GIOIELLI E OROLOGI
Lot 192 ETERNITY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una linea di diamanti taglio baguette per ct 1,34 circa incastonati a binario, punzone 14 kt, mis 16, g 3,8
DIAMONDS AND WHITE GOLD ETERNITY -
Lot 193 ACQUAMARINA CT 9.85
di forma ovale, taglio composito, mm 16,23x12,49x8,84
AQUAMARINE -
Lot 194 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 14 KT E DIAMANTI
realizzato ad una linea di diamanti taglio princess per ct 5 circa, punzone 14 kt, lunghezza cm 18, g 11,9
DIAMOND AND WHITE BRACELET -
Lot 195 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una doppia voluta traforata in pavé di diamanti a cui sono sospese tre linee digradanti di diamanti taglio brillante con finali a goccia per complessivi ct 4,5 circa, punzone 750, lung cm 5,5, g 25
DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lot 196 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a fascia e pavé di diamanti per ct 1.86, punzone 750, mis 11,5, g 9,9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 197 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
montatura contrarié decorata da due diamanti taglio brillante per ct 1.00 totali circa, colore G-H, purezza SI, posti in linea entro castoni a griffes, punzone 750, mis 13,5, g 6
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 198 PENDENTE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, PERLE, E TOPAZI INCOLORI
pendente composto da una perla coltivata entro estremità in diamanti, finale a nappa in perle, e zaffiri per ct 15 circa totali, lung cm 9,5; corredato di lunga catena in oro bianco a maglia sottile intercalata da topazi incolori per ct 2,63 circa e piccoli zaffiri, punzone 750, lung cm 90, g 24,5
SAPPHIRE, PEARLS AND DIAMOND PENDANT WITH LONG WHITE GOLD, PEARLS AND COLOURLESS TOPAZ CHAIN -
Lot 199 DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
composta da anello e paio di orecchini ciascuno realizzato con una perla barocca montata entro un castone traforato a foglie stilizzate in oro lavorato a cordonetto ed impreziosito da diamanti per ct 1,30 circa, mis anello 13,5, g 45
CULTURED PEARL, DIAMOND AND WHITE GOLD DEMI-PARURE -
Lot 200 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
realizzato a fascia squadrata ed impreziosito da un pavé di diamanti per ct 0.50 circa, al centro è posta una perla coltivata giapponese di mm 9, punzone 750, mis 14, g 13
DIAMOND, PEARL AND WHITE GOLD RING -
Lot 201 COLLANA IN ORO BIANCO, ONICE E DIAMANTI
a catena rolò in oro bianco 18 kt con pendente in onice di forma ovale impreziosito al centro da un inserto in oro bianco e pavé di diamanti per ct 0.50 circa, punzone 750, lungh cm 45, dim cm 5,4x4, g 28,5 totali
DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD NECKLACE -
Lot 202 ANELLO IN ORO BIANCO, AMETISTA E ZAFFIRI GIALLI
al centro un'ametista taglio cuscino di ct 7.40 circa contornata da zaffiri gialli di forma rotonda per ct 1.90 circa, punzone 750, mis 13,5, g 6,3
AMETHYST, YELLOW SAPPHIRE AND WHITE GOLD RING -
Lot 203 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE SOUTH SEA GRIGIE
montatura a monachella in pavé di diamanti decorata da una serie di catene pendenti a maglia sottile e diamanti a rondelle per ct 3,37 circa a cui sono sospese due perle south sea grigie di mm 12-12,5, lung cm 5,5, g 9,4
GREY SOUTH SEA, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT RING -
Lot 204 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICI
realizzato a fascia ed impreziosito da tre linee di diamanti per ct 1.06 intervallate da due inserti in onice, punzone 750, mis 13,5, g 29,9
DIAMOND, ONIX AND WHITE GOLD RING -
Lot 205 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzati con un pavé di diamanti per ct 3 circa, punzone 750, g 10
PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 206 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 207 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato da una serie di linee curve in diamanti incolori e fancy per ct 2.30 circa, mis 13, g 4,9
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 208 ANELLO IN ORO BIANCO, PERLE COLTIVATE, DIAMANTI, ZAFFIRI E TZAVORITI
realizzato in oro bianco e oro brunito, al centro tre perle coltivate mm 7-9, contorno in zaffiri multicolor per ct 4.06 circa, diamanti per ct 0.84 circa e tzavoriti per ct 0.61, punzone 750, mis 13,5, g 10,5
PEARL, DIAMOND, SAPPHIRE, TZAVORIT, AND WHITE GOLD RING -
Lot 209 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 210 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
Lot 211 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lot 212 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma quadrata ad angoli tronchi di ct 2.40 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.18 circa, punzone 750, mis 14, g 5
Lot 213 ANELLO IN ORO BIANCO, IOLITI E DIAMANTI
DIAMOND, IOLIT AND WHITE GOLD RING -
Lot 214 SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
disegnata come un fiore decorato in diamanti taglio huit huit per ct 0.50 circa, al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.35 circa, diam cm 4,5, g 7,9
DIAMONDS AND WHITE GOLD FLOWER BROOCH -
Lot 215 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMALTO
montatura a fascia satinata e lucida impreziosita da un piccolo pavé di diamanti ed un contorno in smalto verde, punzone 750, mis 15, g 9
DIAMOND, ENAMEL AND WHITE GOLD RING