ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 410
  • Gio Ponti Tavolo da caffè. Produzione Fontana Arte, Milano, 1938. Struttura in l
    Lot 121

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Tavolo da caffè. Produzione Fontana Arte, Milano, 1938. Struttura in legno di mogano massello e piano in cristallo. (cm 120x46x60) (lievi difetti)

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 24

    Coffee table. Produced by Fontana Arte, Milan, 1938. Solid mahogany wood structure and glass top. (120x46x60 cm.) (slight defects)

    Accompanied by Gio Ponti Archives expertise

    Literature

  • Gio Ponti Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto verd
    Lot 122

    Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto sintetico verde e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebanizzato. Cassina, Meda, 1965. (cm 63x100x68) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione privata, Milano;

    Hotel Parco dei Principi, Roma

    Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

    Le produzioni protagoniste del nuovo albergo Parco dei Principi in Roma, in "Domus", n. 425, aprile 1965, pp. 57-79; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti Arte Applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26

    Armchair with solid wood frame, upholstered in green synthetic velvet  and white skai, truncated pyramid-shaped legs in ebonized wood. Cassina, Meda, 1965. (63x100x68 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private Collection, Milan;

    Hotel Parco dei Principi, Rome

    Literature

  • Tomaso Buzzi Coppia di sedie da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Le
    Lot 123

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Coppia di sedie da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Schienale terminante a voluta, intarsiato con decoro raffigurante quattro cavalli sormontati da luna coronata. Seduta imbottita e rivestita in seta rosa. Gambe anteriori troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 46x84x44) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Pair of room chairs. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood, veneered and edged rosewood. Back ending in volute, inlaid with decoration depicting four horses surmounted by a crowned moon. Seat upholstered in pink silk. Truncated pyramidal front legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (46x84x44 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Archives:
    Original drawings deposited in the Tomaso Buzzi Archive in Scarzuola, Montegabbione (Terni)

    Literature

  • Tomaso Buzzi Letto matrimoniale. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di
    Lot 124

    Letto matrimoniale. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Testiera e pediera con coronamento a voluta. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 220,5x107x175) (lievi difetti, piccole mancanze e restauri)

    Provenienza

    Archivi:

    Double bed. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood, veneered and edged rosewood. Headboard and footboard with volute crowning. Four truncated pyramid legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (220.5x107x175 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Archives:

    Literature

  • Tomaso Buzzi Coppia di panchetti. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di
    Lot 125

    Coppia di panchetti. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Fianchi a volute, seduta imbottita e rivestita in tessuto bianco. Quattro gambe inflesse con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 46x84x44) (restauri, lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Pair of stools. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca.

    Rosewood, veneered and edged rosewood. Volute sides, upholstered seat covered with white fabric. Four legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (46x84x44 cm.) (restorations,slight defects and small losses)

    Provenance

    Private collection, Milan

    Archives:

    Literature

  • Tomaso Buzzi Due mobiletti da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legn
    Lot 126

    Due mobiletti da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Piano in cristallo rosambrato Fontana Arte, corpo a cassetti, vani ad ante e pianetto laterale estraibile. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 101,5x73x35,5) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Two bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Veneered and edged rosewood. Fontana Arte rosy crystal top, drawer unit, compartments with doors and extractable side shelf. Handles in turned brass and rosé crystal decorated with a star engraved on the wheel. Four pyramid legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (101.5x73x35.5 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Archives:

    Literature

  • Tomaso Buzzi Secretaire da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno d
    Lot 127

    Secretaire da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo a un cassetto e due ante con specchi rosambrati sul lato interno, celanti fronte a cassetti con nicchia e piano di scrittura a ribalta. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 96x190x42) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Secretaire. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca.
    Rosewood, veneered and edged rosewood. One-drawer body and two doors with rosy-brown mirrors on the inside, fall front drawers with a niche and a flap writing top. Handles in turned brass and rosé crystal decorated with a star engraved on the wheel. Four truncated pyramid leg and classicall moldings in solid wood. Cast brass tips. (96x190x42 cm.) (
    slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Archives:

