Asta 274 Arte Moderna (online)

Monday 2 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 533
  • FRANCO FRANCESE Senza titolo.
    Lot 172

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 29,00 x 31,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRANCO FRANCESE Nube nella stanza. .
    Lot 173

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Nube nella stanza. . 1966. Tempera su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 839. Difetti.. Cornice presente

  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lot 174

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 12,00 x 11,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 175

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 13,50 x 10,00. Firma in basso a destra e al retro.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 176

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 177

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GUIDO TALLONE Montagne.
    Lot 178

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Montagne. 1955. Olio su tela . Cm 82,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato e datato 55 in basso a destra

  • GUIDO TALLONE Tulipani.
    Lot 179

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Tulipani. Olio su tela . Cm 41,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato e datato 45 in basso a destra

  • GUIDO TALLONE Dalie.
    Lot 180

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Dalie. 1955. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della galleria d'arte Sianesi, MilanoAl retro autentica dell'artista. Autentica a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente firmato in basso a destra

  • GUIDO TALLONE Autoritratto.
    Lot 181

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Autoritratto. 1937. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Guido Tallone come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato 1937 in basso a destra

  • GIULIO FALZONI Il mercato di Cesena.
    Lot 182

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Il mercato di Cesena. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • ALIGI MALDARELLI Senza titolo. .
    Lot 183

    MALDARELLI ALIGI (1930 - 1999) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 65,00 x 69,00. Firma in basso a destra.

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Fiori.
    Lot 184

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Fiori. 1970. Olio su tela . Cm 53,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GIOVANNI MALESCI Paesaggio.
    Lot 185

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 63,00 x 32,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • GUIDO MARUSSIG Senza titolo.
    Lot 186

    MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • UGO CELADA DA VIRGILIO Senza titolo.
    Lot 187

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Presenti difetti. Cornice presente

  • GREGORIO SCILTIAN Natura morta.
    Lot 188

    SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) Natura morta. 1938. Olio su tela . Cm 49,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ANTONIO STAGNOLI  Natura morta.
    Lot 189

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Natura morta. 1961. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • ANTONIO STAGNOLI  Senza titolo.
    Lot 190

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 85,00. Firma in basso a destra. Presenti difetti. Cornice presente

  • ANGELO DEL BON Lago Maggiore.
    Lot 191

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Lago Maggiore. 1948. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Opera archiviata presso l'Archivio Storico e catalogo generale Angelo Del Bon come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ACHILLE FUNI Senza titolo.
    Lot 192

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 28,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • EUGENIO DA VENEZIA Icona. .
    Lot 193

    DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992) Icona. . 1955. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma per autentica e titolo. Timbro a cura dell'Opera Bevilacqua La Masa, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • AUGUSTO GHELFI Senza titolo. .
    Lot 194

    GHELFI AUGUSTO (1911 - 2000) Senza titolo. . Olio su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra.

  • MARIO RAIMONDO (BARBADIRAME) Senza titolo. .
    Lot 195

    RAIMONDO (BARBADIRAME) MARIO (1923 - 2010) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

Lots from 169 to 192 of 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 December 2019 hours 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 December 2019 hours 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 December 2019 hours 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 December 2019 hours 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 December 2019 hours 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 December 2019 hours 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000