Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lot 182 LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a destra e al retro.
Lot 183 BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. olio su vello. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 184 ARTISTA DEL XIX SECOLO San Giovanni Battista e Santo Vescovo. . Olio su tela . Cm 94,50 x 190,00.
Lot 185 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (1873 - 1926) Nell'oasi. . Olio su tavola. Cm 31,00 x 45,00. Firmato e datato 1912 in basso a destra. . Cornice presente
Lot 186 CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Ritratto d'arabo. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile " questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi quando... un viaggio in Algeria e Tunisia" firmato Olinto Cecconi. Timbro a secco Galleria Giosi, Napoli. . Cornice presente
Lot 187 PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Pastorella nel bosco. Olio su tavola. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Numero di inventario al retro. . Cornice presente
Lot 188 BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Ritratto di donna in un interno. Olio su tela . Cm 31,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 189 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il Cardinale Aldobrandini nipote di Clemente VIII assiste il Tasso nel convento di S, Onofrio nel 1595; la morte di Ermengarda. . Cm 14,80 x 20,00.
Lot 190 ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Carretto e contadine. . Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lot 191 WEBSTER THOMAS (1800 - 1886) Goodnight. Olio su tavola. Cm 30,50 x 21,00. Al retro etichetta antica con titolo, anno 1845. Parzialmente leggibile "Painted for Mr. ...Ths Webster". Presenti etichette al retro. Cornice presente
Lot 192 FLANDRIN HIPPOLYTE (1809 - 1864) Attribuito a. Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 88,00 x 115,00. Riporta in basso a sinistra la dicitura "Maison Alcan". Cornice presente
Lot 193 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Stradina a fondo valle. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. . Cornice presente
Lot 194 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Colline chiare. . Olio su tavola. Cm 19,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 195 VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893) Contadinella. . Olio su tela . Cm 56,00 x 101,00. Firmato in basso a sinistra.
Lot 196 VON SIEGEN (1850-?) AUGUST Capriccio italiano con città di fantasia. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. Al retro cartiglio "Piacenza". . Cornice presente
Lot 197 DE LA MAR DAVID (1832 - 1898) Il nuovo nato. Olio su tavola. Cm 46,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lot 198 LEONARDI ACHILLE (1800 - 1870) L'arrivo della lettera. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lot 199 SCOPPETTA PIETRO (1863 - 1920) Ritratto di donna. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 30,50. Firmato in alto a destra. . Cornice presente
Lot 200 HODEBERT LEON AUGUSTE CESAR (1852 - 1914) Filatrice al tombolo. Olio su tela . Cm 103,00 x 84,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 203 ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti piazze di paese. Olio su tela . Cm 71,50 x 47,50. Firma monogrammata A.D. e datato 1882. . Cornice presente
Lot 204 MORMILE GAETANO (1839 - 1890) Gruppo di 4 vedute napoletane. . Olio su rame. Cm 28,00 x 28,00. Monogramma in basso a destra. Una serie di quattro dipinti ad olio su rame, tondi, incorniciati da "cartelle" dorate di epoca Luigi Filippo (restaurate), a loro volta completate da listelli dorati moderni "in stile".Tutti recano il monogramma G.M. in colore rosso, identificato con buona certezza nel nome dell'autore Gaetano Mormile, attivo a Napoli nella seconda metà dell'Ottocento e noto per le caratteristiche vedute e scene di vita quotidiana ambientate esclusivamente nella città partenopea.Sul retro ogni dipinto reca l'identificazione della località rappresentata su cartigli probabilmente applicati dallo stesso autore: Golfo di Napoli dal porto, Golfo di Napoli da Chiaia, Golfo di Napoli da Mergellina, Golfo di Napoli da Posillipo. La produzione "seriale" di questo tipo di manufatti, richiestissimi tra il XVIII ed il XIX secolo e finalizzata appunto a soddisfare la grande richiesta da parte di turisti perlopiù stranieri, giustifica a nostro parere una certa "retoricità" della composizione nonchè la scelta di apporre le sole iniziali del proprio nome, laddove in dipinti dalla committenza più elevata il pittore era solito firmarsi per esteso; da notare che le iniziali nel monogramma sono perfettamente sovrapponibili a quelle della sua firma per esteso. . Cornice presente
Lot 205 ARTISTA DEL XIX SECOLO Compianto su Cristo morto. Olio su tela . Cm 50,00 x 69,00.
Lot 206 CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con barche. . Olio su tela . Cm 45,50 x 35,50. Firmato e datato 1902 in basso a sinistra. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. L'autenticità dell'opera è stata verbalmente confermata da Nico Stringa. Cornice presente
Lot 207 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Piera Gasparotto. Olio su tela . Cm 137,00 x 205,00. Firma in basso a destra.