Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 526
  • FERNANDO BOTERO Senza titolo.
    Lot 277

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1990. Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Dedicato a Gioacchino Cantone. Cornice presente

  • GIANFRANCO BARUCHELLO Didattica.
    Lot 278

    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Didattica. 1980. Disegno su cartoncino. Cm 36,50 x 25,50. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Gianfranco Baruchello, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GIANFRANCO BARUCHELLO Questa città della psicoanalisi.
    Lot 279

    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Questa città della psicoanalisi. 1982. Disegno su carta. Cm 41,50 x 33,00. Dedica e titolo a matita in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Gianfranco Baruchello, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MIMMO ROTELLA Le mesure.
    Lot 280

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Le mesure. 1973. Effacage. Cm 19,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio Fondazione Mimmo Rotella. Pubblicazione: Rotella Effacage a cura di Alberto Fiz, Umberto Allemandi &C., tav.338. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Papier Rouge Brulé.
    Lot 281

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Senza titolo.
    Lot 282

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2010. Libro bruciato. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Alveolés.
    Lot 283

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Olio su cartone su tavola. Cm 55,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • LUCIO DEL PEZZO Senza titolo.
    Lot 284

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 50,00 x 31,50. Difetti. Cornice presente

  • GIO' POMODORO  Senza titolo.
    Lot 285

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia Studio d'arte Borromeo. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Alternando lo sguardo.
    Lot 286

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternando lo sguardo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ENNIO FINZI Senza titolo.
    Lot 287

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo.
    Lot 288

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente

  • GIANFRANCO PARDI Sud.
    Lot 289

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Sud. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SANDRO MARTINI Senza titolo.
    Lot 290

    MARTINI SANDRO (n. 1941) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SIMONA WELLER Senza titolo.
    Lot 291

    WELLER SIMONA (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Artecontemporanea, Finale Ligure. Difetti.

  • SANDRO  DE ALEXANDRIS Senza titolo.
    Lot 292

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Senza titolo. 1985. Collage su carta. Cm 100,00 x 65,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno e timbro Galleria S. Biagio, Matera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

    Lot 293

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Olio su cartoncino. Cm 33,00 x 22,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Panolfini, Milano. Cornice presente

  • GIORGIO GRIFFA Obliquo.
    Lot 294

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Obliquo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 23,80 x 16,60. Al retro firma, anno e cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PIETRO CONSAGRA Senza titolo.
    Lot 295

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1996. Tempera su carta. Cm 44,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EDOARDO FRANCESCHINI Senza titolo.
    Lot 296

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Claudio Cerritelli. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • GERMANO SARTELLI Senza titolo.
    Lot 299

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 39,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 300

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su cartone. Cm 49,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 303

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1960. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 42,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GERMANO SARTELLI Composizione.
    Lot 304

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Composizione. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 33,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Galleria De' Foscherari, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000