ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 410
  • Carlo Scarpa Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetr
    Lot 145

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Vaso modello "5923". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Vetro soffiato incamiciato pagliesco chiarissimo e lattimo, leggermente iridato. Piede a disco. Firmato all'acido al piede "MVM Cappellin Murano". (h cm 21,5; d cm 8)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano, 2018, p. 219, 250, 317

    Vase model "5923". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1929ca. Light iridescent blown pagiesco glass. Disc foot.
    "MVM Cappellin Murano" signed on the foot. (h 21.5 cm.; d 8 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso ovoidale della serie "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MV
    Lot 146

    Vaso ovoidale della serie "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929-1930. Vetro soffiato incamiciato lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anse e piccolo piede svasato applicati a caldo. Reca iscrizione all'acido "ITALIA" sotto la base. (h cm 24; d cm 16)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 212

    Egg-shaped vase of the series "Lattimi aurati". Probabile esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1929-1930. Blown glass with gold leaf application. Anse and small foot applied hot. Bearing the inscription "ITALIA" under the base. (h 24 cm.; d 16 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso bulbiforme modello "5946". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1
    Lot 147

    Vaso bulbiforme modello "5946". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1928ca. Pasta vitrea verde con decoro "fenicio" lattimo e applicazione di foglia d'oro. (h cm 21; d cm 12) (lievi imperfezioni superficiali)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano, 2018, p. 205, 449

    Vase model "5946". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1928ca.
    Green glass paste with "Phoenician" lattimo decoration and application of gold leaf. (h 21 cm.; d 12 cm.) (
    slight surface imperfections)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Pietro Turelli "Allegoria dell'artiglieria"
Piatto commemorativo in argento sbal
    Lot 148

    Pietro Turelli

    "Allegoria dell'artiglieria"
    Piatto commemorativo in argento sbalzato con rilievi raffiguranti armi sulla bordura e Santa Barbara nel cavetto. Brescia, 1938. Iscritto al recto: "ANNO 1939 BS" e al verso: "Piero Turelli BRESCIA" Titolato 800 e con punzoni del Fascio. (d cm 30,5) (g 520)

    "Allegoria dell'artiglieria"

    Commemorative embossed silver plate with reliefs depicting weapons on the border and Santa Barbara in the cable. Brescia, 1938. Inscribed in the front: "ANNO 1939 BS" and in the verse: "Piero Turelli BRESCIA" Titled 800 and with Fascio punch. (
    d 30.5 cm) (g 520)

  • Servizio da tè e caffè Art Déco di gusto Barocchetto, in argento battuto a mano
    Lot 149

    Servizio da tè e caffè Art Déco di gusto Barocchetto, in argento battuto a mano, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera di forma bombata decorata da perline e scanalatura. Prese e inserti in osso. Italia, 1925ca. Titolo 800 sotto la base. (g tot lordi 2250) (lievi difetti)

    Art Deco tea and coffee service in Barocchetto style, in hand-beaten silver, consisting of a teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl decorated with beads and groove. Handles and inserts in bone. Italy, 1925ca. Title 800 under the base. (
    g lordi 2250) (slight defects)

  • Scultura in argento 925, argento brunito, rame e legno grezzo. Argentiere Gabri
    Lot 150

    Scultura in argento 925, argento brunito, rame e legno grezzo. Argentiere Gabriele De Vecchi, Milano, 2008. Realizzata in occasione della mostra "Nel vivo dell'argento". Pezzo unico, firmato e datato al retro. (h cm 70)

    Unique piece sculpture in 925 silver, burnished silver and rough wood. Argentiere Gabriele De Vecchi, Milan, 2008.
    Made for the "Nel vivo dell'argento" exhibition. Unique piece, signed and dated on the back. (h 70 cm.)

  • Grande centrotavola di forma sagomata in argento martellato decorato da fregi a
    Lot 151

    Grande centrotavola di forma sagomata in argento martellato decorato da fregi a foglie e fiori con frutti in avorio. Montanti sagomati in ebano lastronato in bachelite. Cesa, Alessandria, 1940ca. (cm 61x25x41,5) (g lordi 5800)

    Large shaped centerpiece in hammered silver decorated with friezes of leaves and flowers with ivory fruits. Shaped uprights in ebony veneer in bakelite. Cesa, Alexandria, 1940ca. (
    61x25x41.5) (lordo g 5800)

  • Reid & Sons Urna biansata con coperchio di gusto Art Déco, anse di forma squadra
    Lot 152

    Reid & Sons

    Urna biansata con coperchio di gusto Art Déco, anse di forma squadrata e presa in osso modello "9354". Londra, 1925ca. Marcata sotto la base. (h cm 22) (g lordi 815)

