ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 403 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Muro romano con impronte di pneumatici, 1955 Retro d'affiche, cm. 60x67 Firma e data in basso a destra: Rotella / 55; scritta al verso: "Come erano i muri romani"? Storia: Galleria Marconi, Milano; Collezione privata Certificato su foto Studio Marconi, Milano; certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 15 marzo 2011, con n. 1185 RA 955/000. Bibliografia: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 103, n. 81
Lot 404 Arman Nizza 1928 - 2005 Le sacre du piano, 1986 Pianoforte e tecnica mista, cm. 105x145,5x164 Certificato su foto Archives Denyse Durand - Ruel, con n. 7704. Esposizioni: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri. 5 Nouveau Réalisme, Padova, Galleria d'Arte Vecchiato, giugno 2006, cat. p. 48, illustrato a colori. L'opera è accompagnata da una tecnica mista su carta, cm. 49,7x64,8, firmata in basso verso destra: Arman, e da "rotoli" contenti differenti tipi di musiche
Lot 405 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Architetture n. 196, 2005 Cemento e ferro, cm. 162x105x16 Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / "Architetture" N. 196. Esposizioni: Uncini. La misura del costruire, a cura di Bruno Corà, Milano, Progettoarte elm, 7 ottobre - 11 novembre 2010, cat. p. 24. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 389, n. 05-009
Lot 406 Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 Lettera d'Amore alle Muse che fuggono, 2000-2001 Olio su tela, cm. 59,8x50,2 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela: Nicola De Maria / Lettera d'Amore alle Muse che fuggono / 2000 2001; sulla tela: sigla N. D. M.: etichetta Rizziero Arte, Pescara, con n. 1649. Foto autenticata dall'artista, Pescara, 5 maggio 2005, con etichetta Rizziero Arte, Pescara, con n. 1649
Lot 407 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo, (1989) Ferro battuto, lavorato a fiamma e dipinto a gomma, cm. 292x635 (4 elementi) Storia: Galerie Templon, Parigi; Collezione privata Esposizioni: Les Magiciens de la Terre, Parigi, Centre Georges Pompidou, 18 maggio - 28 agosto 1989
Lot 408 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Fulla, 1985 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 40x58 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della cornice: etichetta Juan Gris Galeria de Arte, Madrid. Storia: Galerie Maeght Lelong, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Anna Agustí, Tàpies. Obra Completa vol. 5. 1982-1985, Poligrafa, S.A., Barcellona, 1998, p. 403, n. 5128 (con misure errate
Lot 409 Julio Larraz L'Avana 1944 The Producer, 2008 Olio su tela, cm. 152x122,5 Firma in basso a destra: J. Larraz. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte. Esposizioni: Julio Larraz, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Contini, 2 agosto - 7 settembre 2008, illustrato a colori in copertina; Julio Larraz, Roma, Complesso del Vittoriano, 12 luglio - 30 settembre 2012, cat. p. 32, illustrato a colori; Omaggio a Julio Larraz, Venezia, Galleria d'Arte Contini, 18 giugno - 23 ottobre 2016, cat. pp. 22, 23, illustrato a colori
Lot 410 Zeng Chuanxing Longchang County 1974 Blue Paper Bride-Dream, 2008 Olio su lino, cm.170x99,5 Data e firma in alto a destra: 2008 - 6 / Zeng Chuan Xing
Lot 411 Feng Zhengjie Sichuan 1968 Chinese portrait, 2007 Olio su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a sinistra: Feng Zhengjie 2007
Lot 412 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Blu, 2005 Tela estroflessa e acrilico, cm. 95x100 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 05. Foto autenticata dall'artista; opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, al n. 05-006. Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, vol. II, p. 692, n. 1632
Lot 413 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Senza titolo, 1961-71 Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta applicata su compensato, cm. 59x63,7 Firma, data e dedica in alto a sinistra: Burri 61-71 per Castelli. Storia: Collezione SI Holding, Milano; Collezione privata Certificato con foto Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 31 gennaio 2009, con n. 61/71.1. Bibliografia: Arturo Carlo Quintavalle, Carte Italiane. Opere su carta della Collezione CartaSi, Edizioni CartaSi, Milano, 2006, copertina e p. 74; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo II, Pittura 1958-1978, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p. 98, tav. 872; Alberto Burri. Catalogo generale, tomo VI, Repertorio cronologico 1945-1994, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p. 143, n. i61711
Lot 414 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Ciclo 78/I, 1978 Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3 Firma e data in basso a destra: Vedova / 78. Foto autenticata dall'artista
