GIOIELLI E OROLOGI
Lot 144 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 14 KT, RUBINI E DIAMANTI
realizzati a lobo in oro bianco ed impreziositi da rubini a goccia per ct 6.8 circa e diamanti hiut huit per ct 0.15 circa, dim cm 3x2, g 10,8
DIAMOND, RUBY AND 14 KT WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 145 ACQUAMARINA CT 10.39
di forma ovale taglio composito, mm 16,62x12,34x7,89
AQUAMARINE CT 10.39 -
Lot 146 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
realizzata con tredici 1/2 perle naturali di acqua salata di diametro mm 4,5-5 e damanti taglio vecchio europeo per ct 3 circa, dim mm 35x36, g 10,2
corredata da certificato gemmologico CISGEM n.80190 che attesta l'origine naturale di due 1/2 perle d'acqua salata
NATURAL PEARL, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING -
Lot 147 BRACCIALE IN ORO GIALLO, SMALTO, ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a cerchio rigido e smalto blu ed impreziosito da zaffiri per ct 9 circa, rubini per ct 2,5 circa, smeraldi per ct 2 circa e diamanti taglio veccio europeo per ct 1 circa, dim cm 5,5, g 29,5
ENAMEL, SAPPHIRE, RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD BANGLE BRACELET -
Lot 148 COPPIA DI BRACCIALI IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI E PERIDOTI
a cerchio impreziositi da diamanti taglio vecchio europeo per ct 1,50 circa e peridoti, diam cm 5,7, g 26,8
PERIDOT, DIAMOND, SILVER AND YELLOW GOLD BRACELETS -
Lot 149 BRACCAILE IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI SINTETICI
realizzato a fascia ad elementi snodati in diamanti per ct 3 circa e zaffiri sintetici, lung cm 18, g 26,9
DIAMOND, SYNTHETIC SAPPHIRE AND PLATINUM BRACELET -
Lot 150 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia bombata a settori digradanti decorata da un pavé di diamanti taglio brillante rotondo e huit huit per ct 2 circa, mis 16, g 11
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 151 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTI
realizzati a clip in platino con motivo a cascata a tre file di
griffes snodate decorati con diamanti di forma rotonda a brillante, huit huit e baguette per ct 2.9 circa, lung cm 5, g 21,8
PLATINUM AND DIAMOND PENDANT EARRINGS -
Lot 152 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH -
Lot 153 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.30 circa, colore G-H, purezza SI, montato entro castone a griffes, mis 11,5, g 5
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 154 BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI
realizzato a maglia morbida ed impreziosito da diamanti taglio vecchio europeo e a rosa per ct 6 circa, punzoni francesi, lung cm 19, g 25,5
DIAMOND, SILVER AND YELLOW GOLD BRACELET -
Lot 155 BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di diamanti di forma rotonda a brillante e baguette per ct 3.10 circa, cm 18, g 21,8
DIAMND AND WHITE GOLD RING -
Lot 156 COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE NATURALI, SCAVIA
composta da 135 fili di microperle naturali, fermatura in oro bianco e diamanti per ct 1 circa, lunghezza regolabile, g 90
NATURAL PEARLS, DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE, SCAVIA -
Lot 157 ANELLO IN ORO BRUNITO, DIAMANTE E ZAFFIRI ROSA
al centro un diamante di forma rettangolare ad angoli tronchi di ct 2.35 circa, colore H-I, purezza VS-VVS, montato a fascia decorata da pavè in zaffiri rosa per ct 8,5 circa, punzone 750, mis 14, g 15
DIAMOND, PINK SAPPHIRES AND BRUNISHED GOLD RING -
Lot 158 ORECCHINI IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
al centro due smeraldi di forma ovale per ct 2.50 circa entro contorno in diamanti per ct 0.80, punzone 750, g 5,9
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 159 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo cabochon di ct 36,20 circa entro contorno in diamanti per ct 1.14, mis 15, g 12,5
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lot 160 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
Lot 161 BRACCIALE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzato ad una linea di smeraldi di forma ovale per ct 11,50 circa ed impreziosito da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 4,5 circa, punzone 750, lung cm 18,5, g 34
EMERALD, DIAMOND END WHITE GOLD BRACELET -
Lot 162 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E SMERALDI
realizzati a cerchio rigido ed impreziositi da un pavé di smeraldi per ct 22 circa, punzone 750, diam cm 4, g 26
EMERALD AND YELOW GOLD EARRINGS -
Lot 163 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
realizzato a contrarié ed impreziosito da uno smeraldo di forma rettangolare di ct 1.10 circa ed un diamante brown a goccia per ct 0.65 circa, contorno in diamanti per ct 2.10 circa, punzone 18 kt, mis 14, g 7
Lot 164 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo di forma rettangolare a lati curvi di ct 2.80 circa entro contorno in diamanti di forma rotonda a brillante e baguette per ct 1.20 circa, punzone 750, mis 13, g 8,2
Lot 165 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
ad una linea di diamanti di forma rotonda e baguette per ct 1,25 circa, a cui sono sospesi due smeraldi di forma a goccia per ct 6.65 circa, punzone 750, lung cm 5,5, g 8,2
Lot 166 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, PERLE COLTIVATE, RUBINI E DIAMANTI
disegnati come dei fiori, al centro rubini per ct 3.6 circa, piccoli diamanti ed un contorno di sedici perle coltivate mm 9-10, punzone 750, dim cm 3,5-4, g 47
PEARL, RUBY, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS -
Lot 167 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a fascia bombata ed impreziosita da pavé di rubini per ct 5.70 circa e diamanti per ct 0.60 circa, mis 12, g 16,2
RUBY, DIAMOND AND WHITE GOLD RING