ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lot 268 Calamaio in pelle con stampa d'orata. Cm 9,8x9,8
Lot 269 Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, XX secolo. Servizio da The’ in porcellana bianca da 12 persone. Zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.
Lot 270 Scatola in argento 800 finemente lavorata ed incisa a mano. Kg 0,487. H Cm 16. Cm 12x14
Lot 271 Orologio in antimonio con base in marmo e quadrante in porcellana. Fine XIX Secolo. Fanciulla con brocca. Dejeurner aux champs. Con dedica " Les ets Francois Roussel Pere & Fils a Ms Oliver Gustave, en souvenir de la collaboration 1883-1926". H cm 50, base 35x15. Da revisionare
Lot 272 Attribuito a Galeazzo Mondella, detto "Il Moderno" (Verona 1467-1528). Placcheta in bronzo raffigurante scena biblica riportante scritta "Israel retatis Evae". H cm 16x22
Lot 273 Emanuele Di Giovanni (1887-1979). Porto di Ognina e barche. Firmato e datato
Lot 274 Quadro disegno barche. 25x31,5, matita su carta
Lot 275 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996). Venezia. 30x40, Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cadute di colore
Lot 276 Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggi e case. 85x194, olio su tela. Diversi buchi sulla tela. Firmato Brest
Lot 277 Pittore italiano del XX secolo, scuola post-impressionista. Viale. 100x72, olio su tela.
Lot 278 Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100
Lot 279 Servizio da te in argento 800, XX secolo. Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Manici in legno. Peso lordo Kg 4250
Lot 280 Ugo Attardi (1923, Genova-2006, Roma). Paesaggio campestre. 48x92, olio su tela. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 281 Donna con natura morta di fiori. 88x65, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata, 1982.
Lot 282 Viso di donna con copricapo. 86x66, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1980.
Lot 283 Profilo di donna. 57x75, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1978
Lot 284 Anna Cannata (1944, Catania). La mattanza dei tonni. 70x90, olio su tela. Firmato e datato 2015 in basso a destra. Premiato Biennart in Umbria.
Lot 285 Anna Cannata (1944, Catania). Maternità. 90x70, olio su tela. Firmato e datato 2015 in basso a destra
Lot 286 Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009). Pina e fiore. 70x50, olio su tela. Certificato dell’autenticità su foto dell’autore. Pubblicato sul volume Ernesto Treccani, Edizioni Prospettive d'arte Milano 1990.
Lot 287 Pittore siciliano del XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.
Lot 288 R. Romagnoli. Pittore del XX secolo. Natura morta con rose. 70x100, olio su tela. Firmato in basso a destra.
Lot 289 Tomarchio Marco (Scordia,1980). Omaggio. 42x82, acrilico su legno. Firmato in basso a destra. Datato 2017 su retro. Certificato.
Lot 290 Tomarchio Marco (Scordia,1980). Isola di plastica. 80x160, acrilico su tela. Firmato e datato 2016 in basso a destra. Opera selezionata alla biennale di Milano 2017.
Lot 291 Lampadario in ottone con diffusore in vetro opalino bianco. Inizi XX secolo. H cm 102, diametro Cm 45