ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lot 244 2 bottiglie per l’acqua in cristallo con merletto in colore oro
Lot 245 Servizio in cristallo da 12 bicchieri acqua e 10 bicchieri vino. Sbeccature in 1 bicchiere, 1 bicchiere filatura su fondo.
Lot 246 Servizio di 6 bicchierini da caffè freddo con base in argento. XX Secolo.
Lot 247 Orologio da muro, XX Secolo, Francia. In bronzo dorato, con numeri in porcellana. H cm 60X18. Con chiave. Funzionante, da revisionare
Lot 248 Lume in ceramica, XX Secolo. Base in ottone e coppa a campana, H cm 60
Lot 249 Coppia di lumi in ceramica sui toni del rosa, con disegni floreali. XX Secolo. Boccia con disegni floreali. H cm 52. Cadute di colore
Lot 250 Scultura in bronzo patinato bruno. XX Secolo. Ratto delle Sabine, da Giambologna. H cm 61, base in marmo cm 4.
Lot 251 Scultore del XX Secolo. Bronzo raffigurante satiro. A cera persa, H cm 20 x cm 21. H cm 38 con base in marmo
Lot 252 Mortaio in marmo bianco XVI secolo. H Cm 18
Lot 253 Ambito Veneto. Frammento con Onfale. XVII Sec. 46x41 con cornice, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lot 254 Pittore italiano della seconda metà del XVII Secolo. Maria Maddalena e angeli. 35x30, olio su rame
Lot 255 Pittore italiano del XVII/XVIII Secolo, ambito Romano. Paesaggio con pastori. 75x130, olio su tela. Buco alla tela e cadute di colore. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 256 Pittore fiammingo del XVIII Secolo, copia da Rubens. Tributo a Cesare. 70x90, olio su tela
Lot 257 Pittore del XVIII Secolo. Sacra famiglia ed i santi Agata, Francesco di Paola e l’Etna sullo sfondo. 73x41, olio su tavola.
Lot 258 Pittore italiano del XVIII Secolo. Adamo ed Eva. 38x25, olio su tela. Piccole cadute di colore
Lot 259 Pittore italiano del XVIII Secolo. Donna in preghiera. 60x46, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 260 Pittore del XVIII Secolo, Toscano. Santa Lucia. 30x23, olio su tavola. Manca un pezzo di cornice. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 261 Pittore italiano del XVIII Secolo. Paesaggio con ponticello e fiume. 19x29, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.
Lot 262 Personaggi in abiti settecenteschi in un interno. 34x19. Cadute di colore
Lot 263 Pittore italiano del XVIII Secolo. L’ebrezza di Noè, copia da Andrea Sacchi. 46x56, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 264 Pittore italiano del XVII/XVIII Secolo, ambito Romano. Paesaggio con rocca, figure e armenti. 75x130, olio su tela. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 265 Collezione di uccellini in porcellana Capodimonte
Lot 266 Applique in baccarat, fine XIX secolo. 3 Luci. H cm 30 x 25 x 45
Lot 267 Dipinto su avoriolina, miniatura raffigurante Napoleone, fine XIX secolo. Cornice nera cm 12x10,5, Ovale cm 5