ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 155 of 155
    Lot 145

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). 'Architettura cosmica', 1964. Olio su cartone telato. H. Cm 25x35. Opera al retro 'Guidi'. Opera pubblicata nel 'Catalogo generale volume II' a pagina 845, tavola numero 103, a cura di Toni Toniato.

    Lot 146

    NANNI CORTASSA (Milano 1945). 'Della complementarietà', 1987. Anilina e grafite su ovatta di cellulosa. H. Cm 29x74. Opera firmata e datata in basso a destra e a sinistra 'Nanni Cortassa 87'. Reca dedica al centro.

    Lot 147

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). 'Dessin de feu', 2010. Collage di fiammiferi bruciati su tavola. H. 70x70. Opera firmata in basso al centro 'Bernard Aubertin'; opera provvista di autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 148

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). 'Senza titolo', 2008. Collage di fiammiferi bruciati su tavola. H. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso al centro 'Bernard Aubertin 2008'. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 149

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989). 'Senza titolo'. Litografia a colori su carta. Lastra H. Cm 56x42,3. Opera firmata in basso a destra 'Dalì'. Numero di tiratura in basso a sinistra '139/195'. Reca timbro a pressa in basso a sinistra.

    Lot 150

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). Lotto di cinque sculture in terracotta smaltata di varie misure e dimensioni, firmate 'Q. Ghermandi': 'L'apparizione a S. Giovanni in Persiceto', 1/6/86. H. Cm 13x9x10; 'A noi'. H. Cm 10,5x18,4x9,6; 'Rimprovero'. H. Cm 11,5x10,5x8,7; 'L'automobile'.H. Cm 8,5x11x8,7; 'Storie di falci e martelli', 1984. H. Cm 27,5x15x12,7.

    Lot 151

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987). 'Via Crucis'. Piastrella in ceramica. H. Cm 40x39x3. Opera firmata in basso a sinistra 'Tomba'.

    Lot 152

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987). 'Senza titolo'. Piastrella in ceramica. H. Cm 37,7x35,9x3,8. Opera firmata in basso a sinistra 'Tomba'.

    Lot 153

    ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948 - Palazzolo sull'Oglio 2016). 'Investito'. Scultura su lamiera smalta. H. Cm 50x11x17. Opera intitolata alla base 'Investito'. Opera firmata alla base al retro 'Brescianini A.'. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Antonio Falbo, curatore del 'Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini'. Opera inserita con repertorio n. BA035-OG.

    Lot 154

    GIUSEPPE FERRARI (Bologna 1921 - Bologna 2011). 'Senza titolo', 1957. Olio su carta. H. Cm 10,2x27. Opera firmata e datata al retro 'Ferrari '57'.

    Lot 155

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940). 'Antologia', 1974. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a destra 'Giulio Paolini 1974'; numero di tiratura in basso a sinistra 15/80. Opera intitolata in basso al centro 'Antologia'.

Lots from 145 to 155 of 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2020 hours 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000