ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 427 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 Sulla carta in verticale scritte: © 1974 Andy Warhol Mao: Musée Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Overture de 10 a 17:45 Ferme Mardi. Parte dello sfondo di allestimento realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, nn. 346, 347; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Publishers, New York 1989, p. 319, n. 248
Lot 428 Shozo Shimamoto Osaka 1928 - 2013 Bottle Crash in Venice, 2007 Acrilico e vetro su tela tesa su tavola, cm. 119x125 Firma in basso a destra: S. Shimamoto; luogo e data al verso: Venice 2007 / (Chiostro S. Nicolò). Certificato con foto Associazione Shozo Shimamoto, in data 9/7/2016, con n. 265
Lot 429 Robert Longo New York 1953 Study for Tiger on the Rocks, 2010 Carboncino e inchiostro su carta vellum, cm. 45,3x60,7 (carta), cm. 30,5x47,6 (disegno) Firma, data e numero in basso a destra: Longo 2010 / #2853, titolo in basso a sinistra: Study for Tiger on the Rocks. Foto autenticata dall'artista in data 8 luglio 2011 su certificato Metro Pictures, New York, con n. MP# D-1097
Lot 430 Keith Haring & L.A. II Kutztown 1958 - New York 1990 / New York 1967 Untitled, 1984 Pittura spray su tavola, cm. 198x88 Storia: Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata Certificato con foto The Estate of Keith Haring, 10 novembre 1992, con n. 111092A25
Lot 431 Kenny Scharf Los Angeles 1958 Powface, 1983 Acrilico e pittura spray su tela, cm. 183,5x152,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Kenny Scharf / Powface / 83: etichetta e timbro Salvatore Ala, Milano: etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York, con n. 505: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra "American Graffiti" - Brasile. Opera pubblicata sul sito dell'artista www.kennyscharf.com. Esposizioni: Arte di frontiera. New York Graffiti, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, marzo - giugno 1984, cat. n. 104, illustrato a colori; American Graffiti, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, Chiostro del Bramante, 3 ottobre - 8 dicembre 1997, cat. p. 155, illustrato a colori (con titolo Pow Pace
Lot 432 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Il movimento delle cose, 1991 Mordente su poliestere, cm. 116x135 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / Il movimento delle cose / 1991: timbro Spazia / Studio d'Arte, Bologna. Certificato su foto Archivio Dadamaino, in data 30.11.08, con n. 194/08
Lot 433 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 Treccia, 1998 Olio su tela, cm. 40x30 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1998 / "Treccia"; sulla tela e sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 4560. Foto autenticata dall'artista su certificato Studio Piero Dorazio, con n. 4560
Lot 434 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Dimore, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 100x150 Firma e data in basso a destra: Uncini 1984. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Torino; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 30/5/05 con etichetta Archivio Uncini, Bergamo, con n. 81-008-C ed etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo
Lot 435 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo (Verde), 1978 Vernice su sicofoil, cm. 70x70 Firma e data al verso sul telaio: Accardi / 1978: numero 742: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, Roma, 26/10/2001, arch. n. 742, con timbro Studio Accardi, con n. 87/01. Esposizioni: Il soggetto imprevisto. 1978 Arte e Femminismo in Italia, a cura di Marco Scotini e Raffaella Perna, Milano, Frigoriferi Milanesi, 4 aprile - 26 maggio 2019. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, p. 371, n. 1978 16
Lot 436 Paolo Scheggi Firenze 1940 - Roma 1971 Zone riflesse, 1963 Acrilico giallo su tre tele sovrapposte, cm. 80x80x5,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paolo Scheggi / '63 / Zone riflesse. Certificato su foto Associazione Paolo Scheggi, Milano, 19/3/2019, con n. APSM172/001
Lot 437 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianco Nero, 1969 Acrilico, vinavil, plastica su cartoncino applicato su tavola, cm. 14x17,8 Dedica, firma e data al verso sulla tavola: Buon Natale / Caro Lodi / Los Angeles / Burri 69. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato con foto Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 27 febbraio 2002, con n. 69.33. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p. 243, n. 1274; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo VI, Repertorio cronologico 1945-1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p. 184, n. i. 6933
Lot 438 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Fermenti al Sud, 1960 Olio e tecnica mista su tela, cm. 116,5x89 Firma e data in basso a destra: Santomaso '60; titolo al verso sul telaio: Fermenti al Sud: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Galerie Karl Flinker, Paris: etichetta Museum am Ostwall Dortmund / Catalogue nr. 26 (Dortmund). Esposizioni: Giuseppe Santomaso. Gemälde und Gouachen 1947-1965, Amburgo, Kunstverein, 30 ottobre - 29 novembre 1965, poi Berlino, Haus am Lützowplatz, 6 - 27 marzo 1996, poi Dortmund, Museum am Ostwall, 23 aprile - 22 maggio 1966, cat. n. 26. Bibliografia: Werner Haftmann, Santomaso in Puglia. Rapporti con il reale nella pittura contemporanea, Leonardo Da Vinci, Bari, 1964, pp. 28, 59, 60, tav. 15; Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 383; Nico Stringa, Santomaso. Catalogo ragionato, Umberto Allemandi, Torino, 2017, vol. II, p. 106, n. 452
Lot 439 Willem de Kooning Rotterdam 1904 - New York 1997 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela e carta applicati su faesite, cm. 45,5x39 Firma in basso a sinistra: de Kooning. Al verso: etichetta Salander-OReilly Gallery, Beverly Hills / Willem de Kooning: Important Painting and Works / on paper (1/8/91 to 2/9/91)
Lot 440 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Muro, 1957 Retro d'affiche su cartoncino, cm. 55x56,5 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 57; titolo, data e firma al verso: "Muro" / 1957 / Rotella. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 1-12-89; certificato Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 26 novembre 2015, con n. 1948RA957/000. Bibliografia: Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato. Primo Volume 1944 - 1961, Skira, Milano, 2016, p. 604, n. 1957 110
Lot 441 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Tutte stelle), 1967-69 Smalto spray su tela, cm. 206,5x81 Al verso sul telaio: due timbri Gio Arte, Mestre. Storia: La Galleria di Via Del Torchio, Milano; Collezione privata Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 23 ottobre 2003, con n. 67-69/41: certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 18 dicembre 2008, con n. 01332081213. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 107, n. 67-69/041
Lot 442 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1972 Inclusione di barattoli e colature di colore in plexiglass arancione, cm. 160,3x120,3 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archives Denyse Durand - Ruel, con n. 3541. Esposizioni: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri. 5 Nouveau Réalisme, Padova, Galleria d'Arte Vecchiato, giugno 2006, cat. pp. 34, 35, illustrato a colori