Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 526
  • CLAUDIO  CINTOLI Senza titolo.
    Lot 250

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro anno e firma Vittorio Cintoli. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Cornice presente

  • CLAUDIO  CINTOLI Schizzi di memoria.
    Lot 253

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Schizzi di memoria. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Cornice presente

  • GIOVANNI CAPPELLI Senza titolo.
    Lot 254

    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.
    Lot 255

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 21,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria Marini, Milano. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Acqua scorre tra le dita. .
    Lot 256

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Acqua scorre tra le dita. . 1990. Pastelli su carta. Cm 42,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav.1535. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Studio per A quelli di Kronstadt.
    Lot 257

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per A quelli di Kronstadt. 1963. China e tempera su carta. Cm 48,80 x 34,40. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Moc Arte, Lodi. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 686. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Di Domenica.
    Lot 258

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Di Domenica. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,00 x 22,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • FRANCO FRANCESE Tramonto in città.
    Lot 259

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. 1991. Tempera su carta. Cm 37,20 x 41,40. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1558.. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Ferie d'agosto.
    Lot 260

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Ferie d'agosto. 1955. Tempera su carta. Cm 55,00 x 47,00. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 444. Difetti.. Cornice presente

  • ENNIO MORLOTTI Senza titolo.
    Lot 261

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Pastelli a cera su carta. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Esposizione: Il gruppo degli 8 - Astratto Concreto a cura di Marina Vescovo, Museo MACA Acri, 17 Dicembre 2011 - 26 Febbraio 2012. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente

  • TRENTO LONGARETTI Violetta.
    Lot 262

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Violetta. 1974. Olio su cartone. Cm 43,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • GERARDO DOTTORI Senza titolo.
    Lot 263

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • PIPPO ORIANI Meriggio Coloniale (Nudo in riposo).
    Lot 264

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Meriggio Coloniale (Nudo in riposo). 1960. Encausto su cartone gessato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Gabriele Oriani. Opera archiviata presso la Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  •  ERTE' Horoscope de Madame Schiaparelli.
    Lot 265

    ERTE' (1892 - 1990) Horoscope de Madame Schiaparelli. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte moderna Milano. Cornice presente

  • ANDRE' MASSON La colomba.
    Lot 266

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) La colomba. 1960. Acquerelli su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte L'Approdo e certificato di garanzia Quadreria d'arte Contemporanea, Cuneo. Cornice presente

  • CORNEILLE  Femme à l'oiseau.
    Lot 267

    CORNEILLE (1922 - 2010) Femme à l'oiseau. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondation Guillaume Corneille come da documentazione fotografica allegata all'opera. Piccoli difetti. Cornice presente

  • BENGT LINDSTRÖM  Senza titolo.
    Lot 268

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Comité Bengt Lindstrom, Paris come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Senza titolo.
    Lot 270

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

    Lot 271

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 74,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LUCA ALINARI Immagine di e.
    Lot 272

    ALINARI LUCA (n. 1943) Immagine di e. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • GIOSETTA FIORONI Senza titolo.
    Lot 273

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 24,00. Firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ENRICO BAJ Senza titolo.
    Lot 274

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Collage su carta. Cm 20,50 x 31,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Blindarte Casa d'aste. 1964-1965. Cornice presente

  • VALERIO ADAMI Dans les embouteillages.
    Lot 275

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Dans les embouteillages. Matita su carta. Cm 35,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste. Cornice presente

  • LUIGI ONTANI Giubilo per la Resurrezione.
    Lot 276

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Giubilo per la Resurrezione. 1991. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 61,00. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia Bertolami Fine Arts. Difetti. Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000