ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 49 Ignoto
L'USCITA NEI CERI
xilografia su carta velina, cm 47x55; es. prova d'autore
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 50 Ignoto
incisione su carta, battuta cm 20x24,5, su foglio cm 50x70; es. 20/25
firma e dedica ad personam datata 1976 -
Lot 51 Ignoto
incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33,5x44,5; es. prova d'autore
firma -
Lot 52 Ignoto
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 53 SCENA ILLUSTRATA
copertina della rivista culturale fondata a Firenze nel 1884 da Pilade Pollazzi
cm 35,7x27,4
Il foglio presenta una piegatura centrale -
Lot 54 COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
cm 10,5x15 ciascuna
Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990
(2)