Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 25 February 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 526
  • IGOR MITORAJ Lotto composto da n.2 pezzi. Senza titolo.
    Lot 200

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Lotto composto da n.2 pezzi. Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 21,00. 110/150. Tiratura e firma incise sotto la base.

  • HISAO YAMAGATA Senza titolo.
    Lot 203

    YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Bronzo e legno. Cm 25,00 x 46,00 x 4,50. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti lievi difetti.

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lot 204

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in resina. Cm 30,00 x 45,00 x 10,00. 20/30. Tiratura e firma incise in basso a destra.

  • ENRICO BAJ Il gioco degli scacchi. .
    Lot 205

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il gioco degli scacchi. . 1988. Legno. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. Edizione completa: 30 + V. Esemplare: 12. Mastrogiacomo Edizioni - Padova. L'opera è costituita da 32 sculture (la cui altezza media è di 75 cm) ognuna diversa dall'altra, eseguite completamente a mano su prototipo dell'artista e 32 tavolette da accostare su un piano o sul pavimento in modo da creare una scacchiera. Il materiale principalmente usato è il legno e, visto l'ingombro della scacchiera è possibile esporre i pezzi su una scaffalatura a tre ripiani simile a una libreria occupando a parete uno spazio di 2,50 metri in altezza per 2,50 metri in larghezza per 25 cm di profondità. Le tavolette di 34x34 cm possono essere raccolte e impilate. Ogni pezzo reca un sigillo e la numerazione a mano. Autentica su fotografia firmata dall'artista e con sigillo dell'editore. L'opera è accompagnata dal libro "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, con introduzione di Pietro Bellasi e testi di Olivier Revault d'Allones.

  • CONCETTO POZZATI In posa.
    Lot 206

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) In posa. Bronzo lucidato e patinato. Cm 7,50 x 21,00 x 7,50. 708/1000. Tiratura e firma incise in basso. Certificato di garanzia Arser, Cellatica (Bs).

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lot 207

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1970. Scultura in tela di juta e fil di ferro.. Cm 15,00 x 30,00 x 11,00. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( riporta dimensioni errate).

  • WALTER VOGELI Dada tresor.
    Lot 208

    VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. 1966. Scultura. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00. 108/300. Scatola in poliestere contenente 4 Litografie, 4 libri, una foto e un articolo. Numerato, inscritto e firmato all'interno della porta con timbro "Voegeli Bern Switzerland No. 108", marcato su una targhetta metallica e numerato "Dada safe No. 108". Presenti difetti.

  • VETTOR PISANI Senza titolo.
    Lot 209

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Senza titolo. Scultura. Cm 35,00 x 25,00 x 15,00. Firma sotto la base.

  • FRANZ BORGHESE Aeroplano.
    Lot 210

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Aeroplano. Bronzo. Cm 36,00 x 20,00 x 30,00. 80/150. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 150 esemplari + XXV. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano.

  • ANNA  CHROMY Pietà.
    Lot 211

    CHROMY ANNA (n. 1940) Pietà. 2005. Scultura in bronzo. Cm 11,00 x 18,00 x 15,00. PA. II/IV. Tiratura e firma incise in basso al retro. Fonderia D'arte Del Chiaro, Pietrasanta. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BRUNO CECCOBELLI Doppio autoritratto.
    Lot 212

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Doppio autoritratto. Scultura in ferro. Cm 45,00 x 38,00 x 15,00. Firma e titolo sotto la base.

  • ALBERTO DE BRAUD The cube.
    Lot 213

    DE BRAUD ALBERTO (n. 1959) The cube. 2004. Terracotta dipinta. Cm 22,00 x 24,00 x 23,00. Titolo, firma e anno sotto la base. Difetti.

  • PEP MARCHEGIANI Lady white 2/3.
    Lot 214

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white 2/3. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Sotto la base tiratura, firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • PIERO GILARDI  Conus e carambole.
    Lot 215

    GILARDI PIERO (n. 1942) Conus e carambole. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • PIERO GILARDI  St.Jacques Bretone.
    Lot 216

    GILARDI PIERO (n. 1942) St.Jacques Bretone. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Lombardi. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • KAWS  Pinocchio & Jiminy Cricket. .
    Lot 217

    KAWS (n. 1974) Pinocchio & Jiminy Cricket. . Scultura. Cm 9,00 x 27,00 x 6,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Per Disney. Opera contenuta nella scatola originale. Dimensioni Jiminy Cricket: 5.5 x 2.5 x 2 cm.

  • KAWS  Companion. .
    Lot 218

    KAWS (n. 1974) Companion. . Scultura. Cm 14,00 x 36,50 x 8,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Opera contenuta nella scatola originale.

  • SILVIO VIGLIATURO Senza titolo.
    Lot 219

    VIGLIATURO SILVIO (n. 1949) Senza titolo. Vetro di Murano. Cm 24,00 x 47,00.

  • GIUSEPPE AMADIO Percezioni visive. Cruso.
    Lot 220

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Percezioni visive. Cruso. 2014. resina estroflessa e acrilico. Cm 26,10 x 31,20. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • VINCENZO PIRRUCCIO Senza titolo.
    Lot 221

    PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Senza titolo. 1973. Acciaio. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Boetto, Genova, 2013. Lievi difetti.

  • FRANCO  COSTALONGA Forma di tensione.
    Lot 222

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Forma di tensione. Resina. Cm 56,00 x 48,00. Titolo, firma e anno a retro. 1968 - 1998.

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Senza titolo.
    Lot 223

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 224

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MARCELLO DUDOVICH Senza titolo.
    Lot 225

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 15,00 x 25,50. Firma in basso al centro. Difetti. Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 February 2020 hours 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 February 2020 hours 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 February 2020 hours 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 February 2020 hours 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 February 2020 hours 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 February 2020 hours 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 February 2020 hours 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 February 2020 hours 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000