ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 155
    Lot 121

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986). 'Acrilico 36', 1978. Acrilico su cartone. H. Cm 68x96. Opera firmata in basso a destra 'Scanavino'. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Opera pubblicata in 'Scanavino - catalogo Generale Volume II', tavola numero 182.

    Lot 122

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1929 - Milano 2009). 'Senza titolo'. Olio su tela. H. Cm 60x6. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro con timbro dell'Agenzia d'Arte 'Il Castello di Adria'.

    Lot 123

    LUCIO FONTANA (Santa Fe' 1899 - Varese 1968). 'Studi per decorazioni spaziali', 1950-52. Disegno a biro nera su carta. H. Cm 21x29,5. Opera non firmata. Al retro reca etichetta 'La Scaletta, Edizioni d'Arte, Reggio Emilia'. Autentica: numero di catalogazione Opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, come da dichiarazione su fotografia. Bibliografia: Catalogo 'Disegno Italiano numero 14' Edizione La Scaletta Reggio Emilia, 1994-95, tav. 83; Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Massimo Barbero, Ed. Skira, Milano 2013', tavola 60-61, DAD 21.

    Lot 124

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - Roma 1988). 'Aliantess', 1988. Smalto su carta. H. Cm 100x70. Opera firmata in alto a sinistra 'Franco Angeli'. Opera intitolata a destra 'Aliantess'. Provenienza: Roma, Galleria Margutta 9. Al retro reca etichetta 'Galleria Margutta 9, Roma'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio per la monografia 'Franco Angeli 10 mercanti 1 artista' a cura di F. Gallo. Opera pubblicata in 'Franco Angeli Opere - Volume primo', a pagina 384, tavola numero 387.

    Lot 125

    OMAR RONDA (Portula 1947 - Biella 2017). 'Marilyn Frozen', 2005. Fotografia e materie plastiche entro resina. H. Cm 50x50. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: 'Cracking Art', catalogo di mostra a cura della 'Tornabuoni Arte, Firenze, 2006, volume primo, pagine 42-43.

    Lot 126

    GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944). 'Stromboli', 1986. Litografia a colori su carta. H. Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 29/30.

    Lot 127

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019). 'Nevicata al mio paese'. Olio su tela. H. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra 'Os Curandai'. Al retro reca timbro ed etichetta 'Galleria d'Arte Bongiovanni, Bologna - Riccione'. Opera firmata, intitolata e datata al retro.

    Lot 128

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). 'Cesto di limoni', 1956. Olio su tela. H. Cm 81x60. Opera firmata in basso a sinistra 'Migneco'. Al retro reca etichetta con timbro e firma di autenticità della Galleria Annunciata, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Opera pubblicata nel 'Catalogo generale - III Volume' di Giuseppe Migneco a pagina 61, tavola 2283.

    Lot 129

    NANDO STEVOLI (Ferrara 1953). 'Pleating', 2016. Plissettatura su tavola con calce e cemento. H. Cm 78x59. Opera intitolata, firmata e datata al retro ''Pleating' Nando Stevoli 2016'. Opera pubblicata nella brochure 'Nando Stevoli / Idea Art Gallery'. Opera autenticata su fotografia dall'artista.

    Lot 130

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Ragazzo con rondine', 1981. Scultura in bronzo. H. Cm 47x30x19. Opera firmata e datata alla base 'A. Murer '81'. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera pubblicata a pagina 99 e in copertina in 'Murer, edizione Giorgio Mondadori e associati'. L'opera fa parte di una serie di 10 esemplari fatti sul modello della scultura 'Ragazzo con rondine' di cm 120x85x60 posta in esposizione permanente al museo Ermitage di San Pietroburgo; questo esemplare corrisponde alla tiratura 0/10.

