ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 314
  • Calamaio in pelle con stampa d'orata. Cm 9,8x9,8
    Lot 268

    Calamaio in pelle con stampa d'orata. Cm 9,8x9,8

    Lot 269

    Hutschenreuther Hohenberg "Margarete", Bavaria, XX secolo. Servizio da The’ in porcellana bianca da 12 persone. Zuccheriera, lattiera, teiera. Minima sbeccatura su una tazza, fileur nella zuccheriera.

    Lot 270

    Scatola in argento 800 finemente lavorata ed incisa a mano. Kg 0,487. H Cm 16. Cm 12x14

    Lot 271

    Orologio in antimonio con base in marmo e quadrante in porcellana. Fine XIX Secolo. Fanciulla con brocca. Dejeurner aux champs. Con dedica " Les ets Francois Roussel Pere & Fils a Ms Oliver Gustave, en souvenir de la collaboration 1883-1926". H cm 50, base 35x15. Da revisionare

    Lot 272

    Attribuito a Galeazzo Mondella, detto "Il Moderno" (Verona 1467-1528). Placcheta in bronzo raffigurante scena biblica riportante scritta "Israel retatis Evae". H cm 16x22

  • Emanuele Di Giovanni (1887-1979). Porto di Ognina e barche. Firmato e datato
    Lot 273

    Emanuele Di Giovanni (1887-1979). Porto di Ognina e barche. Firmato e datato

  • Quadro disegno barche. 25x31,5, matita su carta
    Lot 274

    Quadro disegno barche. 25x31,5, matita su carta

    Lot 275

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996). Venezia. 30x40, Olio su tela. Firmato in basso a destra. Cadute di colore

    Lot 276

    Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggi e case. 85x194, olio su tela. Diversi buchi sulla tela. Firmato Brest

    Lot 277

    Pittore italiano del XX secolo, scuola post-impressionista. Viale. 100x72, olio su tela.

  • Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100
    Lot 278

    Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo. H cm 170x100

    Lot 279

    Servizio da te in argento 800, XX secolo. Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Manici in legno. Peso lordo Kg 4250

    Lot 280

    Ugo Attardi (1923, Genova-2006, Roma). Paesaggio campestre. 48x92, olio su tela. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 281

    Donna con natura morta di fiori. 88x65, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata, 1982.

    Lot 282

    Viso di donna con copricapo. 86x66, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1980.

    Lot 283

    Profilo di donna. 57x75, disegno colorato a china. Firmato e datato Conti Cammarata 1978

    Lot 284

    Anna Cannata (1944, Catania). La mattanza dei tonni. 70x90, olio su tela. Firmato e datato 2015 in basso a destra. Premiato Biennart in Umbria.

    Lot 285

    Anna Cannata (1944, Catania). Maternità. 90x70, olio su tela. Firmato e datato 2015 in basso a destra

    Lot 286

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 – Milano, 2009). Pina e fiore. 70x50, olio su tela. Certificato dell’autenticità su foto dell’autore. Pubblicato sul volume Ernesto Treccani, Edizioni Prospettive d'arte Milano 1990.

    Lot 287

    Pittore siciliano del XX secolo. Veduta dell’Etna da un uliveto. 40x50, olio su tela. Firmato A. Votini e datato 1999 in basso a sinistra.

    Lot 288

    R. Romagnoli. Pittore del XX secolo. Natura morta con rose. 70x100, olio su tela. Firmato in basso a destra.

    Lot 289

    Tomarchio Marco (Scordia,1980). Omaggio. 42x82, acrilico su legno. Firmato in basso a destra. Datato 2017 su retro. Certificato.

    Lot 290

    Tomarchio Marco (Scordia,1980). Isola di plastica. 80x160, acrilico su tela. Firmato e datato 2016 in basso a destra. Opera selezionata alla biennale di Milano 2017.

    Lot 291

    Lampadario in ottone con diffusore in vetro opalino bianco. Inizi XX secolo. H cm 102, diametro Cm 45

Lots from 265 to 288 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000