Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano LIBRI E MANOSCRITTI Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 237 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI Filter Cancel Lot 217 PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Lettera autografa. 17 Settembre 1912. Breve not Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 218 [RISORGIMENTO - CARICATURE] - Lotto di 29 stampe satiriche acquarellate relativ Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 219 [RISORGIMENTO - MARTIRI DI BELFIORE] - Lotto di 4 manifesti da affissione di se Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 220 SOLATIUM, pseudonimo di Mauro Buonsollazzi (1859 – 1933) - [Raccolta di Caricat Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 221 VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera autografa. 5 Febbraio 1851. Lettera di r Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 222 VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Ritratto fotografico firmato e datato. Milano: st Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 223 VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Otto Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 224 [VERDI] - STREPPONI, Giuseppina (1815-1897) - Lotto di due lettere autografe. Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 225 CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Cen Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 226 DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 227 DALI, Salvador (1904-1989) - Biblia Sacra vulgatae editionis. Roma: Rizzoli-Med Estimate 5,000.00 / 8,000.00 € Lot 228 [FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpr Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 229 PAOLINI, Giulio (n. 1940) - L'anello immaginario, storia di amore (1333-1988). Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 230 PISTOLETTO Michelangelo (n. 1933) - Christopher MARLOWE (1564-1593) - Ero e Lea Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 231 [PUBBLICITA' - DUDOVICH, MAZZA, BELTRAME e altri] - Raccolta di riproduzioni di Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 232 RAUSCHENBERG, Milton Ernest (1925-2008) - DANTE ALIGHIERI - XXXIV tavole per l’ Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 233 SASSU, Aligi (1912-2000) - Gli Inni. Milano: Centro Lombardo Arte, 1989. Esemp Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 234 SASSU, Aligi (1912-2001) - Edipo re. Milano: Centro Lombardo Arte, 1992. Esemp Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 235 SCHIFANO, Mario (1934-1998) - ESOPO - Il leone e il topo. Milano: Edizioni Rizz Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 236 TATAFIORE, Ernesto (n. 1943) - ESOPO - Il topo di campagna e il topo di città. Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 237 VERLAINE, Paul (1844-1896) DE PISIS, Filippo (1896-1956) - Poesies. Milano: Dam Estimate 300.00 / 500.00 € Lots from 217 to 237 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910