    Literature

  • Tomaso Buzzi Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legn
    Lot 128

    Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Large bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood, veneered and edged rosewood wood. Body with doors and drawers. Central compartment with foldaway door concealing eight small drawers and a compartment covered in mirrored rose-colored crystals. Handles in turned brass and rosé crystal decorated with a star engraved on the wheel. Four truncated pyramid legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (200x172x50 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Archives:

    Literature

  • Franco Albini Posacenere in fusione di ghisa. Produzione F.M.A. Vanzetti, Milano
    Lot 129

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Posacenere in fusione di ghisa. Produzione F.M.A. Vanzetti, Milano, 1931-33. Marcato sotto la base. (cm 12x2,5x12)

    A. Piva, V. Prina, Franco Albini 1905-1977, Electa, Milano 1998, p.46; AA.VV. Franco Albini 1930-1970, Centro Di, Firenze, 1979, p. 84; R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli, Milano 1933, s.p.; Piccoli oggetti per la casa, in "Domus", n. 70, ottobre 1933, pp. 557-559; "Domus", n. 42, giugno 1931, p. 17 (pubblicità); Le nuove fusioni d'arte di Vanzetti, in "Domus", n. 40, aprile 1931, pp. 51-53.

    Ashtray in cast iron. Produced by F.M.A. Vanzetti, Milan, 1931-33. Marked under the base. (12x2.5x12 cm.)

    Literature

  • Franco Albini Posacenere in fusione di alluminio per la Regia Areonautica. Produ
    Lot 130

    Posacenere in fusione di alluminio per la Regia Areonautica. Produzione F.M.A. Vanzetti, Milano, 1931-33. Marcato sotto la base "S.I.A.M. Torino". (cm 12x2,5x12)

    Ashtray in cast aluminum for the Royal Air Force. Produced by F.M.A. Vanzetti, Milan, 1931-33.
    Marked under the base "S.I.A.M. Torino". (12x2.5x12 cm.)

    Literature

  • Fulvio Bianconi Bottiglia della serie "a fasce orizzontali". Venini, Murano, 195
    Lot 131

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Bottiglia della serie "a fasce orizzontali". Venini, Murano, 1953-56. Vetro soffiato trasparente verde con fasce orizzontali rosso opaco. Disegno n 4582 del catalogo rosso Venini. Recante etichetta adesiva sotto la base "venini murano". (h cm 48)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 202; F. Deboni, I vetri Venini. la storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007

    Bottle of the series "a fasce orizzontali". Venini, Murano, 1953-56.
    Green transparent blown glass with opaque red horizontal bands. Drawing No. 4582 of the red Venini catalog.
    With adhesive label under the base "venini murano". (h 48 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Vaso in vetro soffiato della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca
    Lot 132

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Vaso in vetro soffiato della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Vetro pesante verde erba e incolore, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Disegno n° 4835 del catalogo di fornace. (h cm 35,5)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 265

    Blown glass vase of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956ca. Green and colorless glass, finished with light horizontal incisions over the entire surface. Drawing No. 4835 of the furnace catalog. (h 35.5 cm.)

    Literature

  • Paolo Venini Vaso in vetro soffiato della serie "Incisi". Murano, 1956ca. Vetro
    Lot 133

    Vaso in vetro soffiato della serie "Incisi". Murano, 1956ca. Vetro pesante verde oliva a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Disegno n° 4813 del catalogo di fornace. Firmato ad acido sotto la base "venini murano ITALIA". (h cm 45)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, p. 262

    Blown glass vase of the series "Incisi". Murano, 1956ca. Olive green glass with overlapping colors, finished with light horizontal incisions on the entire surface. Drawing No. 4813 of the furnace catalog. Signed under the base "venini murano ITALIA". (h 45 cm.)

