Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 11 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 239
  • GIOVANNI LOMI Vecchia Rivisondoli.
    Lot 182

    LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a destra e al retro.

  • LUIGI BECHI Danzatori in abiti tradizionali.
    Lot 183

    BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. olio su vello. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  San Giovanni Battista e Santo Vescovo. .
    Lot 184

    ARTISTA DEL XIX SECOLO San Giovanni Battista e Santo Vescovo. . Olio su tela . Cm 94,50 x 190,00.

  • GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Nell'oasi. .
    Lot 185

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (1873 - 1926) Nell'oasi. . Olio su tavola. Cm 31,00 x 45,00. Firmato e datato 1912 in basso a destra. . Cornice presente

  • EUGENIO CECCONI Ritratto d'arabo. .
    Lot 186

    CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Ritratto d'arabo. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile " questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi quando... un viaggio in Algeria e Tunisia" firmato Olinto Cecconi. Timbro a secco Galleria Giosi, Napoli. . Cornice presente

  • GIUSEPPE PALIZZI Pastorella nel bosco.
    Lot 187

    PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Pastorella nel bosco. Olio su tavola. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Numero di inventario al retro. . Cornice presente

  • CARLO BRANCACCIO Ritratto di donna in un interno.
    Lot 188

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di donna in un interno. Olio su tela . Cm 31,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda.
    Lot 189

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda. . Cm 14,80 x 20,00.

  • FEDERICO ROSSANO Carretto e contadine. .
    Lot 190

    ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Carretto e contadine. . Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • THOMAS  WEBSTER Goodnight.
    Lot 191

    WEBSTER THOMAS (1800 - 1886) Goodnight. Olio su tavola. Cm 30,50 x 21,00. Al retro etichetta antica con titolo, anno 1845. Parzialmente leggibile "Painted for Mr. ...Ths Webster". Presenti etichette al retro. Cornice presente

  • HIPPOLYTE FLANDRIN Attribuito a. Scena della Via Crucis.
    Lot 192

    FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attribuito a. Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 88,00 x 115,00. Riporta in basso a sinistra la dicitura "Maison Alcan". Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Stradina a fondo valle. .
    Lot 193

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Stradina a fondo valle. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Colline chiare. .
    Lot 194

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Colline chiare. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANDRE CHARLES VOILLEMOT Contadinella. .
    Lot 195

    VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893) Contadinella. . Olio su tela . Cm 56,00 x 101,00. Firmato in basso a sinistra.

  • AUGUST VON SIEGEN (1850-?) Capriccio italiano con città di fantasia. .
    Lot 196

    VON SIEGEN (1850-?) AUGUST Capriccio italiano con città di fantasia. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. Al retro cartiglio "Piacenza". . Cornice presente

  • DAVID DE LA MAR Il nuovo nato.
    Lot 197

    DE LA MAR DAVID (1832 - 1898) Il nuovo nato. Olio su tavola. Cm 46,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ACHILLE LEONARDI L'arrivo della lettera.
    Lot 198

    LEONARDI ACHILLE (1800 - 1870) L'arrivo della lettera. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • PIETRO SCOPPETTA Ritratto di donna. .
    Lot 199

    SCOPPETTA PIETRO (1863 - 1920) Ritratto di donna. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 30,50. Firmato in alto a destra. . Cornice presente

  • LEON AUGUSTE CESAR HODEBERT Filatrice al tombolo.
    Lot 200

    HODEBERT LEON AUGUSTE CESAR (1852 - 1914) Filatrice al tombolo. Olio su tela . Cm 103,00 x 84,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese.
    Lot 203

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese. Olio su tela . Cm 71,50 x 47,50. Firma monogrammata A.D. e datato 1882. . Cornice presente

  • GAETANO MORMILE Gruppo di 4 vedute napoletane. .
    Lot 204

    MORMILE GAETANO (1839 - 1890) Gruppo di 4 vedute napoletane. . Olio su rame. Cm 28,00 x 28,00. Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da "cartelle" dorate di epoca Luigi Filippo (restaurate), a loro volta completate da listelli dorati moderni "in stile".Tutti recano il monogramma G.M. in colore rosso, identificato con buona certezza nel nome dell'autore Gaetano Mormile, attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento e noto per le caratteristiche vedute e scene di vita quotidiana ambientate esclusivamente nella città partenopea.Sul retro ogni dipinto reca l'identificazione della località rappresentata su cartigli probabilmente applicati dallo stesso autore: Golfo di Napoli dal porto, Golfo di Napoli da Chiaia, Golfo di Napoli da Mergellina, Golfo di Napoli da Posillipo. La produzione "seriale" di questo tipo di manufatti, richiestissimi tra il XVIII ed il XIX secolo e finalizzata appunto a soddisfare la grande richiesta da parte di turisti perlopiù stranieri, giustifica a nostro parere una certa "retoricità" della composizione nonchè la scelta di apporre le sole iniziali del proprio nome, laddove in dipinti dalla committenza più elevata il pittore era solito firmarsi per esteso; da notare che le iniziali nel monogramma sono perfettamente sovrapponibili a quelle della sua firma per esteso. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Compianto su Cristo morto.
    Lot 205

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Compianto su Cristo morto. Olio su tela . Cm 50,00 x 69,00.

  • GUGLIELMO CIARDI Paesaggio con barche. .
    Lot 206

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con barche. . Olio su tela . Cm 45,50 x 35,50. Firmato e datato 1902 in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. L'autenticità dell'opera è stata verbalmente confermata da Nico Stringa. Cornice presente

  • GIUSEPPE PALANTI Ritratto di Piera Gasparotto.
    Lot 207

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Piera Gasparotto. Olio su tela . Cm 137,00 x 205,00. Firma in basso a destra.

Lots from 169 to 192 of 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2019 hours 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 December 2019 hours 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 December 2019 hours 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 December 2019 hours 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000