Lot 415 Mark Tobey Centerville 1890 - Basilea 1976 Composizione, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 49x33 Firma e data in basso a destra: Tobey 69. Foto autenticata dall'artista, aprile 1974
Lot 416 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1989 Vinilico su tela, cm. 137,5x240 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 89. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 5/3/07, con n. 088907
Lot 417 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Con anima, 1963 Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x100 Titolo in basso a destra: Con anima. Storia: Collezione Bruno Gambone, New York-Firenze; Collezione privata Dichiarazione sostitutiva del Certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Mario Schifano, Roma, 17 febbraio 2017, con n. 00721071201
Lot 418 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 2001 Sale, oro, acidi e grissino su carta, cm. 124x74x2 Firma in basso al centro: Calzolari (poco leggibile). Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Fano - Pietrasanta, con n. m878; certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-2001-10. Esposizioni: Pier Paolo Calzolari, Castelbolognese, Cetra - Arti visive, 29 marzo - 29 maggio, 2003
Lot 419 Arman Nizza 1928 - 2005 Tromboni, 1986 Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman. Opera registrata presso l'Archivio Arman con n. APA.#8306.86.024; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 3128
Lot 420 Shozo Shimamoto Osaka 1928 - 2013 Saga University 02, 2005 Acrilico su tela, cm. 132x134 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta ABC Arte, con dati dell'opera e indicazione Exhibited on "Shozo Shimamoto [...] Samurai / Acrobata dello sguardo", Villa Croce, Ge. Firma dell'artista su certificato con foto Associazione Shozo Shimamoto, Reggio Emilia, con n. 280
Lot 421 Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Donna nel sorgo, 2000 Scultura in bronzo, es. unico, cm. 48x46x46 Firma e data sulla base: Vangi - 2000 -: etichetta con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista, Pietrasanta, 17 gennaio 2004; foto dell'artista con l'opera
Lot 422 Sandro Chia Firenze 1946 Boy and Dog Sleeping, 1983 Olio su tela, cm. 200x234 Firma e data in basso a destra: Chia 83. Al verso sul telaio: etichetta Richard Gray Gallery, Chicago, con n. P01-93-026: etichetta Sperone Westwater Fischer, New York, con n. SWF83.103. Foto autenticata dall'artista, con n. 180656
Lot 423 Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 La notte millenaria (Testa romantica), 1994 Olio su tela, cm. 122x81,5 Titolo, sigla, data e firma al verso sulla tela: La notte millenaria / n. d. m. 1994 / testa romantica / Nicola / MOMA NY; titolo sul risvolto della tela: La notte millenaria / testa romantica. Certificato con foto Galerie Lelong, Parigi, 24 marzo 2006. Esposizioni: Nicola De Maria. I miei dipinti s'inchinano a Dio, a cura di Marco Bazzini e Achille Bonito Oliva, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 10 dicembre 2011 - 4 marzo 2012, cat. pp. 190, 214, illustrato a colori
Lot 424 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 What a nice day!, 1973 Olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm. 115x89 Firma in basso a destra: Baj. Bibliografia: Baj, dal generale al particolare, Fabbri Editore, Milano, 1985, ; Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 195, n. 1802 (con supporto errato)
Lot 425 Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, (1954) Tecnica mista su faesite, cm. 92x125 Firma e data al verso sulla faesite: Tancredi / 5[4]: etichetta Dante Galleria D'Arte, Padova; sul telaio e sulla faesite: due timbri Galleria Schettini. Esposizioni: Omaggio a Tancredi, Padova, Dante Galleria d'Arte, 1992, cat. pp. 18-19, n. 3, illustrata a colori; Museo della follia, da Goya a Maradona, a cura di Vittorio Sgarbi, Napoli, Basilica di Santa Maria Maggiore alla Pietrasanta, 3 dicembre 2017 - 27 maggio 2018, cat. pp. 256, 257, illustrata a colori. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, p. 241, n. 516
Lot 426 Yves Klein Nizza 1928 - Parigi 1962 Vénus Bleue, 1962-82 Pigmento e resina sintetica su gesso, es. 264/300, cm. 68,5 h. Monogramma dell'artista e tiratura in basso: 264/300; timbro con tiratura sotto la gamba: Vénus Blue / de Yves Klein / Exemplaire No: / 264/300 / Éditions Galerie Bonnier / Géneve. Certificato con foto Galerie Bonnier, Ginevra, con tiratura e firma di Rotraut Klein-Moquay. Ideata nel 1962 e realizzata nel 1982 per le edizioni della Galerie Bonnier, Ginevra; tiratura di 300 esemplari in numeri arabi, 50 hors commerce in numeri romani e tre prove. Bibliografia: Jean-Paul Ledeur, Yves Klein. Catalogue Raisonné des Éditions et Sculptures, Knokke-le-Zoute, 2000, n. S 41