    Urn with Art Deco taste lid, square-shaped handles and bone grip model "9354". London, 1925ca. Marked under the base. (lordo weight 815 g) (h 22 cm)

  • Manifattura italiana Vaso biansato in argento martellinato. Anni '30. Titolo 800
    Lot 153

    Manifattura italiana

    Vaso biansato in argento martellinato. Anni '30. Titolo 800 sotto la base. (h cm 23) (g 625)

    Hammered silver-white vase. 1930s. Title 800 under the base. (h 23 cm) (g 625)

  • Candeliere in argento a tre braccia con portacandele a fiore stilizzato. Base e
    Lot 154

    Candeliere in argento a tre braccia con portacandele a fiore stilizzato. Base e corpo corrugato. Probabile argentiere Gisoni e Maldifassi, Italia, anni '20/'30. Titolo 800. (h cm 35,5) (g 680 ca,)

    Three-arm silver candlestick with stylized flower candle holder. Base and corrugated body. Probabile argentiere Gisoni e Maldifassi, Italy, 1920s/1930s. Probable silversmith Gisoni and Maldifassi. Title 800. (g 680 c. (h 35.5 cm)

  • Lino Sabattini Vaso candeliere modello "Cardinale". Produzione Christofle, Parig
    Lot 155

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Vaso candeliere modello "Cardinale". Produzione Christofle, Parigi, 1957. Metallo argentato. Marcato sotto la base. (h cm 37) (lievi difetti)

    Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silver, Grassimuseum Leipzig, ill. 5

    Candlestick vase model "Cardinale". Produced by Christofle, Paris, 1957. Silver metal. Marked under the base. (h 37 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Servizio da te e caffè in argento martellato con anse e prese in bachelite comp
    Lot 156

    Servizio da te e caffè in argento martellato con anse e prese in bachelite composto da lattiera, caffettiera, teiera e zuccheriera. Italia, anni '30. Marcato ACC e con punzone sotto la base. Titolo 800. (g tot lordi 970 ca,) (lievi difetti)

    Tea and coffee service in hammered silver with bakelite handles and sockets made up of milk jug, coffee pot, teapot and sugar bowl. Italy, 1930s.
    Marked ACC and with punch under the base. Title 800. (
    lordo weight. 970 g c.) (slight defects)

  • Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lat
    Lot 157

    Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera e vassoio. Prese e anse in avorio. Titolo 800. Argentiere Enrico Messulam, Milano, 1940ca. (vassoio cm 31; h max cm 11) (g tot lordi 970 ca,) (lievi difetti)

    Service from tête-à-tête in silver with a smooth body composed of: coffee pot, milk jug and sugar bowl and tray. Sockets and handles in ivory. Title 800. Argentiere Enrico Messulam, Milan, 1940ca. (
    tray 31 cm; h. max 11 cm) (g tot lordi 970 approx.) (slight defects)

    This lot may be subject to import and export restrictions following the CITES regulation of some non-EU countries

  • Coppa in argento a corpo liscio di forma ottagonale decorata agli angoli e alla
    Lot 158

    Coppa in argento a corpo liscio di forma ottagonale decorata agli angoli e alla base in bachelite nera. Argentiere Leon Gaito, Napoli, 1930-1940ca. Titolo 800. (h cm 14) (peso lordo g 750 ca,) (difetti)

    Silver octagonal shaped cup with smooth body decorated at the corners and at the base in black bakelite. Argentiere Leon Gaito, Naples, 1930-1940ca. Silversmith Leon Gaito. Title 800. (lordo weight about 750 g) (h 14 cm) (defects)

  • Targa in argento decorata con soggetto Liberty. Argentiere Mario Bucellati, Mil
    Lot 159

    Targa in argento decorata con soggetto Liberty. Argentiere Mario Bucellati, Milano, anni '10. Decoro raffigurante una fontana rifinita a smalti azzurri, incastonata al centro di un paesaggio con uccelli, rose e nubi incise a mano. Recante l'iscrizione: "A GIACOMO CERIBELLI - BENEFICIUM! ACCIPIENTI OFFERENTIQUE FONS BIBENDAE FELICITATIS". Marcata sulla cornice "M. Buccellati", con punzone del Fascio e titolo 800. Incisione firmata "AP" alla base della fontana, a destra. (cm 21x16)

    Silver plate decorated with Liberty subject. Argentiere Mario Bucellati, Milan, 1910s. Decoration depicting a fountain finished with blue enamels, set in the middle of a landscape with birds, roses and clouds engraved by hand. With the inscription: "TO GIACOMO CERIBELLI - BENEFICIUM! OFFERENTIQUE FONS BIBENDAE FELICITATIS".
    Marked on the frame "M. Buccellati", with punch of the Fascio and title 800. Engraving signed "AP" at the base of the fountain, on the right. (21x16 cm.)

