ARGENTI DA TAVOLA
Lot 1 Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44
Olanda; sec. XX
(2) -
Lot 2 Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento
Europa sec. XX
(4) -
Lot 3 Lotto di saliere in metallo argentato:
due saliere a tripode di gusto impero; una saliera a tazza su tre piedi; tre saliere circolari a vaschetta; una saliera a carro trainato da una capra; una saliera quadrangolare in vetro con tappo in metallo; una ad asinello col basto; una circolare in onice; una saliera doppia in vetro con presa ad ombrello; tre porta saliere privi dei contenitori, Secolo XX
(14) -
Lot 4 Lotto composto da 118 posate in metallo argentato:
1 coltello da arrosto
46 cucchiai grandi
10 forchette grandi
18 cucchiai da dessert
18 forchette da frutta
6 coltelli da pesce
11 coltelli grandi
8 cucchiaini
Il lotto è composto da posate di modelli differenti -
Lot 5 Saliera in argento e cristallo a coppetta scanalata su tre piedi con base circolare
Saliera in argento e vetro blu a emisfera e tre piedi sferici
Complete di cucchiaini
g 90 -
Lot 6 Lotto composto da 84 posatein metallo argentato:
14 forchette grandi
4 cucchiai grandi
3 coltelli grandi
22 cucchiaini
4 forchette da pesce
11 forchette da frutta
12 forchette da dolce
1 coltello da burro
2 pinze da zucchero
1 romaiolo da salsiera
7 cucchiai da ciliege sottospirito
1 forchettone
2 coltellini
Lot 7 Lotto composto da 134 posate in metallo argentato:
19 cucchiaini
19 cucchiai grandi
21 coltelli da pesce
26 forchette da pesce
17 forchette
7 coltelli da frutta
17 forchette da frutta
8 forchette da dolce
Lot 8 Tre saliere in argento modellate a griglia traforata in argento e contenitori in vetro blu
Complete di cucchiaini
Italia sec. XX. g 42 -
Lot 9 Tre saliere in argento una quadrangolare con manici, una circolare traforata ed una modellata a motivi floreali
Complete di cucchiaini e interni in vetro blu
Italia sec. XX. g 61 -
Lot 10 Due saliere in argento modellate una a vaschetta con bordo impero e l'altra a cestino traforato su tre piedi stilizzati
Complete di cucchiaini
Italia sec. XX. g 77 -
Lot 11 Lotto di saliere in argento e metallo argentato del secolo XX:
tre saliere ovali a vaschetta di gusto '700 in argento; una saliera simile con alto manico in metallo argentato; due saliere ovali in metallo argentato; cinque saliere a vaschetta in metallo argentato; una a cestino; una saliera doppia a conchiglia sormontata da puttino; una coppia in metallo e vetro con porta saliere; una coppia in metallo argentato con piedi a sfera; una saliera circolare con bordo ondulato e una a piccola zucca; uno specchietto in argento
(20) -
Lot 12 Tre saliere circolari in argento, una traforata, una con foglie stilizzate e una con piedini modellati a putto.
Complete di cucchiaini e interno in vetro blu
Italia sec. XX g 76 -
Lot 13 Coppia di saliere in argento e vetro blu
Saliera doppia in argento e vetro blu
Coppia di saliere in metallo argentato e vetro blu con vassoietto e senapiera
Singola saliera in metallo argentato
sec. XX
(6) -
Lot 14 Quattro saliere in argento, due ovali con manici e due traforate su piedini sagomati con interni in vetro.
Complete di cucchiaini
(una vaschetta danneggiata)
Italia sec. XX. g 79 -
Lot 15 Tre saliere in metallo argentato e vetro trasparente; tre saliere modellate ad uovo in metallo argentato, quattro saliere in metallo argentato e vetro trasparente e blu; coppia di saliere in argento e vetro trasparente; complete di cucchiaini, sec. XX
(12) -
Lot 16 Coppia di saliere in argento e vetro blu, modellate a calice traforato con iniziali incise e complete di cucchiaini Stati uniti, secolo XX. g 75
Lot 17 Lotto di saliere in argento e metallo argentato:
otto saliere a vaschetta di forma ovale e circolare con interni in vetro blu ed una con interno in vetro verde; una senapiera liberty in peltro; una zuccheriera in metallo argentato e vetro blu; una vaschetta ovale priva del vetro. Completi di cucchiaini.
(12) -
Lot 18 Lotto di saliere in metallo argentato:
Tre coppie di saliere a balaustro ed una singola; una saliera in cristallo e metallo argentato; otto saliere modellate a uovo; una ad anforetta; una con coperchio ed interno in vetro blu, Inghilterra e USA sec. XX
(18) -
Lot 19 Dieci saliere di forma per lo piω cilindrica con coperchio in argento; g 331; alcune con interni in vetro blu
Inghilterra e USA sec. XX
(10) -
Lot 20 Lotto di saliere in argento:
2 coppie di saliere circolari a vaschetta e due a coppetta; una saliera con coperchio e quattro piedini; una a coppa strigilata; due porta bicchieri; una saliera a zucca; un modellino di pentola con coperchio; una saliera circolare traforata; complete di cucchiaini; g 236
Inghilterra e USA sec. XX
(13) -
Lot 21 Coppia di saliere in argento modellata a balaustro e
coppia di saliere in argento vermeil a vaschetta sagomata, interno in vetro, complete di cucchiaino
USA sec. XX
(4) -
Lot 22 Coppia di saliere in argento Birmingham modellate a cestino traforato complete di cucchiaini e interno in vetro blu
Coppia di saliere in argento circolari traforate complete di cucchiaini e interno in vetro blu
Coppia di salire in argento modellate a uovo.
Inghilterra e Italia sec. XX g 150 circa
(6) -
Lot 23 Quattro coppie di saliere in argento di cui due modellate a cestino e due a vaschetta tutte con interno in vetro trasparente, complete di cucchiaino
Italia sec. XX g 200
(12) -
Lot 24 Lotto di saliere in metallo argentato formato da quattro coppie una delle quali con base, tredici saliere singole di cui una priva della vaschetta in vetro.
Complete di cucchiaini
sec. XX
(21)