Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 526
  • ENNIO CALABRIA Senza titolo.
    Lot 407

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile.
    Lot 408

    SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Certificato di garanzia e provenienza Studio d'arte Martini.

  • SERGIO SARRI Gilda 2.
    Lot 409

    SARRI SERGIO (n. 1938) Gilda 2. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio F22. Certificato di provenienza Lucas Srls, Milano. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Piccolo studio per stanza meccanica.
    Lot 410

    SARRI SERGIO (n. 1938) Piccolo studio per stanza meccanica. 1983. Acrilico su tela. Cm 41,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Senza titolo.
    Lot 411

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Prodotto di massa.
    Lot 412

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Prodotto di massa. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • GIANNI BERTINI Il segno del potere.
    Lot 413

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Il segno del potere. 1976. Mec-art. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MATTIA MORENI Marilù muore, ciao. .
    Lot 414

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Marilù muore, ciao. . 1993. Olio su tela . Cm 24,50 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • MICHELE ZAZA All'ombra di un sole.
    Lot 415

    ZAZA MICHELE (n. 1948) All'ombra di un sole. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • MICHELE ZAZA Senza titolo.
    Lot 416

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ALDO MONDINO Senza titolo. .
    Lot 417

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • IBRAHIM BALABAN   Senza titolo.
    Lot 418

    BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lot 419

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • ANTONIO BUENO Senza titolo.
    Lot 420

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in alto a destra.

  • LUCA ALINARI Senza titolo.
    Lot 421

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 34,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • UGO NESPOLO Nei mari del South.
    Lot 422

    NESPOLO UGO (n. 1941) Nei mari del South. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOSETTA FIORONI Casetta.
    Lot 423

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Casetta. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00. Certificato di provenienza e garanzia Cambi Casa d'aste. Provenienza: Cambi Casa D'Aste, Genova; Galleria De' Foscherari, Bologna; Galleria dell'Oca, Roma.

  • EMILIO TADINI Oltremare.
    Lot 424

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 46,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EMILIO TADINI Fiaba.
    Lot 425

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lot 426

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lot 427

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo-Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lot 428

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (12 Giugno 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lot 429

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 61,00 x 92,00. Firma lungo il lato sinistro. Al retro cartiglio descrittivo Arman Studio, New York. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket.

    Lot 430

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

Lots from 385 to 408 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000