 (cm 40 x 50 passepartout)
Stampa lambda vintage montata su passepartout originale
Firmata e datata a penna nera al verso
Lot 117 Luigi Ghirri (1943-1992) - Egmond am Zee, Netherlands, 1973
cm 28 x 40
Stampa cromogenica vintage
Lot 118 Luigi Ghirri (1943-1992) - Parigi, from the series "Kodachrome", 1979
cm 27,7 x 40 (cm 24,9 x 37,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 1 di 30
Numerata, titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Lot 119 Luigi Ghirri (1943-1992) - Modena, from the series "KM 0,250", 1973
cm 8,8 x 12,5 (cm 5 x 7,2 immagine)
33 stampe cromogeniche vintage
Opere in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri, Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Feltrinelli, Milano, 1979, ill. 86-87
Luigi Ghirri, Niente di antico sotto il sole, S.E.I., Torino, 1997, pp. 200-201
M. Mussini (a cura di), Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, pp.122
AA. VV. (a cura di), Luigi Ghirri. Lezioni di Fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 70
Elena Re (a cura di), Project Prints, JRP Ringier, Zurigo, 2012, pp. 152-153
Luigi Ghirri, Pensare per Immagini, Catalogo della Mostra al Museo Maxxi di Roma, Electa Editore, Verona, 2013, p. 134
Luigi Ghirri, The Complete Esseys 1973-1991, Mack, Londra, 2016, pp. 32 - 33
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)
Lot 120 William Eggleston (1939) - Untitled, from the series "Los Alamos" (Green Car), 1971-'74
cm 35 x 43 (cm 26,8 x 40,5 immagine)
C-print, stampa successiva su carta Kodak
Firmata a penna blu al verso
BIBLIOGRAFIA
Auto Photo, 2017, Fondation Cartier pour l'art contemporain, Édition Xavier Barral, Parigi -
Lot 121 William Eggleston (1939) - Winston, from the series "The Democratic Forest", 1983-86
cm 50,3 x 35,5 (cm 43,5 x 29 immagine)
Firmata a penna blu al verso -
Lot 122 William Eggleston (1939) - Huntsville, Alabama, 1969
cm 42 x 28,5 (cm 36,5 x 25,4 immagine)
Lot 123 Stephen Shore (1947) - Wild st. Colonization Ave, Dryden, Ontario, 1974
cm 20,5 x 25,5
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito