COLLEZIONE DI SCATOLE ANTICHE, ARGENTI E CORNICI
-
Lot 1 Lotto di 4 Scatole
la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e l'ultima in velluto azzurro
sec. XX -
Lot 2 Cofanetto
in lacca nera, coperchio dipinto con contadini su un carro
Russia, sec. XIX
cm 7x19x13'' -
Lot 3 Scatola da Cucito
in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di paesaggi e con piccoli vani con coperchio nella parte interna, punzonata (C. Stiven & Sons, Boxmakers to Her Majesty Laurencekirk), completa di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x30x22 -
Lot 4 Scatola da Thé
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lot 5 Elemosiniere
in olmo con fessura per monete nella parte superiore e sportellino laterale, corredato di chiave
sec. XIX
cm 11x18x13'' -
Lot 6 Cofanetto
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lot 7 Piccolo Cofanetto
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17'' -
Lot 8 Piccolo Cofano
in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca
sec. XIX
cm 30x38x28'' -
Lot 9 Modello di Cassapanca
in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lot 10 Piccolo Forziere
in legno dolce a patina scura con rinforzi in ferro, piccolo vano all'interno, anello nella parte superiore
sec. XVII
''cm 11x28x20
Lievi difetti e mancanze -
Lot 11 Cofanetto
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21'' -
Lot 12 LOTTO DI DODICI PIATTI IN METALLO ARGENTATO, SALVADORI
di forma rotonda con bordo nervato
diametro cm 31
firma SALVADORI
buone condizioni -
Lot 13 UNA ZUCCHERIERA BIANSATA IN METALLO ARGENTATO
decori realizzati a sbalzo e cesello
h cm 15
buone condizioni -
Lot 14 FORMAGGERA IN VETRO E METALLO ARGENTATO, CASSETTI
di forma rotonda, costituita da una ciotola in vertro entro struttura in argento, completa di cucchiaino in argento 800
cm 14x14x8
firmato CASSETTI
buone condizioni -
Lot 15 VASSOIO IN ARGENTO METALLO ARGENTATO DORATO
di forma rotonda, sbalzato e cesellato, bordo nervato sagomanto, impreziosito al centro da decoro a motivi vegetali
diametro cm 36
buone condizioni -
Lot 16 LOTTO DI QUATTRO STATUETTE LAMINATE IN ARGENTO
raffiguranti soggetti femminili
cm h 21
Buone condizioni -
Lot 17 COPPIA DI CANDELIERI, CAMILLETTI
realizzati in metallo argentato con decori vegetali e putti
cm h 34
firmato Camilletti
ottime condizioni -
Lot 18 PORTAGIOIE IN METALLO ARGENTATO
con inciso sul coperchio lo stemma dell'Ordine della Giarrettiera
cm 7,5x14x16 -
Lot 19 PIATTO IN METALLO ARGENTATO
realizzato a mano con un profilo sagomato e una lavorazione a sbalzo e cesello raffigurante motivi vegetali
diam cm 25,5
buone condizioni -
Lot 20 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
con bordo traforato
cm 8,5x20 -
Lot 21 LOTTO COMPOSTO DA 2 OGGETTI
specchio con smalti e strass, cm 22x9
portagioie in argento 925
h cm 6, diam cm 15
g 197 circa
Il portagioie presenta diverse ammaccature -
Lot 22 PIATTO IN METALLO ARGENTATO
realizzato con un profilo sagomato e lavorato a sbalzo e cesello
diam cm 21
buone condizioni -
Lot 23 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO
h cm 17
buone condizioni -
Lot 24 PORTACERO A BALAUSTRO IN METALLO
h cm 31