ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 331 Getulio Alviani Udine 1939 - Milano 2018 Superficie rossa + alluminio, 1978 Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie rossa + alluminio / 1978. Foto autenticata dall'artista in data 11/6/2004
Lot 332 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Pio per mari e per monti, 1988 Ricamo, cm. 17x17 Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 29 novembre 2002, con n. 2840
Lot 333 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017 Senza titolo, 1981 Carta a rilievo, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Castellani 81. Storia: Galleria Plurima, Udine; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Celleno, 22/2/2007, con etichetta e timbro Archivio Castellani, Milano, con n. 81-025-C
Lot 334 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 La casa, 1988 Smalto e acrilico su tela, cm. 200x150 Titolo, firma e data al verso sulla tela: La casa / Schifano / 88. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 3 maggio 2006, con n. 88/532. Esposizioni: Schifano. Inventario con anima e senz'anima, Ferrara, Palazzo Massari, Padiglione d'Arte Contemporanea, 14 maggio - 18 giugno 1989, cat. p. 58; Schifano. Inventario con anima e senz'anima, Saint Priest, Centre d'Art Contemporain, 11 dicembre 1992 - 7 febbraio 1993, cat. p. 92. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 267, n. 88/532
Lot 335 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandolo Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x100 Firma al verso sulla tela: Festa
Lot 336 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Nottetempo, 1987 Smalto su tela, cm. 100x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nottetempo / Schifano / 87. Certificato su foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 aprile 2000, con n. 87/26. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 180, n. 87/026
Lot 337 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Piccoli mondi, 1985 Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 70x100 Data, titolo, scritta e firma in basso al centro: Milano 1985 "Piccoli Mondi" Progetto per la filatura di Crosa Del Pezzo
Lot 338 Luca Alinari Firenze 1943 - 2019 Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80,3 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Alinari
Lot 339 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura BL.B Tecnica mista, due elementi, cm. 100x25 ognuno Titolo e firma al verso di un elemento: "Pittura / BL.B" / Pino / Pinelli. Foto autenticata dall'artista, in data 1992
Lot 340 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 In vaso, 1986 Olio su tela, cm. 140,5x180 Titolo, firma e data al verso: "In vaso" Omar Galliani 1986. Foto autenticata dall'artista
Lot 341 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 The question, 2001 Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140 Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mondo Mondino, L'universo artistico di Aldo Mondino, Bologna, Villa delle Rose, 21 aprile - 16 giugno 2007, cat. p. n.n., illustrata a colori; Elevazioni e Permutazioni. Artisti a Qabbalah, a cura di Maria Luisa Trevisan, Mirano, Spazio Pardes, 26 maggio - 11 luglio 2010; Aldo Mondino. Grand Tour contemporaneo, a cura di Achille Bonito Oliva e Vittoria Coen, Fano, Galleria Enrico Astuni, 14 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017, cat. p. 49, illustrata a colori
Lot 342 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo, 1981 Tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 21x69,5x5,4 Firma e data in alto a sinistra: Emilio Isgrò 1981 / F 142
Lot 343 Ben Vautier Napoli 1935 Ceci existe, 2005 Olio su carta applicata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Ben 2005. Foto autenticata dall'artista in data 14/4/07
Lot 344 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 A testa in giù Ricamo in seta e cotone su tela, cm. 150x117 Titolo e firma al verso, sul risvolto della tela: "A testa in giù" / Nespolo. Esposizioni: Nespolo, Spoleto, Museo Civico, 25 giugno - 10 luglio 1988, cat. p. n.n., illustrato a colori
Lot 345 Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Ricordo di viaggio, 1986 Scultura in travertino, cm. 39x27x23 Foto autenticata dall'artista, Verruncola, 20 gennaio 2001. Esposizioni: Il senso della pietra. Pietro Cascella a Pavia, Pavia, Castello Visconteo, Giardini del Castello, Piazza Vittoria, maggio - settembre 1987, cat. n. 28, illustrata
Lot 346 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Primavera, 2006 Olio su tela, cm. 90x110 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Primavera". Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-24
Lot 347 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1973 Frottage su carta, cm. 65x50 Firma e data in basso a destra: Rotella / 73. Certificato Fondazione Mimmo Rotella, Milano, 23 luglio 2019, con n. 2381 FR 973/973
Lot 348 Andrea ed Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 / Milano 1968 Schiava greca, 1987-88 Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8 Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano. Foto autenticata dall'artista con timbro "Opera unica originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj", e dati dell'opera
Lot 349 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1966 Pastelli su carta, cm. 25,7x33,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1966. Storia: Atelier dell'artista; Collezione Donà Delle Rose, Venezia; Collezione privata Certificato su foto Archivio Piero Dorazio, con n. 1966-001673-565D
Lot 350 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Rotante con sfera interna, studio n. 4, 1968 Scultura in argento e ottone dorati, es. prova d'artista, cm. 6,5 ø Firma sul retro: A. Pomodoro; firma e tiratura su una base in plexiglass: Arnaldo Pomodoro / 1° prova d'artista. Tiratura di due esemplari più due prove d'artista. Bibliografia: Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 548, n. 473
Lot 351 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Spazio T.S.1, 1977 Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30 Titolo, firma e data sotto un elemento: "Spazio T. 1" / Uncini 1977. Esposizioni: Uncini. Opere dal 1958 a oggi, a cura di Francesco Vincitorio, Torino, Galleria Eva Menzio, 9 maggio - 30 giugno 1989; Uncini. Cementarmati, Ferrocemento, Mattoni, Ombre, spazi di ferro, Milano, Galleria Tega, ottobre - dicembre 1991; Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, a cura di Bruno Corà, Pistoia, Palazzo Fabroni, 6 maggio - 9 luglio 2000. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 287, n. 77-002
Lot 352 Ghada Amer Il Cairo 1963 Si prés, 1992 Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia: Galerie Météo, Parigi; Collezione privata
Lot 353 Julian Schnabel New York 1951 Untitled (from series The Names of Our Children), 1980 Collage e olio su cartoncino, cm. 180x157 Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 6 1980. Su un cartone al verso della cornice: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n. MBG# 480: due etichette Galerie 1900 2000, Paris, con n. 3624
Lot 354 Nam June Paik Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, (1995) Tecnica mista su tela, cm. 100x125,5 Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: Paik / '95. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Holly / Solomon / Gallery / New York, con n. NJP - 264 e data 1991. Storia: Holly Solomon Gallery, New York; Galleria Alessandro Bagnai, Firenze; Collezione privata