Tuesday 11 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 3205
  • Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abit
    Lot 475

    Scuola di inizio secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia piumata in abito Impero" miniatura tonda (d. cm 6,5) In cornice ebanizzata (difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady" round miniature (d. cm 6,5) Framed (defects)

  • Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (
    Lot 476

    Cornice in legno scolpito e dorato a foglie e volute. Secolo XIX (cm 129x176) (difetti e restauri)

  • Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita d
    Lot 477

    Gruppo di sedici antiche incisioni (cm 19x11) raffiguranti episodi della vita di Cristo in due cornici

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti,
    Lot 478

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)

  • Scuola toscana del secolo XVII

San Giovanni evangelista
Olio su tela cm 71x59
    Lot 479

    Scuola toscana del secolo XVII

    San Giovanni evangelista
    Olio su tela cm 71x59
    In cornice dorata decorata a volute (difetti e restauri)

    Tuscan School of the 17th Century

    Saint John the Evangelist
    Oil on canvas 71x59 cm.
    In a gilt frame (defects and restorations)

  • Auguste Moreau Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile
    Lot 480

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile sdraiata" scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata sullo schienale della sedia. Base in legno

    After James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Classical lady sitting" a bronze sculpture (h. cm 25) Signed on the back.On a wooden base

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

Studi di paesaggi
Tre disegni a ma
    Lot 481

    Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

    Studi di paesaggi
    Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    School of the Late 19th - Early 20th Century

    Studies for Landscapes
    Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dor
    Lot 482

    Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio
    Lot 483

    Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)

  • Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato
    Lot 484

    Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)

    19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)

  • Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con van
    Lot 485

    Tavolo porta cucito con piano sagomato e filettato, cassetto sottopiano con vani, montanti e traverse decorati da elementi torniti. Secolo XIX (cm 66x75x46) (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, g
    Lot 486

    Gruppo di dieci sedie in legno intagliato con schienale decorato a colonnine, gambe anteriori scanalate, sedute incannucciate. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animal
    Lot 487

    Due pizzi di forma rettangolare lavorati ad ago raffiguranti personaggi, animali e architettura. In cornice dorata. Francia (?), secolo XVII (misure del pizzo cm 54x25) (lievi difetti)

  • Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni
    Lot 488

    Cassettone ad un anta ed un cassetto sottopiano lastronati e filettati in legni vari. Secolo XVIII (145x96x63) (gravi difetti e restauri)

  • Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h.
    Lot 489

    Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses)

  • Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpie
    Lot 490

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed

  • Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, pied
    Lot 491

    Credenza scantonata in noce a quattro ante riquadrate da profili sagomati, piedi mossi. Inizio sec. XIX (cm 190x96x53) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con corso d'acqua
Pastelli su carta i
    Lot 492

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con corso d'acqua
    Pastelli su carta incollata su un supporto mm 217x340
    Iscritto in basso a sinistra sul supporto "Gio. Battista Bellini fece" e iscizione in basso a destra cancellata
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape with River
    Pastels on paper applied on a support 217x340 mm.
    Inscribed lower left on the support "Gio. Battista Bellini fece" and deleted inscription lower right
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno
    Lot 493

    Fornitura da salotto composta da un divano a tre posti e due poltrone in legno con schiedali a giorno e sedute incannucciate, secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato,
    Lot 494

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali
    Lot 495

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decoro a motivi floreali. Secolo XIX (cm 109x183) (difetti e mancanze)

  • Artista dell'inizio del secolo XIX

Pastori e armenti
Matita nera e biacca su c
    Lot 496

    Artista dell'inizio del secolo XIX

    Pastori e armenti
    Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
    Firma indistinta in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Artist of the Early 19th Century

    Sheperds and Herds
    Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
    Indistinct signature lower right
    Framed (defects)

  • Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute al
    Lot 497

    Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII

    A 18th-century wooden armchair

  • Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sotto
    Lot 498

    Scrivania da centro in legno di frutto con cassetto e pianetto estraibile sottopiano, due cassettini laterali e gambe mosse. Guarnizioni in metallo, secolo XIX (cm 105x78x57) (difetti)

Lots from 241 to 264 of 3205

  • 11 February 2020 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 February 2020 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 12 February 2020 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 501 al lotto 750 (501 - 750)
  • 12 February 2020 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 751 al lotto 1000 (751 - 1000)
  • 13 February 2020 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 1001 al lotto 1250 (1001 - 1250)
  • 13 February 2020 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1251 al lotto 1482 | VINTAGE (1251 - 1482)
  • 14 February 2020 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1483 al lotto 1750 (1483 - 1750)
  • 14 February 2020 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1751 al lotto 2000 (1751 - 2000)
  • 17 February 2020 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 2001 al lotto 2250 (2001 - 2250)
  • 17 February 2020 hours 14:30 X TORNATA: dal lotto 2251 al lotto 2500 (2251 - 2500)
  • 18 February 2020 hours 10:00 XI TORNATA: dal lotto 2501 al lotto 2750 (2501 - 2750)
  • 18 February 2020 hours 14:30 XII TORNATA : dal lotto 2751 al lotto 3000 | MODERNARIATO (2751 - 3000)
  • 19 February 2020 hours 10:00 XIII TORNATA : dal lotto 3001 al lotto 3233 (3001 - 3233)
  • 19 February 2020 hours 14:30 XIV TORNATA: dal lotto 3234 al lotto 3449 | ARTE MODERNA (3234 - 3449)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000