ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 355 Toxic New York 1965 Senza titolo, 2004 Acrilico su tela, cm. 140x214,5 Data e firma in basso a destra: 2004 / TDT
Lot 356 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2002 Accumulazione di sabot su tela tesa su tavola e colore, es. unico, cm. 60x81,5 Firma sul risvolto della tela: Arman. Foto autenticata dall'artista su Certificat pour une piece d'Arman in data 13/11/2002, con n. 587 e con etichetta Archivio delle Opere di Arman, Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova, con n. F 0107-0743
Lot 357 Karel Appel Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Personnages, 1973 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 56,2x76 Firma e data in basso a destra: Appel 73. Al verso sul telaio: due timbri Fabjbasaglia Galleria, Bologna: due timbri e etichetta con n. 974 Galleria d'Arte R. Rotta, Genova
Lot 358 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Composizione, 1960 China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 50,5x65 Firma e data in basso a destra: Wi Lam / 1960. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Colonna, Firenze, con n. 100/14
Lot 359 Markus Lüpertz Lieberec 1941 Senza titolo Olio su cartone applicato su tela, cm. 200x150
Lot 360 Martha Boto Buenos Aires 1925 - Parigi 2004 Senza titolo Cassa di compensato, cilindro in plexiglass, nastri colorati, specchi, sistema elettrico, lampadine e motore, cm. 66x132x57,5. Storia: Atelier Giorgio Vardanega, Parigi; Collezione privata
Lot 361 Giorgio Griffa Torino 1936 Dall'alto, 1968 Acrilico su tela, cm. 58,5x54 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1968. Storia: Collezione privata, Varese; Collezione privata Bibliografia: Giorgio Griffa, a cura Klaus Wolbert, Luca Massimo Barbero e Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, Milano / Galleria Fumagalli, Bergamo, 2005, pp. 107, 320
Lot 362 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Danava a Diwali, 1999 Acquerello su carta, cm. 38x50 Titolo e firma al verso: «Danava a Diwali» / Ontani / India; dedica su una carta al verso della cornice: [...] adorato del [...] / 2000 auguri / 1999 Roma
Lot 363 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Konia Museum, 1997 Olio su linoleum, cm. 120,5x90,5 Firma, data e titolo al verso: Mondino 97 / "Konia Museum". Certificato su foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 9-02-2017, con n. 20170208110916
Lot 364 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie CP/375, 1971-72 Collage e tempera su carta, cm. 56x76 Storia: Collezione Capogrossi, Roma; Collezione privata Originale per ultime litografie non eseguite. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 420 n. 923
Lot 365 Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, (1950) Carboncino su carta applicata su tavola, cm. 22x14 Firma in basso a sinistra: Tancredi. Al verso sulla cornice: etichetta Anfiteatro Arte, Milano, con indicazione di esposizione Gino Morandis e lo Spazialismo a Venezia, 20/03/09 - 24/04/09, Padova / Catalogo pag. 42. Storia: Collezione Pietriboni, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Tancredi, Milano, Rotonda di via Besana, gennaio - febbraio 1973, cat. n. 10. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, vol. I, p. 201, n. 64, vol. II, tav. 64
Lot 366 Nuvolo Città di Castello (Pg) 1926 - 2008 Senza titolo, 1955 Nitrocellulosa e pittura su tela, cm. 33x24 Firma in basso a destra: Nuvolo; al verso sulla tela: cartiglio Nuvolo / Roma / N. 15. Opera registrata presso l'Archivio Nuvolo, Roma
Lot 367 Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Emblematische Blumen, 1990 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 150x100 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luciano / Bartolini / 1990 / "Emblematische / Blumen". Foto autenticata dall'artista
Lot 368 Alvaro Monnini Firenze 1922 - Milano 1987 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 69,5x49,5 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 62; al verso sulla tela: etichetta Alvaro Monnini con n. VIII. Certificato su foto Archivio Alvaro Monnini, Prato, 06-12-2016
Lot 369 Agostino Ferrari Milano 1938 Maternità, 2001 Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Maternità / A. Ferrari / 2001. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Agostino Ferrari con n. MATD001501, firmato dall'artista
Lot 370 Piero Guccione Scicli (Rg) 1935 - Modica (Rg) 2018 Appunti per un paesaggio italiano, 1991 Quattro pastelli e tecnica mista su cartoncino, cm. 37,5x90 (luce) Titolo, data e firma al centro su un passepartout: Appunti per un paesaggio italiano 1991 / Guccione; tre pastelli firmati in basso a sinistra: Guccione. Foto autenticata dall'artista
Lot 371 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1990 Pittura su carta applicata su tela, cm. 30x21 Firma e data in basso a sinistra: Vedova 90. Foto autenticata dall'artista, in data 12/11/03, con timbro Emilio Vedova Archivio, Venezia, e n. 932
Lot 372 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Cavallo è bello, 2001 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294x138 Foto autenticata dall'artista, Roma 16-9-2003. Bibliografia: Aldo Busi, Quel giorno in cui rubai le tele a Cucchi, in Arte. Rivista mensile di arte, cultura, informazione, Mondadori, maggio 2002, pp. 31, 32
Lot 373 Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 Senza titolo, 2001 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294,5x69,5 Foto autenticata dall'artista, Roma 16-9-2003. Bibliografia: Aldo Busi, Quel giorno in cui rubai le tele a Cucchi, in Arte. Rivista mensile di arte, cultura, informazione, Mondadori, maggio 2002, pp. 31, 32
Lot 374 Francesco Clemente Napoli 1952 Tutto, 2002 Acquerello su carta, cm. 36x26 Titolo, dedica, firma e data al verso: "Tutto" / Per [...] con / grande devozione / Francesco Clemente / Roma luglio 16 MMII. Bibliografia: Aldo Busi, Nudo di madre. Manuale del perfetto Scrittore, Oscar Mondadori, Milano, 2003, copertina
Lot 375 Francesco Clemente Napoli 1952 Guancia di tulipano (Orchidea nera e colibrì testardo), 2003 Acquerello su carta, cm. 40,8x30,7 Titolo, data e firma al verso: "Guancia di tulipano" / Roma, 9 aprile MMIII / Francesco Clemente. Bibliografia: Aldo Busi, Guancia di tulipano, Oscar Mondadori, Milano, 2003, copertina (riprodotto speculare
Lot 376 Giosetta Fioroni Roma 1933 La casa del ritorno, 2000 Tecnica mista su carta, cm. 100x70,5 Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni. Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Spirale Arte, Milano, e n. 110/fior
Lot 377 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Esso Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x75 Firma al verso: Schifano
Lot 378 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Rosso n. 12 - Rosso segnale n. 11, 1960 Olio e collage su tela, cm. 80x120 Data, titolo e firma al verso sul telaio: settembre '60 - "Rosso segnale" 11 - Tano Festa / Rosso n. 12. Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, al n. 60187/H152