    Literature

  • Seguso Grande vaso in vetro soffiato pulegoso rosino con inclusione di foglia d'
    Lot 134

    Seguso

    Grande vaso in vetro soffiato pulegoso rosino con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '30/'40. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (cm 20x37,5x20) (lievi difetti)

    Provenienza

    Large pulegoso pink blown glass vase with inclusion of gold leaf. Murano, 1930s/1940s. Fragments of paper label under the base. (20x37.5x20 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ercole Barovier Ciotola della serie "Intarsi". Esecuzione Barovier & Toso, Muran
    Lot 135

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Ciotola della serie "Intarsi". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '60. Vetro soffiato a tessere triangolari azzurre e verde acqua. (h cm 12; d cm 25)

    per esemplari analoghi:
    Art of the Barovier, edited by M. Barovier, Arsenale, Venice 1997, p. 166

    Bowl of the series "Intarsi". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1960s. Blown glass with blue triangular tiles and aquamarine. (h 12 cm.; d 25 cm.)

    Literature
    for similar exemple:

  • Alfredo Barbini Vaso soliflore in vetro sommerso a più strati rosso, incolore, v
    Lot 136

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Vaso soliflore in vetro sommerso a più strati rosso, incolore, verde, con fitte incisioni orizzontali alla mola. Murano, anni '60. Firmato a punta sotto la base "Alfredo Barbini". (h cm 16)

    per esemplare simile:
    M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 243

    Soliflore vase in sommerso glass with multiple layers, red, colorless, green, with thick horizontal incisions. Murano, 1960s. Signed under the base "Alfredo Barbini". (h 16 cm.)

    Literature
    For similar example:
    M. Barovier, Glass in Venice from modern to contemporary, Motta, Milan 1999, p. 243

  • Ercole Barovier Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie intern
    Lot 137

    Grande coppa in vetro soffiato rugiadoso sulla superficie interna, incolore leggermente iridato sulla superficie esterna, con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso - murano". (cm 34x19x40) (lievi difetti)

    per esemplare simile:
    M. Barovier, art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, p. 145; A. Polak, Modern Glass, Faber & Faber, London 1962, fig. 55b

    Large cup in rugiadoso blown glass on the inner surface, colorless slightly iridescent on the outer surface, with application of gold leaf. Murano, 1930s. Signed under the base "barovier & toso - murano". (34x19x40 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar exemple:

  • Dante Baldelli (Attribuito)
Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, ann
    Lot 138

    Dante Baldelli (Città Di Castello 1904 - Città Di Castello 1953)

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Georgica". Rometti, Umbertide, anni '30. corpo cilindrico, orlo allargato e base troncoconica, in ceramica smaltata a fasce orizzontali in bianco, giallo, ocra e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure di contadine in nero e bianco. Iscritto a graffito sotto la base "ceramiche rometti umbertide made in italy. (h cm 37,7) (lievi difetti e piccoli restauri)

    per esemplari simili:
    V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, pp. 114, 206; Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 38

    (Attributed)
    Vase of the series "Georgica". Rometti, Umbertide, 1930s. Cylindrical body, widened rim and truncated cone-shaped base, in glazed ceramic with horizontal bands in white, yellow, ocher and red-purple, decorated underglazed with peasant figures in black and white. (h 37.7 cm.) (slight defects, small restorations)

    Literature
    For similar example:
    V. Terraroli, Italian ceramics copyright 1900-1950, Skira, Milan 2007, pp. 114, 206; Rometti ceramics, edited by M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milan 2005, p. 38 "

  • Bartolomeo Tortatolo "Pesce Palla"
Grande scultura in ceramica modellata a mano
    Lot 139

    Bartolomeo Tortatolo (Celle Ligure 1906 - Albisola Marina 1978)

