ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
Lot 145 Litografia
180x90 cm
firmata e numerata -
Lot 146 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Girasoli
Serigrafia su lastra in oro 999/000
Base in argento 925/000
10x7 cm
Realizzata nel 1970 in 2000 esemplari -
Lot 147 Anonimo del XX sec.
Figura femminile
Disegno a china su cartoncino -
Lot 148 Vandino Daolio (1920 - 2005)
Gatto nel Bosco
Olio su tela
30x40 cm -
Lot 149 Leonardo Caposiena
Meccanica
Olio su tela
80x45 cm
XX sec. -
Lot 150 F. Fischer
Porto
Olio su tela
20x40 cm
XX sec. -
Lot 151 Saltare
Ritratto
Olio su tela
110x80 cm
XX sec. -
Lot 152 Cadogli
Astratto
Olio su tela
40x50 cm
XX sec. -
Lot 153 Wlfred Lam
Diavolo
Litografia su cartoncino 5/30
40x50 cm
XX sec. -
Lot 154 Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)
Soggetto informale
Olio su cartone
28x34,5 cm
XX sec. -
Lot 155 Boselli
Spirali
Olio su cartone
54x64 cm
XX sec. -
Lot 156 Sergio Tagliabue (Milano 1923 - 2009)
Acqua e case
Olio su tavola
22x27 cm
XX sec. -
Lot 157 Sheavalle
Astratto
Composizione su tavola
54x103 cm
XX sec. -
Lot 158 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
Olio su cartoncino
100x70 cm
XX sec. -
Lot 159 Mark Wright (1962)
Astratto
Tempera su cartoncino estroflesso
90x60 cm
XX sec. -
Lot 160 Anonimo
Paesaggio
Olio su masonite
27x34,5 cm
Fimato in bassa a destra
1953 -
Lot 161 Anonimo
Abbraccio
Olio su masonite
64x41 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 162 Santoro
Albero fiorito
Olio su tela
66x50 cm
Firmato in basso a sinistra ed al retro
1962 -
Lot 163 Franco renzulli (1924)
Astrazione
Olio su pannello
163x120 cm
Firmato e datato in alto a destra
1968 -
Lot 164 Vittorio Basaglia (Venezia 1936 - Pinzano al Tagliamento 2005)
Animale fantastico
Olio su tela 70x100 cm
Firmato in basso a destra
1966 -
Lot 165 Franco Renzulli (1924)
Je veux qu'elle soit reine
Olio su tela applicata su tavola
116x77 cm
Firmato in basso al centro 1971 -
Lot 166 Anonimo
Astrazione
Olio su pannello
97x90 cm
Etichetta al retro Secomandi -
Lot 167 Segatta
Formazione
Olio su tela 100x80 cm
Firmato in basso a destra
1986 -
Lot 168 Lotte Frumi (Praga 1899 - Venezia 1986)
Venezia innevata
Olio su tela
61x48 cm
Firmato in basso a sinistra
1972