    Lot 131

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017). 'Da: caduta di un monumento importante', 1963-1964. Olio su tela. H. Cm 60x75. Opera firmata in alto a sinistra 'Pozzati'. Al retro opera firmata, intitolata e datata 'Pozzati 'Da: caduta di un monumento importante' 1963-64'. Al retro reca inoltre etichetta della mostra 'Pozzati 1958-68; Esposizione Salone Farnese in Pilotta, Parma'. Provenienza: ex Collezione De Dominicis, Roma. Opera registrata all'archivio generale Concetto Pozzati con il numero 1566/07. Opera accompagnata da autentica su foto dell'archivio generale Concetto Pozzati; sono presenti diverse fotografie del maestro con l'opera. Pubblicazioni: 'Catalogo generale delle opere di Concetto Pozzati', 'Salone Farnese in Pilotta, Parma 1968'.

    Lot 132

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988). 'La frana', 1971. Olio e tecnica mista su tavola. H. Cm 79x58. Opera firmata a destra 'Pietro Annigoni'. Bibliografia: opera pubblicata nella monografia Ugo Longo, edizione Galleria Levi Milano, 'Annigoni ritrovato'. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 133

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989). 'Venus Spatiale', 1977-1984. Scultura in bronzo. H. Cm 65x32,5x35,5. Esemplare 44/350. Opera firmata alla base 'Dalì'. Timbro dell'editore Jemelton LTD; fonderia 'Venturi Arte'. Opera accompagnata da certificato di autenticità di 'Venturi Arte' con firma 'G. Venturi'.

    Lot 134

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - Livorno 1979). 'L'attesa'. Olio su tavola. H. Cm 35x24. Opera firmata in basso a destra 'R. Natali'. Al retro reca timbro 'Collezione Angelo Signorelli'. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d'Arte 'Lo Zodiaco' con firma 'Riccardo Bartoli'.

    Lot 135

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014). 'Senza titolo'. Tecnica mista e collage su carta serigrafata. H. Cm 97x66. Opera firmata in basso a destra 'G. Sartelli'.

    Lot 136

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006). 'Figure', 1989. Acrilico su cartoncino. H. Cm 67x48. Opera firmata e datata in basso a destra 'Mandelli 1989'.

    Lot 137

    GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991). 'Natura morta'. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra 'Breddo'. H. Cm 40x30.

    Lot 138

    MARCO TIRELLI (Roma 1956). 'Senza titolo', 1982. Olio e tecnica mista su carta. H. Cm 20x28,5. Opera firmata e datata in basso a destra 'Marco Tirelli 1982'.

    Lot 139

    PIETRO FORTUNA (Padova 1950). 'Senza titolo' 1982. Olio su tela. H. Cm 50x29,5. Al retro opera firmata e datata 'Pietro Fortuna 1982'.

    Lot 140

    GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - Bologna 1964). 'Paesaggio (Chiesanuova)', 1924. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra H. Cm 15,5x15,8. Opera datata in basso a destra '1924'; opera firmata in basso a sinistra 'Morandi'. Al retro reca timbro 'Galleria del Milione, Milano' con numero 9172. Al retro reca inoltre etichetta 'Galleria Astorre Bologna'. Bibliografia: opera pubblicata nel Catalogo generale delle incisioni di Giorgio Morandi.

    Lot 141

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesola 1948 - Milano 1994). 'Composizione', 1983. Acrilico su carta. H. Cm 30,5x24. Opera firmata e datata al retro 'Luciano Bartolini 1983'.

    Lot 142

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). 'Senza titolo', 2008. Collage di fiammiferi bruciati su tavola rossa. H. Cm 30x30. Opera firmata e datata al retro 'Bernard Aubertin 2008'. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 143

    ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948 - Palazzolo sull'Oglio 2016). 'N° 9 spari, pistola cal. 44'. Lastra in acciaio inox. H. Cm 60x60. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. Opera firmata al retro 'Brescianini Angelo'.

    Lot 144

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987). 'Invito Ladies and Gentlemen', 1975. Stampa offset autografa. H. Cm 15x10. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da 'Artetivù'.

Lots from 121 to 144 of 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2020 hours 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000