ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lot 292 Antica specchiera in legno dorato a foglia oro, XVIII secolo. Tarli sul retro.
Lot 293 Portasigarette in argento 800, Italia. XX secolo. Cm 14x8
Lot 294 Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
Lot 295 Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
Lot 296 Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
Lot 297 Uovo in ceramica dipinto a olio raffigurante scena galante. H Cm 33
Lot 298 Guttuso. Dal ciclo Donne di Messina. 62x50, litografia.
Lot 299 Guttuso. Dal ciclo Donne di Messina. 62x50, litografia.
Lot 300 Guttuso. Grido di dolore. 62x50, litografia.
Lot 301 Pittore italiano del XX secolo. Ballerina di danza classica. 78x108, pastello su carta. Firmato Pippo Ragonesi
Lot 302 Leonella Marchetti. Bambino. 50x35, pastello su carta. Firmato in basso a destra.
Lot 303 Leonella Marchetti. Natura morta di fiori in vaso. 70x50, olio su tela. Firmato in basso a destra.
Lot 304 Pittore italiano del XX secolo. Ritratto di fanciulla. 68x48,5, olio su tela.
Lot 305 Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48
Lot 306 Potiche di colore blu cobalto con decori quadrati. XX secolo. H cm 25, Circon. cm 74. Incollatura al coperchio.
Lot 307 Tavolo in stile in legno di noce. XX secolo. H cm 79, 121x50, aperto cm 80x121x50.
Lot 308 Statuetta in porcellana di Capodimonte. Donnina con fiore. H Cm 19
Lot 309 Statuetta in porcellana in colore bianco e oro. Dama in posa. H Cm 18. 1942
Lot 310 De Simone. Anni’ 50. Placca in terracotta maiolicata invetriata, rifinita al terzo fuoco o lustro metallico nei toni del rosso, del bruno manganese e del bianco. Raff. Scena bucolica. Cm 40x54.
Lot 311 4 sedie, XX Secolo
Lot 312 Lampadario Stile Maria Teresa XX secolo.
Lot 313 6 sedie, fine XIX Secolo
Lot 314 Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro, Bavaria. XX Secolo. Con stelo di colore verde. Bicchieri acqua: h cm 14, Bicchieri da rosolio: h cm 6.
Lot 315 Lampadario con fiori di cristallo a margherita H Cm 56. Anni 50