    "Pesce Palla"
    Grande scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca. Firmato sotto la base "BIANCO" e con le iniziali della manifattura "MGA". (h cm 71,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Pesce Palla"
    Large sculpture in hand-molded and glazed polychrome ceramic
    . Manufacture of Mazzotti Giuseppe, Albisola, 1940ca.
    Signed under base "BIANCO" and with the initials of the "MGA" manufacture. (h 71.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Umberto Bellotto Vaso globulare biansato in lamina di ferro battuta a mano, anse
    Lot 140

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Vaso globulare biansato in lamina di ferro battuta a mano, anse in ferro battuto. Venezia, 1932. (h cm 27) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Biennale d'arte di Venezia, 1932

    L'arte decorativa alla Biennale, in "Le tre Venezie", maggio 1932, p. 307

    Vase in iron sheet, wrought iron handles. Venice, 1932. (h 27 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • René Lalique Vaso modello "Senlis - Anses bronze feuilles". Esecuzione Lalique,
    Lot 141

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Senlis - Anses bronze feuilles". Esecuzione Lalique, Francia, 1928ca. Vetro trasparente fumé, soffiato in stampo e molato con anse applicate in fusione di bronzo. Modello disegnato nel 1925, a catalogo dal 1928 al 1932 e non più prodotto dopo il 1947. Firmato all'acido "R. LALIQUE - FRANCE" sotto la base. (cm 23x26) (difetti e restauri)

    F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 1989, p. 431

    Vase model "Senlis - Anses bronze feuilles". Execution by Lalique, France, 1928ca.
    Smoked transparent glass, mold-blown and bevelled with applied cast bronze handles. Model designed in 1925, in the catalog from 1928 to 1932 and no longer produced after 1947. Signed "R. LALIQUE - FRANCE" under the base. (23x26 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Tiffany Studios Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusion
    Lot 142

    Tiffany Studios

    Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale a foglie e racemi, dieci luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" e con il numerale 381. Vetri iscritti "LCT". (h cm 52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    E. Neustadt, The lamps of Tiffany, The Favrilepress, New York 1970, p.62

    Table lamp model "Ten Lily". New York, 1910s.
    Bronze fusion of vegetable, leaves and racemes, ten lights with "Favrile" corolla glass diffuser. Marked in a circle under the base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" and with the numeral 381. Glasses registered "LCT". (h 52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Turin

    Literature

  • Lino Tagliapietra Grande vaso di forma organica della serie "Stromboli". Murano,
    Lot 143

    Lino Tagliapietra (Murano 1934)

    Grande vaso di forma organica della serie "Stromboli". Murano, 2004. Vetro soffiato incolore a canne policrome raccolte in campiture nei toni del giallo, dell'azzurro-blu e del nero-grigio. Superficie esterna fittamente incisa alla mola con fitte scanalature orizzontali e ampie costolature verticali. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 48)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Large vase with organic form of the series "Stromboli". Murano, 2004. Colorless blown glass with polychrome canes gathered in in shades of yellow, light-blue-blue and black-gray. Outer surface thickly engraved with the grinding wheel with horizontal grooves and wide vertical ribs. Signed and dated undeer the base. (h 48 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Tomaso Buzzi Grande vaso di ispirazione orientale, in vetro "alba" a più strati
    Lot 144

    Grande vaso di ispirazione orientale, in vetro "alba" a più strati di colore e applicazione di foglia d'oro. Piede ad anello con filo avvolto in vetro pagliesco e oro. Venini, Murano, anni '30/'40. Disegno n. 3314 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Italia". (h cm 38) (lievi difetti)

    Provenienza

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 150, 210, 212

    Large oriental-inspired vase, in "alba" glass with multiple layers of color and application of gold leaf. Ring foot with wire wrapped in pagliesco and gold glass. Venini, Murano, 1930s/1940s.
    Drawing n. 3314 of the Blu Venini Catalog. Signed under the base "Venini Murano Italia" base. (h 38 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

Lots from 121 to 144 of 410

  • 17 December 2019 hours 15:00 I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (1 - 166)
  • 18 December 2019 hours 15:00 II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (167 - 410)

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000