ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 SASSU ALIGI Il cavallo di Achille, Scultura
Anni 80
Dim. 34x36
Esemplare LIV / LXXV
Firmato alla base -
Lot 2 MURER AUGUSTO Figura, Bronzo
Anni 80
Dim. 38X19x21
Opera accompagnata dal certificato di autenticità del figlio con timbro Galleria Contini
Esemplare 16/25
Firmato alla base -
Lot 3 MASTROIANNI UMBERTO Senza titolo, Bronzo
Dim. 17x6
Firmato sul retro -
Lot 4 CASCELLA MICHELE Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anni 50
Dim. 33X48
Firmato in basso a dx -
Lot 5 GUIDI VIRGILIO Testa su fondo rosso, Olio su tela
Dim. 40x30
Opera autenticata il 29 04 1980
Al verso titolo, data di autenticazione e firma -
Lot 6 GUIDI VIRGILIO Senza titolo, Acquerello su carta
Dim. 23,5x34
Opera accompagnata da autentica
Firmato in basso a dx -
Lot 7 MANZU' GIACOMO Due figure, Inchiostro su carta
Anni 60/70
Dim.33x21
Firmato in alto a sx -
Lot 8 ROSAI OTTONE Ritratto di Marino Marini, Disegno su carta
Anno 1948
Dim. 25x16
Al verso tichetta con descrizione e firma
Firmato in basso a dx -
Lot 9 ROSAI OTTONE Ritratto di Venturi, Disegno su carta
Anno 1948
Dim. 35x25
Firmato in basso a dx -
Lot 10 CARRA' CARLO Studio per la musa metafisica, Disegno su carta
Anno 1917
Dim. 17,4x12,6
Opera archiviata al N. 81/17 in data 16 settembre 2014 a cura dell'Archivio Carlo Carrà
Al verso dichiarazione di autenticità di Raffaele Carrieri
Titolo in basso al centro
Datato e firmato in basso a dx
Lot 11 GRECO EMILIO Nudo, China su carta
Anni 80
Dim. 70x100 -
Lot 12 CONTI PRIMO Senza titolo, Matita grassa su carta
Anno 1917
Dim. 16,5x10
Al verso etichetta "ArteElite" con descrizione
Firmato al verso
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 13 GENTILINI FRANCO Lottatori, Tecnica mista su cartoncino
Dim. 50x70
Firmato in basso a dx -
Lot 14 GERMANA' MIMMO Mirò vede un angelo, Tecnica mista su carta
Anno 1990
Dim. 30X40
Opera archiviata al N. DESAC5/DC presso Archivio generale dell'opera di Mimmo Germanà
Opera pubblicata a pagina 85 nel catalogo Mimmo Germanà – Sogno poetico
Datato e firmato in basso a sx
Lot 15 GERMANA' MIMMO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1990
Dim. 30X40
Lot 16 VESPIGNANI RENZO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 1982
Dim.50x60
Datato e firmato in basso a sx -
Lot 17 VANGI GIULIANO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Dim: 50x35
Firmato in basso a dx -
Lot 18 VANGI GIULIANO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Dim: 50x35
Firmato in basso a dx -
Lot 19 BONETTI UBERTO Bassano Del Grappa, Tecnica mista su carta
Anni 30
Dim. 23,3x29
Autentica su foto
Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.93B
Firmato in basso a sx -
Lot 20 ALINARI LUCA Senza titolo, Olio su tela
Dim. 50x50
Autentica su foto
Firmato in basso a dx -
Lot 21 TRECCANI ERNESTO Testina, Olio su tela
Anno 1973
Dim. 50x35
Al verso etichetta "Galleria Vangelista" con descrizione
Firmato in basso a dx -
Lot 22 TRECCANI ERNESTO Senza titolo, Olio su tela
Anno 1974
Dim. 50x35
Firmato in basso a dx -
Lot 23 MACCARI MINO A cavallo, Acquarello su carta
Anni 70
Dim.20x25
Autentica su foto dell'artista
Opera Archiviata al numero 2878 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 12/08/2001
Firmato in basso a dx -
Lot 24 MACCARI MINO Cristo, Acquerello su carta intelata
Anni 40
Dim. 35X25
Opera archiviata al N. 2349 presso Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari in data 01/07/1998
Firmato in basso a dx