Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 526
  • ANTONIO  GUCCIONE Cartella composta n.8 fotografie. Fashion from the 80's.
    Lot 150

    GUCCIONE ANTONIO (n. 1947) Cartella composta n.8 fotografie. Fashion from the 80's. 1982. Fotografia. Cm 50,50 x 40,50. 4/20, Ogni fotografia presenta tiratura, firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Confezione originale.

  • PINO COLLA Armonia vegetale.
    Lot 153

    COLLA PINO Armonia vegetale. 2015. Fotografia. Cm 100,00 x 100,00. Stampa Fine Art Baritata Carson. Esemplare 2/3, 2015. Firma e anno al retro. Cornice in metallo.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Senza titolo. .
    Lot 154

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI BiFlowers.
    Lot 155

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,30 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.143, Milano, 2018. Cornice presente

    Lot 156

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,50 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio NordEst, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.82, Milano, 2018.. Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.973.
    Lot 157

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.973. Ready Made. Cm 14,00 x 18,00. Firma in alto al centro. Al retro timbro Ready Made by Maurizio Galimberti 2019. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.1525 Ready made.
    Lot 158

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.1525 Ready made. 2019. Mosaico di polaroid. Cm 20,50 x 22,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lot 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997. Cornice presente

  • VANESSA BEECROFT Performance.
    Lot 160

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Performance. 1998. C-print. Cm 80,00 x 60,00. 2/6. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ANDRES SERRANO America, Boy Scout John Schneider, Troop 422.
    Lot 161

    SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. Al retro titolo, tiratura, firma e cartiglio descrittivo Paula Cooper Gallery, New York. Provenienza: Paula Copper Gallery, New York. Pubblicazione: Andres Serrano - America, Taschen Editore, 2004; Catalogo Arte Fiera Padova, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II parte, 12 Settembre 2007, pag.56. Cornice presente

  • EZIO VITALE Salvador Daliì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954.
    Lot 162

    VITALE EZIO (1926 - 1991) Salvador Daliì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro.

  • JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lot 163

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano ( timbro al retro).

    Lot 164

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano(timbro al retro).

  • ARTISTI VARI  Lotto composto da 5 piatti. .
    Lot 165

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. . piatto. Cm 49,50. 1. Salvatore Fiume, P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Domenico Purificato. P.A. Firma in basso, tiratura al retro. 3. 5/99. Firma a destra, tiratura al retro, realizzato da Rossicone. 4. Virgilio Guidi. 1/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 5. Giuseppe Migneco. XXVI/XXX. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

  • ARTISTI VARI  Lotto composto da 5 piatti.
    Lot 166

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1.Salvatore Fiume. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Giuseppe Migneco.18/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. Realizzato da Rossicone. 3. Domenico Cantatore. P.A. Firma in basso a sinistra, tiratura al retro. 4. Bruno Cassinari. 21/60. Firma in basso, tiratura al retro. 5. Remo Brindisi. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

    Lot 167

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1. Salvatore Fiume. 27/50. Firma in alto, tiratura al retro. 2. Gianni Dova. P.A. Tiratura al retro. 3. Pietro Morando. P.A. Firma in basso, tiratura al retro.4. Luigi Veronesi. P.A. Firma e anno in basso a destra, 1971, tiratura al retro. 5. Bruno Cassinari. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lot 168

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Ceramiche Rossicone.

  • LUIGI ONTANI Ermafrodita.
    Lot 169

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Ermafrodita. porcellana smaltata . Cm 26,20 x 26,20. Firma al retro. Certificato di garanzia Casati Arte Contemporanea. Cornice presente

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lot 170

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: "Premio estetica Silvana".Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.

    Lot 171

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 20,00 x 24,00 x 24,00. Firma incisa al retro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.

  •  MAN RAY Compass.
    Lot 172

    MAN RAY (1890 - 1976) Compass. Legno e plastica. Cm 32,00 x 54,00. E.A. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa e timbro della Galleria d'arte Cortina, Milano.1920-1976. L'edizione si compone di 110 esemplari firmati e numerati dall'artista da 1 a 110 e da qualche prova d'artista. Cornice presente

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lot 173

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 14,00 x 19,00 x 12,00. 4/30. Tiratura e firma alla base.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lot 174

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 18,00 x 18,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lot 175

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 17,00 x 17,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.

Lots from 145 to 168 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000