ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 314
  • Antica specchiera in legno dorato a foglia oro, XVIII secolo. Tarli sul retro.
    Lot 292

    Antica specchiera in legno dorato a foglia oro, XVIII secolo. Tarli sul retro.

  • Portasigarette in argento 800, Italia. XX secolo. Cm 14x8
    Lot 293

    Portasigarette in argento 800, Italia. XX secolo. Cm 14x8

  • Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base
    Lot 294

    Uovo in ceramica dipinto a mano con decori floreali. H Cm 33 con base

    Lot 295

    Lot 296

  • Uovo in ceramica dipinto a olio raffigurante scena galante. H Cm 33
    Lot 297

    Uovo in ceramica dipinto a olio raffigurante scena galante. H Cm 33

  • Guttuso. Dal ciclo Donne di Messina. 62x50, litografia.
    Lot 298

    Guttuso. Dal ciclo Donne di Messina. 62x50, litografia.

    Lot 299

  • Guttuso. Grido di dolore. 62x50, litografia.
    Lot 300

    Guttuso. Grido di dolore. 62x50, litografia.

    Lot 301

    Pittore italiano del XX secolo. Ballerina di danza classica. 78x108, pastello su carta. Firmato Pippo Ragonesi

    Lot 302

    Leonella Marchetti. Bambino. 50x35, pastello su carta. Firmato in basso a destra.

    Lot 303

    Leonella Marchetti. Natura morta di fiori in vaso. 70x50, olio su tela. Firmato in basso a destra.

  • Pittore italiano del XX secolo. Ritratto di fanciulla. 68x48,5, olio su tela.
    Lot 304

    Pittore italiano del XX secolo. Ritratto di fanciulla. 68x48,5, olio su tela.

  • Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48
    Lot 305

    Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48

    Lot 306

    Potiche di colore blu cobalto con decori quadrati. XX secolo. H cm 25, Circon. cm 74. Incollatura al coperchio.

    Lot 307

    Tavolo in stile in legno di noce. XX secolo. H cm 79, 121x50, aperto cm 80x121x50.

  • Statuetta in porcellana di Capodimonte. Donnina con fiore. H Cm 19
    Lot 308

    Statuetta in porcellana di Capodimonte. Donnina con fiore. H Cm 19

  • Statuetta in porcellana in colore bianco e oro. Dama in posa. H Cm 18. 1942
    Lot 309

    Statuetta in porcellana in colore bianco e oro. Dama in posa. H Cm 18. 1942

    Lot 310

    De Simone. Anni’ 50. Placca in terracotta maiolicata invetriata, rifinita al terzo fuoco o lustro metallico nei toni del rosso, del bruno manganese e del bianco. Raff. Scena bucolica. Cm 40x54.

  • Lampadario Stile Maria Teresa XX secolo.
    Lot 312

    Lampadario Stile Maria Teresa XX secolo.

    Lot 314

    Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro, Bavaria. XX Secolo. Con stelo di colore verde. Bicchieri acqua: h cm 14, Bicchieri da rosolio: h cm 6.

  • Lampadario con fiori di cristallo a margherita H Cm 56. Anni 50
    Lot 315

    Lampadario con fiori di cristallo a margherita H Cm 56. Anni 50

Lots from 289 to 312 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000