Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 1 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00. 18/50. Tiratura e firma alla base. Fonderia Venturi. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 2 PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Donna sdraiata. . Scultura in bronzo. Cm 29,50 x 25,00 x 18,00. Firma alla base.
Lot 3 PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Conversazione. Scultura in bronzo. Cm 22,00 x 27,00 x 10,00. Firma alla base.
Lot 4 PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.
Lot 5 FRENCH JARED (1905 - 1988) Testa etrusca. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 27,00 x 15,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.
Lot 6 FRENCH JARED (1905 - 1988) Anatomia. Scultura in bronzo. Cm 13,50 x 48,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.
Lot 7 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1937. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 15/50. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18x50.5 cm. Difetti.
Lot 8 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1957. Acquaforte. Cm 33,00 x 23,00. 2/25. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 19.5x30 cm. Cornice presente
Lot 9 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) L'orchidea della notte di S. Stefano. 1991. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. 4/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma, titolo e anno in lastra. Dimensione lastra: 10x12 cm. Cornice presente
Lot 10 BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1950. Acquaforte. Cm 41,50 x 30,00. 9/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 24.4x36.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 11 BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1940. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. H.L. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 20x30 cm. . Cornice presente
Lot 12 BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Primavera. 1975. Acquaforte. Cm 59,00 x 44,50. V/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34x56 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 13 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1940. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 29x22 cm.. Cornice presente
Lot 14 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Attesa. 1936. Acquaforte e acquatinta. Cm 41,00 x 56,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo, firma e anno in lastra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 36.5x23.5 cm . Cornice presente
Lot 15 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Crocifissione. 1942. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 13.4x8.9 cm. Cornice presente
Lot 16 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 31x24 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 17 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Caffe'. 1956. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 14x12.4 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 18 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Le tre grazie. 1940. Acquatinta e acquaforte su rame. Cm 27,00 x 23,50. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 23.5x27 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 19 SASSU ALIGI (1912 - 2000) I giocatori di dadi. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e titolo in basso in lastra. Dimensione lastra: 31.5x22.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 20 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Testa di argonauta. 1930. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra 12.8x10.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 21 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Fiori chiari. 1933. Acquaforte. Cm 27,50 x 22,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo e firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 22x27.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lot 22 ARNOLDI NAG (n. 1928) Horses. 2004. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 40x32 cm.
Lot 23 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La palma. 1930. Acquaforte. Cm 25,00 x 30,00. 5/9. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 25x21 cm. Pubblicazione: Catalogo della mostra Acquaforti di Luigi Bartolini, Studio d'arte Grafica, Bologna, 1969. . Cornice presente
Lot 24 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1959. Acquaforte. Cm 42,00 x 33,50. 12/25. Firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 17x27 cm. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte L'Approdo. Cornice presente