Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 99 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Certificato di garanzia Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes.
Lot 103 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente
Lot 104 STEFANONI TINO (n. 1937) Giocattoli. 1972. Multiplo. . 1/5. Scatola da gioco con stampini a forma di animali. Realizzato per la mostra Giocattoli, Galleria People, Torino, 1972.
Lot 105 ADAMI VALERIO (n. 1935) Germinal. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 31/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
Lot 106 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 84,00 x 66,00. 57/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 107 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 154,00. 76/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 108 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1991. Calcografia e collage. Cm 60,00 x 80,00. 43/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 30x39 cm.
Lot 109 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2002. Serigrafia. Cm 49,00 x 65,50. 1/60. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra.
Lot 110 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 55,00 x 76,50. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 59x43 cm.
Lot 111 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 76,00. A.p. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 59x43 cm.
Lot 112 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Cartella composta da n.3 fogli. Le astuzie del colore. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. XXXII/LX. XXVI/LX. XLVI/C. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita. 2014-2019. Confezione originale.
Lot 113 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Cartella composta da n.3 fogli. Le astuzie del colore. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 50,00. XXXI/LX. XXX/LX. XLV/C. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita. 2014-2019. Confezione originale.
Lot 114 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1983. Acquatinte, Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 54/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 51.5x36.5 cm.
Lot 115 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 22/90. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Circolo Culturale Rs in basso a sinistra.
Lot 116 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 31,50 x 42,50. 286/300. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lot 117 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Linee e forme. Litografia. Cm 150,00 x 100,00. 38/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Provenienza: Viscontea Casa d'aste. Cornice presente
Lot 118 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. 1962. Serigrafia su tavola. Cm 50,00 x 70,00. 91/150. Al retro tiratura, firma e anno.
Lot 119 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) 109. 1971. Litografia. Cm 68,00 x 68,00. 44/100. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Edizioni Circolo Culturale Rs. Confezione originale. Difetti.
Lot 120 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lot 121 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 21/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lot 122 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lot 123 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lot 124 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lot 125 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 40/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente