Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lot 1 MANIFATTURA LIGURE DEL XIX SECOLO Anfora biansata in ceramica bianco blu decorata a motivi classici. Ceramica. Cm 40,00 x 105,00 x 35,00. Difetti.
Lot 2 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di fregi in ferro battuto. . Cm 24,00 x 9,00. il secondo misura: 9x20.5 cm. Difetti e mancanze.
Lot 3 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Lattiera in argento cesellato e sbalzato. . Cm 10,00. Presente punzone G.A. Peso gr 138
Lot 4 ARGENTIERE DEL XX SECOLO Cioccolatiera in argento. Manico in legno. . Cm 22,00. Peso gr 416. Presenti punzoni.
Lot 5 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 13,00. Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.
Lot 6 MANIFATTURA INGLESE Legumiera in argento. . Cm 25,00 x 15,00. Peso: 2292 gr. Presenti punzoni.
Lot 7 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. . . Cm 21,00. Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.
Lot 8 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 28,00. Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
Lot 9 ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Cestello in argento. . Cm 34,00 x 26,00 x 21,00. Sheffield 1889. Presenti punzoni. Peso 908 gr.
Lot 10 PANDERMAN Tappeto Panderman, Turchia occidentale, epoca fine '800. . . Cm 130,00 x 200,00.
Lot 11 KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 104,00 x 161,00.
Lot 12 SENNE' Tappeto annodato e lavorato a mano, motivo a granchi. Origine: Persia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 192,00.
Lot 13 KIRMAN LAVER Tappeto annodato e lavorato a mano, origine: Persia, epoca 1940. . Cm 170,00 x 270,00.
Lot 14 MIHALICIK Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, epoca fine '800. . Cm 130,00 x 174,00.
Lot 15 SAF KONIA Tappeto annodato e lavorato a mano, origine Anatolia, fine '800. . Cm 129,00 x 212,00. . Cornice presente
Lot 16 CIAL Tappeto annodato e lavorato a mano. Origine: Anatolia, epoca fine '800. . Cm 97,00 x 153,00.
Lot 17 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali. . Cm 30,00 x 34,00. con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti "la cacciata dal Paradiso" e "Sacra Famiglia e angeli".Battuta 21x17 cm. Misura della placca 21x17 cm. . Cornice presente
Lot 18 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre specchiere scolpite e dorate a motivi fogliacei. . . Misure di n. 2 specchiere: 31x35.5x2 cm: e la terza: 49x55x17 cm.
Lot 19 ARTISTA DEL XVII SECOLO Stemma araldico su tavola ovale. Olio su tavola. Cm 60,00 x 76,00. Difetti.
Lot 20 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Putto in bronzo dorato. . Cm 4,50 x 10,00. Base in legno. Misure con base: 16.5x6.5 cm. Mancanze alla doratura.
Lot 21 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Santo inginocchiato in bronzo. . Cm 6,00 x 13,50.
Lot 22 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Ritratto dell'Imperatore Germanico. Rame smaltato. Cm 20,00 x 20,00.
Lot 23 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto femminile. Bronzo. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.
Lot 24 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto. Bronzo. Cm 31,00. Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.