ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 29 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 376
    Lot 307

    Pierluigi Pusole Torino 1963 Otto televisori con telecomando, 1987 Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore) Sigla al verso di ogni telecomando: PU; etichetta dell'artista, firma e data al verso sulla tela di sei televisori: Pierluigi Pusole / 87. Storia: Asta Finarte n. 1189, Milano, dicembre 2002, lotto n. 569; Collezione privata

    Lot 308

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1970 ca. Collage su tavola, cm. 73x60 Al verso: timbro Roberto Crippa Catalogo Generale, con n. 129. Certificato su foto Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere, con n. 129 e firma Roberto Crippa jr. Bibliografia: Roberto Crippa jr., Gimmi Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume primo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, p. 303, rep. 129

    Lot 309

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Aurora, 1968 Collage su tavola, cm. 80x64,5 Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 1968 / "Aurora" / Coll. Galleria Bruno Giraldi, Livorno: sigla Bruno Giraldi

    Lot 310

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Chiara notte di luna, 1962 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 62 / "Chiara notte di luna"; sul telaio: firma R. Rotta

    Lot 311

    Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 35x87,6 Firma e data in basso a destra: Perilli 66

    Lot 312

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Vibrazioni simultanee, 1961 Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, Milano. Certificato su foto Grossetti Arte Contemporanea, Milano, con n. 15565

    Lot 313

    Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Diagonali arancio argento, 2001 Vinilico su carta, cm. 50x70 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001. Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 31/10/2018, con n. A/42/2018

    Lot 314

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Rivisitando Cignaroli, 2008 Olio su tela, cm. 25x40 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Rivisitando Cignaroli". Certificato su foto Archivio Salvo, con n. S2008-33

    Lot 315

    Giovanni Frangi Milano 1959 Tangenziale Olio su tela, cm. 70x80,5 Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Tangenziale

    Lot 316

    Fabio De Poli Genova 1947 Interno futuro, 1986 Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 198x267 Titolo, firma e data in alto a destra: Interno futuro / De Poli / '86

    Lot 317

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto su tela e perspex, cm. 90x90 Firma in basso al centro: Schifano. Certificato su foto Fondazione M. S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Milano, 30 marzo 2011, con n. 74-78/312

    Lot 318

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1979 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x50 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1979. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. 79860/1565

    Lot 319

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150 Firma a destra: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 6 novembre 2008, con 80/151. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 410, n. 80/151

    Lot 320

    Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 1982 Olio su tela, cm. 180x280 Sigla e data al verso sulla tela: DB / 82; sul telaio: due etichette Thomas Ammann Fine Art, Zürich: etichetta Salvatore Ala Gallery, New York. Foto autenticata dall'artista

    Lot 321

    Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Balide et Goaldo, 1998 Acquerello su carta, cm. 41,5x51 (con cornice) Titolo, data e dedica al verso: «Balide et Goaldo» / Puri Sanih 1998 RomAmor / augurli al [...] costumatto [...] / 1, I, 2003 / Grizzana Morandi

    Lot 322

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Bilancia, 1965 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Bilancia / Mondino 65: due firme Bruno Giraldi. Storia: Collezione Bruno Giraldi, Livorno; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato di provenienza di Maurizio Giraldi

    Lot 323

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 37,8x54,8 Firma e data al verso: Crippa 957: timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria delle Ore, Milano. Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., con n. ADN N/4/10/1; certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, con indicazione opera esposta in mostra il 10/12/1957

    Lot 324

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Volo, 1970 Collage su tavola, cm. 100x80 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 70 / Volo / Per Giraldi, Livorno: timbro [Galleria d'Arte] Il Castello, Milano. Foto autenticata dall'artista in data 1971

    Lot 325

    Gianni Ruffi Firenze 1938 Senza titolo, 1965 Vinilici su legno ritagliato, cm. 89,7x79,6 Firma al verso: Ruffi: timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze, con n. 55. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Gioco, Monteriggioni, Teatro delle Metafore, Villa di Basciano, 8 - 9 gennaio 1983, cat. p. 83, illustrato

    Lot 326

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1953 China e acquerello su carta, cm. 16,8x24 Firma e data in basso a destra: Fontana 53. Al verso: timbro Studio Bellini, Milano. Storia: Studio Bellini, Milano; Collezione Nino Carozzi, S. Terenzo; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1137/5. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 591, n. 53DSP23

    Lot 327

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Presenze, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22 Firma e data in basso a destra: Vedova / anni '80. Al verso sulla cornice: timbro Emilio Vedova, con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista in data 18.5.2004, con timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia, e n. 1116

    Lot 328

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1983 Vinilico su cartone applicato su tavola, cm. 59x100 Firma e data in basso a destra: Scialoja 83. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 2/2/2018, con n. 078318

    Lot 329

    Antonio Sanfilippo Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1963 Tempera su tela, cm. 60x80,5 Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 1/10/2018, con n. S/37/2018

    Lot 330

    Gianni Piacentino Coazze (To) 1945 Race 11 (H.B.W. m.s.), 1993 Scultura, tecnica mista, cm. 12x220x4,5 Storia: Collezione privata, Verona; Collezione privata Opera pubblicata sul sito dell'artista www.giannipiacentino.com al n. 519

Lots from 241 to 264 of 376

  • 29 November 2019 hours 15:30 Prima Sessione - DIPINTI DISEGNI SCULTURE GRAFICA (1 - 234)
  • 30 November 2019 hours 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000