Lot 475 Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abito Impero" miniatura tonda (d. cm 6,5) In cornice ebanizzata (difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Lady" round miniature (d. cm 6,5) Framed (defects) -
Lot 476 Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (difetti e restauri)
Lot 477 Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita di Cristo in due cornici
Lot 478 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)
Lot 479 Scuola toscana del secolo XVII
San Giovanni evangelista
Olio su tela cm 71x59
In cornice dorata decorata a volute (difetti e restauri)
Tuscan School of the 17th Century
Saint John the Evangelist
Oil on canvas 71x59 cm.
In a gilt frame (defects and restorations) -
Lot 480 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile sdraiata" scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata sullo schienale della sedia. Base in legno
After James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Classical lady sitting" a bronze sculpture (h. cm 25) Signed on the back.On a wooden base -
Lot 481 Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX
Studi di paesaggi
Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
School of the Late 19th - Early 20th Century
Studies for Landscapes
Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lot 482 Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)
A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations) -
Lot 483 Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)
Lot 484 Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)
19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)
Lot 485 Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con vani, montanti e traverse decorati da elementi torniti. Secolo XIX (cm 66x75x46) (difetti)
Lot 486 Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, gambe anteriori scanalate, sedute incannucciate. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 487 Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animali e architettura. In cornice dorata. Francia (?), secolo XVII (misure del pizzo cm 54x25) (lievi difetti)
Lot 488 Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)
Lot 489 Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)
A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses) -
Lot 490 Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice
Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed -
Lot 491 Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, piedi mossi. Inizio sec. XIX (cm 190x96x53) (difetti e restauri)
Lot 492 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con corso d'acqua
Pastelli su carta incollata su un supporto mm 217x340
Iscritto in basso a sinistra sul supporto "Gio. Battista Bellini fece" e iscizione in basso a destra cancellata
(difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Venetian School of the 18th Century
Landscape with River
Pastels on paper applied on a support 217x340 mm.
Inscribed lower left on the support "Gio. Battista Bellini fece" and deleted inscription lower right
(defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
Federico Falck, Milano -
Lot 493 Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)
Lot 494 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)
An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations) -
Lot 495 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali. Secolo XIX (cm 109x183) (difetti e mancanze)
Lot 496 Artista dell'inizio del secolo XIX
Pastori e armenti
Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
Firma indistinta in basso a destra
In cornice (difetti)
Artist of the Early 19th Century
Sheperds and Herds
Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
Indistinct signature lower right
Framed (defects) -
Lot 497 Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII
A 18th-century wooden armchair -
Lot 498 Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sottopiano, due cassettini laterali e gambe mosse. Guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 105x78x57) (difetti)