Dipinti Antichi, Dipinti del XIX e XX secolo e Sculture - Asta Online
Lot 97 Anonimo dell'inizio del XX secolo Fagianella Bronzo dipinto Altezza 23 cm, base in pietra alta 5 cm
Lot 98 Anonimo dell'inizio del XX secolo Beccaccia Bronzo dipinto Altezza 18 cm, base in pietra alta 4.5 cm.
Lot 99 Anonimo (XIX secolo) Ramarro Bronzo Piccole mancanze ad una zampa Lunghezza 26.5 cm
Lot 100 Auguste Nicolas Cain (Parigi 1822-1894) Gallo cantante su un cesto Bronzo Altezza 18.7 cm
Lot 101 Firma illeggibile dell'inizio del XX secolo Spinario Terracotta Firmato Altezza 42.5 cm, base 33x23 cm
Lot 102 Busto di donna Bronzo Non firmata Altezza 16.5 cm Base in marmo
Lot 103 Scultura lignea policroma raffigurante Gesù Bambino stante. Epoca XVI secolo. Poggia su un basamento a forma di parallelepipedo in noce non coevo. Il Bambino è ignudo, rappresentato stante, con l'indice alzato, tipico gesto della tradizione cristiana indicante l'ammaestramento. Altezza con base 63 cm.
Lot 104 Scultura lignea policroma Dio Creatore Epoca XVII secolo Altezza 35 cm