  • Hans Wirz H. Wirz
Vassoio in argento martellinato titolato 800 con rilievo arald
    Lot 160

    Hans Wirz

    H. Wirz
    Vassoio in argento martellinato titolato 800 con rilievo araldico di drago e iscrizione "Societe de Tambours et Fifres "Olympia" Bale Suisse A La Ville de Cannes". Svizzera. Recante punzone e marchio. (gr 465) (d cm 25)

    Commemorative plate with hammered border and embossed with the emblem of the city of Basel and inscribed "Societé de tambours et fifres" Olympia "Bâle Suisse - à la ville de Cannes". Basel, 1930s/1940s.
    Signed on the back side with "H. Wirz" and title 800. (
    g 465 c. (d 25 cm)

  • Vaso cilindrico in argento lavorato a scanalature orizzontali. Italia, anni '50
    Lot 161

    Vaso cilindrico in argento lavorato a scanalature orizzontali. Italia, anni '50. Base contenente zavorra in piombo. Punzone dell'argentiere non leggibile e titolo 800 alla base. (h cm 28,7; d cm 7) (lievi difetti)

    Cylindrical silver vase with horizontal grooves. Italy, 1950s. Base containing lead.
    Punch of the unreadable silversmith and title 800 at the base. (h 28.7 cm.; d 7 cm.) (slight defects)

  • Georg Jensen Coppia di candelabri a cinque fiamme modello "383-A". Copenhagen, a
    Lot 162

    Georg Jensen (Rådvad 1866 - Copenaghen 1935)

    Coppia di candelabri a cinque fiamme modello "383-A". Copenhagen, anni '20/'30. Argento sbalzato e cesellato a foglie e grappoli d'uva pendenti. Base circolare. Marchi: ovale coronato in uso dal 1925 al 1932, ovale "GIS 925" e numerazione 383. (h cm 27) (g 6150 ca,) (lievi difetti)

    Georg Jensen 20th Century Designs, a cura di J. e W. Drucker, Schiffer, Atglen 2002, p. 46

    Pair of five-flame candle holder model "383-A". Copenhagen, 1920s/1930s. Embossed and chiseled silver with leaves and bunches of hanging grapes. Circular base.
    Trademarks: crowned oval in use from 1925 to 1932, oval "GIS 925" and numbering 383. (h. cm 27) (g 6150 ca.) (slight defects)

    Literature

  • Grande vaso Art Nouveau in argento sbalzato e inciso a foglie di vite e uva, pr
    Lot 163

    Grande vaso Art Nouveau in argento sbalzato e inciso a foglie di vite e uva, presa del coperchio a foglie e fiori a tutto tondo. Austria, 1880-1905ca. (h cm 42) (g 1205 ca,)

    Large Art Nouveau vase in embossed and engraved silver with grape leaves and grapes, in the round top with leaves and flowers. Austria, 1880-1905ca. (
    g 1205 c.) (h 42 cm)

  • Vaso biansato in argento martellato, anse sagomate di forma stilizzata. Argenti
    Lot 164

    Vaso biansato in argento martellato, anse sagomate di forma stilizzata. Argentiere Masenza, Roma, anni '20. Marcato e punzone titolo 800 sotto la base. (g 1365 ca,) (h cm 29)

    Hammered silver-plated vase, stylized shaped handles. Argentiere Masenza, Rome, 1920s. Silversmith Masenza. Marked and punch 800 title under the base. (g 1365 c. (h 29 cm)

  • Hugo Leven Candelabro in fusione metallica nichelata a tre braccia modello "4306
    Lot 165

    Hugo Leven (1874 - 1956)

    Candelabro in fusione metallica nichelata a tre braccia modello "4306". Esecuzione J.P. Kayserzinn, Krefeld, 1902/1904. Marcato sotto la base. (h cm 30,5) (lievi difetti)

    Candle holder in nickel-plated metal fusion with three arms model "4306". Execution by J.P. Kayserzinn, Krefeld, 1902/1904. Signed under the base. (h 30.5 cm.) (slight defects)

  • Candeliere in argento a guisa di fiore, modello "Flor". Titolo 925. Argentiere
    Lot 166

    Candeliere in argento a guisa di fiore, modello "Flor". Titolo 925. Argentiere Gabriele De Vecchi, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 47)

    Silver candlestick in the shape of a flower, model "Flor". Title 925. Argentiere Gabriele De Vecchi, Milan, second half 20th century. (h 47 cm.)

    Lot 167

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milan

    Archival sources:

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 168

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources:

Lots from 145 to 168 of 410

  • 17 December 2019 hours 15:00 I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (1 - 166)
  • 18 December 2019 hours 15:00 II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (167 - 410)

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000