PIETRE DURE, PENNE, ARGENTI E ALTRI OGGETTI D'ARREDO
Lot 25 LOTTO DI 2 CORNICI E UN QUADRETTO IN ARGENTO
cm 18x18, 17x14 e 23x18 -
Lot 26 LOTTO DI 4 PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO
cm. 5,5x3,5 ciascuno -
Lot 27 LOTTO DI 4 SOPRAMMOBILI ARGENTATI
tre salvadanai e una piccola cornice
alt. cm 13 e 16 -
Lot 28 LOTTO DI 4 ARTICOLI A SOGGETTO SACRO LAMINATI IN FOGLIA D'ARGENTO
due dei quali a firma Marcello Giorgio
alt. cm 12,5, 22 e 34 -
Lot 29 SCULTURA IN ARGENTO SBALZATO
satinata e lucida raffigurante due cherubini, a firma Sagire entro cornice ottagonale in legno scolpita e dorata
cm 47x58 -
Lot 30 LOTTO DI 5 PEZZI IN CERAMICA
due posacenere vecchia Faenza e Vietri, diam. cm 15
un portaolive, cm 18x12
una brocca, alt. cm 15
un albero di Natale Villeroy & Boch, alt. cm 23 -
Lot 31 LOTTO DI 4 PIATTI IN CERAMICA ROYAL COPENHAGEN
tre dei quali edizione natalizia 2002 e 2003 e il quarto raffigurante l'ingresso del Parco Tivoli
diam. cm 18,5 ciascuno -
Lot 32 LOTTO DI 4 PIATTI IN CERAMICA ROYAL COPENHAGEN
tre dei quali edizione natalizia 2002, 2003, 2004 e 2005
diam. cm 18,5 ciascuno -
Lot 33 LOTTO DI 3 PIATTI IN CERAMICA ROYAL COPENHAGEN
due dei quali edizione natalizia 2002 e 2005 e il terzo raffigurante Sydney
diam. cm 18,5 ciascuno -
Lot 34 LOTTO DI 2 OLIERE IN CERAMICA
alt. cm 21 e 26 -
Lot 35 COPPIA DI CONTENITORI IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a frutti di bosco e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 27x14x14 -
Lot 36 VASO IN VETRO
verde e bianco
alt. cm 23 -
Lot 37 VASO IN VETRO DI MURANO
blu con inclusioni in foglia d'oro, Formia Fornace Mian, Murano
alt. cm 27 -
Lot 38 VASO IN VETRO DI MURANO
lattimo con inclusioni in foglia d'oro, Formia Fornace Mian, Murano
firma incisa sotto la base
alt. cm 23 -
Lot 39 COPPIA DI VASI IN CERAMICA AZZURRA
alt. cm 20 e 28 -
Lot 40 VASO IN TERRACOTTA INVETRIATA
nera con decorazioni a rilievo
h. cm 25 -
Lot 41 LOTTO DI 4 CORNICI IN ARGENTO 925
sbalzato
cm 9x13, 11x13 e 21x25 -
Lot 42 LOTTO DI 3 CORNICI LAMINATE IN ARGENTO
a forma di cuore
cm 14x15, 17x29 e 22x23 -
Lot 43 LOTTO DI 3 CORNICI
cm 27x22 ciascuna
Graffi diffusi -
Lot 44 LOTTO DI 3 CORNICI IN ARGENTO 925
sbalzato
cm 18x16, 21x17 e 25x19