ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 CRIPPA ROBERTO Senza titolo, Collage e sughero
Anno 1970
Dim. 33,5x41
Autentica su foto dell'artista
Firmato al verso -
Lot 50 NIGRO MARIO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anni 70
Dim. 50X70
Firmato in basso a dx -
Lot 51 STEFANONI TINO Paesaggio, Tecnica mista su carta
Anno 2015
Dim. 32X38
Opera archiviata al N. 488 presso l'Archivio Tino Stefanoni
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 52 SCHIFANO MARIO Senza titolo, Olio su foto
Anno 1990
Dim. 10x15
Firmato al verso
Firmato in basso a sx -
Lot 53 SCHIFANO MARIO Ciclista, Fotografia ritoccata a smalto
Anno 1990/97
Dim. 13x18
Opera archiviata presso Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con il N. F90-97/5149 in data 30 luglio 2007
Provenienza collezione privata Artein
Firmato al verso -
Lot 54 MUNARI BRUNO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1970-1995
Dim. 30x20
Opera pubblicata su “ Bruno Munari – Negativo positivo e altre grandi piccole storie ”
Datato e firmato in basso al centro
Lot 55 AUBERTIN BERNARD Alveoles, Cartone dipinto su tavola
Anno 1990
Dim.55x40
Esemplare unico
Autentica su foto dell'Artista
Opera archiviata al N. MAR09-100094023 in data 02/2016 presso Archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin
Al verso titolo, firma e data -
Lot 56 AUBERTIN BERNARD Tableau Clous, Chiodi su tavola
Anno 1969
Dim. 30x30
Esemplare unico
Opera archiviata al N. TCLR96 - 1000238423 in data 01/2020 presso Archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin
Lot 57 AUBERTIN BERNARD Voiture brulee, Automobile bruciata su tavola
Anno 2009
Dim.30x40
Opera archiviata al N. VOB- 7900000902015 - RSN in data 27/03/2015 presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin
Provenienza Studio dell'Artista
Pubblicato su catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag.54
Lot 58 AUBERTIN BERNARD Voiture brulee, Automobile bruciata su tavola
Anno 2009
Dim.30x40
Opera archiviata al VOB- 8700000902015 - RSN in data 27/03/2015 presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin
Pubblicato su catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag.57
Lot 59 ARICO' RODOLFO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1962
Dim. 50x36
Datato e firmato in basso a sx -
Lot 60 GALLIANI OMAR Lontano da Xian, Matita su tavola più pigmento
Anno 2017
Dim. 30x60
Firmato al verso -
Lot 61 VERONESI LUGI Senza titolo, Olio su tavola
Anno 1981
Dim. 25x35
Al verso etichetta "Galleria Cesare", Genova
Firmato in basso a dx -
Lot 62 TORNQUIST JORRIT Opus 437, Acrilico su carta applicata su tavola
Anno 1971
Dim. 20x20
Opera pubblicata al N. 1971-0141
Al verso etichetta dell'artista con descrizione e archivio
Al verso data, titolo, timbro dell'artista e firma -
Lot 63 MOISO GIORGIO AAA, Olio su tela
Anno 1992
Dim. 100x80
Al verso dimensioni, titolo, data e firma -
Lot 64 ESPOSITO Senza titolo, Olio e tecnica mista su carta
Dim. 35x38 -
Lot 65 BERLINGERI CESARE Segnale, Smalti su tela piegata
Anno 1992
Dim. 25x35
Opera accompagnata da certificato di autenticità
Al verso data, titolo e firma -
Lot 66 BERLINGERI CESARE Bianco e nero piegato, Smalti su tela piegata
Anno 2011
Dim. 50x40
Lot 67 BERLINGERI CESARE Oltremare piegato, Smalti su tela piegata
Anno 1998
Dim. 38X43
Lot 68 NANGERONI CARLO Senza titolo, Acrilico su tela
Anno 2006
Dim. 44x103
Opera archiviata al n. CN 126
Datato e firmato al verso -
Lot 69 NANGERONI CARLO Senza titolo, Acrilici su tela
Anno 1981
Dim. 80X80
Autentica su foto
Opera archiviata al N. NC 110-78
Al verso data e firma
Lot 70 DORAZIO PIERO A Faire I, Olio su tela ovale
Anno 1982
Dim. 68x5x48x5
Opera accompagnata da certificato di provenienza e autenticità su foto “Galleria Poleschi”
Al verso titolo, data e firma
Lot 71 DOVA GIANNI Composizione, Tecnica mista su carta intelata
Anno 1960
Dim. 49x70
Al verso etichetta "Galleria d'Arte Diamant", Milano con timbri e descrizione
Lot 72 DORAZIO PIERO Senza titolo, Tempera su carta a mano
Anno 1985
Dim. 44x54,5
Autentica su foto
Al verso data, dedica ad personam e firma
Datato e firmato in basso a dx