ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

Wednesday 18 December 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 314
  • 2 bottiglie per l’acqua in cristallo con merletto in colore oro
    Lot 244

    2 bottiglie per l’acqua in cristallo con merletto in colore oro

    Lot 245

    Servizio in cristallo da 12 bicchieri acqua e 10 bicchieri vino. Sbeccature in 1 bicchiere, 1 bicchiere filatura su fondo.

  • Servizio di 6 bicchierini da caffè freddo con base in argento. XX Secolo.
    Lot 246

    Servizio di 6 bicchierini da caffè freddo con base in argento. XX Secolo.

    Lot 247

    Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare

  • Lume in ceramica, XX Secolo. Base in ottone e coppa a campana, H cm 60
    Lot 248

    Lume in ceramica, XX Secolo. Base in ottone e coppa a campana, H cm 60

    Lot 249

    Coppia di lumi in ceramica sui toni del rosa, con disegni floreali. XX Secolo. Boccia con disegni floreali. H cm 52. Cadute di colore

    Lot 250

    Scultura in bronzo patinato bruno. XX Secolo. Ratto delle Sabine, da Giambologna. H cm 61, base in marmo cm 4.

    Lot 251

    Scultore del XX Secolo. Bronzo raffigurante satiro. A cera persa, H cm 20 x cm 21. H cm 38 con base in marmo

  • Mortaio in marmo bianco XVI secolo. H Cm 18
    Lot 252

    Mortaio in marmo bianco XVI secolo. H Cm 18

    Lot 253

    Ambito Veneto. Frammento con Onfale. XVII Sec. 46x41 con cornice, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lot 254

    Pittore italiano della seconda metà del XVII Secolo. Maria Maddalena e angeli. 35x30, olio su rame

    Lot 255

    Pittore italiano del XVII/XVIII Secolo, ambito Romano. Paesaggio con pastori. 75x130, olio su tela. Buco alla tela e cadute di colore. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 256

    Pittore fiammingo del XVIII Secolo, copia da Rubens. Tributo a Cesare. 70x90, olio su tela

    Lot 257

    Pittore del XVIII Secolo. Sacra famiglia ed i santi Agata, Francesco di Paola e l’Etna sullo sfondo. 73x41, olio su tavola.

    Lot 258

    Pittore italiano del XVIII Secolo. Adamo ed Eva. 38x25, olio su tela. Piccole cadute di colore

    Lot 259

    Pittore italiano del XVIII Secolo. Donna in preghiera. 60x46, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 260

    Pittore del XVIII Secolo, Toscano. Santa Lucia. 30x23, olio su tavola. Manca un pezzo di cornice. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 261

    Pittore italiano del XVIII Secolo. Paesaggio con ponticello e fiume. 19x29, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

  • Personaggi in abiti settecenteschi in un interno. 34x19. Cadute di colore
    Lot 262

    Personaggi in abiti settecenteschi in un interno. 34x19. Cadute di colore

    Lot 263

    Pittore italiano del XVIII Secolo. L’ebrezza di Noè, copia da Andrea Sacchi. 46x56, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lot 264

    Pittore italiano del XVII/XVIII Secolo, ambito Romano. Paesaggio con rocca, figure e armenti. 75x130, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

  • Collezione di uccellini in porcellana Capodimonte
    Lot 265

    Collezione di uccellini in porcellana Capodimonte

  • Applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45
    Lot 266

    Applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45

    Lot 267

    Dipinto su avoriolina, miniatura raffigurante Napoleone, fine XIX secolo. Cornice nera cm 12x10,5, Ovale cm 5

Lots from 241 to 264 of 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 December 2019 hours 16:30 Sessione unica (1 - 317)

Buyer's Premium

  • from0to10increment of1
  • from10to30increment of2
  • from30to80increment of5
  • from80to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000