Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano LIBRI E MANOSCRITTI Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI Filter Cancel Lot 169 [LEGATURA] - Gemme d'arti italiane, Anno Terzo. Milano: Ripamonti Carpano, [s.d Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 170 [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'am Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 171 LUCIANO DI SAMOSATA (120-192 d.C.) - De Veris Narrationibus commentarii duo. Ba Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 172 MELA, Pomponio (I sec. d.C.) - Pomponius mela, Iulius Solinus, itinerarium anto Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 173 [MILANO - GRIDE] - Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano: Malates Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 174 [MILANO - POLEMICA BRANDANA] - Lotto di tre libri inerenti alla "polemica Brand Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 175 [MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 176 [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guer Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 177 MONTI, Vincenzo (1754-1829) - Versi. Parma: Giambattista Bodoni, 1787. "Jolie Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 178 MONTI, Vincenzo (1754-1828) - Il Bardo della Selva Nera. Parte prima. Parma: Gi Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 179 NEGRI, Cesare Milanese (1535-1605) - Le Gratie d'Amore. [Milano: P.Pontio e G.B Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 180 OMERO - Homerou Hymnos eis ten Demetran. Parma: Giambattista Bodoni, 1805. Mag Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 181 ORAZIO FLACCO (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. "Bella ed Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 182 OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Heroidum epistolae. Strasburgo: ex officiani Schure Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 183 PARINI, Giuseppe (1729-1799) - Odi. Parma: Giambattista Bodoni, 1791. Ottima e Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 184 [PESTE] - SETTALA, Ludovico (1550-1633) - Preservatione dalla peste. Milano: Bi Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 185 PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Esem Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 186 PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 187 PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX. Venezia: Lazarus Soardus, 1511.Bella cop Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 188 PLAUTO (250-184 a.C) - Ex Plauti comoediis XX quarum carmina magna exparte in m Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 189 POLIDORI, Valerio (XVI sec.) - Practica exorcistarum..ad Daemones et maleficia Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 190 RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 191 RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parm Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 192 SAN GIROLAMO (347-420 d.C.) - In vitas patrum percelebre opus. Lione: Mareschal Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lots from 169 to 192 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 >