Tuesday 11 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 3205
  • Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ..
    Lot 451

    Scuola lombarda della fine XIX Secolo "Alla Cassina de' Pomm, valzer frances ...." olio su tela (cm 40x50) Al retro sul telaio iscrizione. In cornice ebanizzata e dorata (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a f
    Lot 452

    Fornitura da salotto composta da otto poltrone e un divano in legno laccato a fondo verde con fregi e profili dorati, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagoma
    Lot 453

    Coppia di consolles con fronte e fianchi mossi lastronati in noce, fasce sagomate e intagliate a fregi e volute fogliate. Gambe riunite da traverse centrate da vasi scolpiti a frutta. Piani in marmo grigio. Secolo XIX (cm 137x98x50) (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottag
    Lot 454

    Ignoto del secolo XVII "Madonna del bucato (Sacra Famiglia)" olio su rame ottagonale (cm 31x24) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Scuola russa, secolo XIX "
Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (d
    Lot 455

    Scuola russa, secolo XIX "
    Annunciazione" Icona ad olio su tavola (cm 70x40) (difetti)

  • Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa
    Lot 456

    Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto (cm 87x230x52,5) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela
    Lot 457

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con ruderi, ponticello e figure" olio su tela (cm 226x188)
    Firma indecifrata in basso a sinistra
    In cornice (difetti e restauri)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm
    Lot 458

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

    19th-century master "Portrait of a scholar" round miniature on ivory (d. cm 6) In an ebonised wooden frame (defects)

  • Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fr
    Lot 459

    Cassettone lastronato in noce e filettato in bois de rose a tre cassetti sul fronte. Piano e fianchi centrati da medaglioni intarsiati a vaso di fiori. Secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In corn
    Lot 460

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 118x88) In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

  • Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fi
    Lot 461

    Scatola in madreperla con ghiera e intarsi in argento dorato a volute e rami fioriti, interno a due scomparti con coperchi decorati da fiori stilizzati. Marchi nella fascia. Francia, secolo XIX (cm 6,5x3x5)

    A mother-of-pearl and gilt silver inlaid box. Marked. France, 19th century (cm 6,5x3x5)

  • Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto i
    Lot 462

    Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto"
    Lot 463

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con Sacra Famiglia che ritorna dall'Egitto" olio su tela (cm 58x84) In cornice (difetti e restauri)

  • Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a vo
    Lot 464

    Piccola specchiera del secolo XVII in cornice in legno intagliato e dorato a volute (cm 30x27) (difetti)

  • Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi flore
    Lot 465

    Coppia di consoles pensili in legno intagliato, laccato e dorato a motivi floreali e vegetali. Piano sagomato, sostegni mossi terminanti a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 105x73x40) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gent
    Lot 466

    Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations)

  • Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile ce
    Lot 467

    Antico cassettone in noce a quattro cassetti di cui uno con anta ribaltabile celante cassettini, montanti scolpiti a mascheroni e motivi vegetali, piedi a mensola (cm 133x113x64) (difetti e restauri)

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lot 468

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leo
    Lot 469

    Cassapanca in noce con fronte intagliato a rami fogliati stilizzati e piedi leonini. Secolo XVII (cm 166x60x54) (difetti e mancanze)

  • Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizi
    Lot 470

    Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studio di composizione in ovale" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 140x190) e "Studi di figure" penna, inchiostro nero e matita su carta applicata su cartoncino (mm 210x175) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppi
    Lot 471

    Scuola della fine del secolo XVIII "Sacra Famiglia" e "Morte di Giuseppe" coppia di dipinti ad olio su tela sagomata (cm 97x48) In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi
    Lot 472

    Gruppo di quattro sedie con schienali mossi filettati in legno chiaro a motivi geometrici, gambe anteriori sagomate e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un disegno e un'incisione:

Scuola del secolo XX
Frati che gi
    Lot 473

    Lotto composto da un disegno e un'incisione:

    Scuola del secolo XX
    Frati che giocano a bocce
    Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
    (lievi difetti)

    Scuola del secolo XIX
    Veduta del Duomo di Milano
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of a drawing and an etching:

    School of the 20th Century
    Friars Playing Bocce
    Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
    (minor defects)

    School of the 19th Century
    View of Milan's Cathedral
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce
    Lot 474

    Scrivania da centro con alzata interamente lastronata in noce e radica di noce e filettata. Fronte ad un cassetto e due sportelli celanti cassettini. Alzata ad otto cassetti disposti su due file. Piedi sagomati, secolo XVIII (cm 173x100x82) (difetti e restauri)

Lots from 217 to 240 of 3205

  • 11 February 2020 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 16)
  • 11 February 2020 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 12 February 2020 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 501 al lotto 750 (501 - 750)
  • 12 February 2020 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 751 al lotto 1000 (751 - 1000)
  • 13 February 2020 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 1001 al lotto 1250 (1001 - 1250)
  • 13 February 2020 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1251 al lotto 1482 | VINTAGE (1251 - 1482)
  • 14 February 2020 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1483 al lotto 1750 (1483 - 1750)
  • 14 February 2020 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1751 al lotto 2000 (1751 - 2000)
  • 17 February 2020 hours 10:00 IX TORNATA: dal lotto 2001 al lotto 2250 (2001 - 2250)
  • 17 February 2020 hours 14:30 X TORNATA: dal lotto 2251 al lotto 2500 (2251 - 2500)
  • 18 February 2020 hours 10:00 XI TORNATA: dal lotto 2501 al lotto 2750 (2501 - 2750)
  • 18 February 2020 hours 14:30 XII TORNATA : dal lotto 2751 al lotto 3000 | MODERNARIATO (2751 - 3000)
  • 19 February 2020 hours 10:00 XIII TORNATA : dal lotto 3001 al lotto 3233 (3001 - 3233)
  • 19 February 2020 hours 14:30 XIV TORNATA: dal lotto 3234 al lotto 3449 | ARTE MODERNA (3234 - 3449)

7, 8, 9 febbraio 2020

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000