ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 307 Pierluigi Pusole Torino 1963 Otto televisori con telecomando, 1987 Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore) Sigla al verso di ogni telecomando: PU; etichetta dell'artista, firma e data al verso sulla tela di sei televisori: Pierluigi Pusole / 87. Storia: Asta Finarte n. 1189, Milano, dicembre 2002, lotto n. 569; Collezione privata
Lot 308 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1970 ca. Collage su tavola, cm. 73x60 Al verso: timbro Roberto Crippa Catalogo Generale, con n. 129. Certificato su foto Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere, con n. 129 e firma Roberto Crippa jr. Bibliografia: Roberto Crippa jr., Gimmi Stefanini, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume primo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, p. 303, rep. 129
Lot 309 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Aurora, 1968 Collage su tavola, cm. 80x64,5 Firma, data, titolo e scritta al verso: R. Crippa 1968 / "Aurora" / Coll. Galleria Bruno Giraldi, Livorno: sigla Bruno Giraldi
Lot 310 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Chiara notte di luna, 1962 Olio su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 62 / "Chiara notte di luna"; sul telaio: firma R. Rotta
Lot 311 Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 35x87,6 Firma e data in basso a destra: Perilli 66
Lot 312 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Vibrazioni simultanee, 1961 Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 15565, Grossetti Arte Contemporanea, Milano; sul telaio: etichetta Grossetti Arte Contemporanea, Milano. Certificato su foto Grossetti Arte Contemporanea, Milano, con n. 15565
Lot 313 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Diagonali arancio argento, 2001 Vinilico su carta, cm. 50x70 Dedica, firma, titolo, data e numero d'archivio al verso: A [...] con passione / Accardi / Diagonali arancio argento / 2001 / n. archivio 3/2001. Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 31/10/2018, con n. A/42/2018
Lot 314 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Rivisitando Cignaroli, 2008 Olio su tela, cm. 25x40 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / "Rivisitando Cignaroli". Certificato su foto Archivio Salvo, con n. S2008-33
Lot 315 Giovanni Frangi Milano 1959 Tangenziale Olio su tela, cm. 70x80,5 Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Tangenziale
Lot 316 Fabio De Poli Genova 1947 Interno futuro, 1986 Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 198x267 Titolo, firma e data in alto a destra: Interno futuro / De Poli / '86
Lot 317 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto su tela e perspex, cm. 90x90 Firma in basso al centro: Schifano. Certificato su foto Fondazione M. S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, Milano, 30 marzo 2011, con n. 74-78/312
Lot 318 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1979 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x50 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1979. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. 79860/1565
Lot 319 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su carta applicata su tela, cm. 130x150 Firma a destra: Schifano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 6 novembre 2008, con 80/151. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 410, n. 80/151
Lot 320 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 1982 Olio su tela, cm. 180x280 Sigla e data al verso sulla tela: DB / 82; sul telaio: due etichette Thomas Ammann Fine Art, Zürich: etichetta Salvatore Ala Gallery, New York. Foto autenticata dall'artista
Lot 321 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Balide et Goaldo, 1998 Acquerello su carta, cm. 41,5x51 (con cornice) Titolo, data e dedica al verso: «Balide et Goaldo» / Puri Sanih 1998 RomAmor / augurli al [...] costumatto [...] / 1, I, 2003 / Grizzana Morandi
Lot 322 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Bilancia, 1965 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra: Mondino 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Bilancia / Mondino 65: due firme Bruno Giraldi. Storia: Collezione Bruno Giraldi, Livorno; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato di provenienza di Maurizio Giraldi
Lot 323 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 37,8x54,8 Firma e data al verso: Crippa 957: timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria delle Ore, Milano. Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., con n. ADN N/4/10/1; certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, con indicazione opera esposta in mostra il 10/12/1957
Lot 324 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Volo, 1970 Collage su tavola, cm. 100x80 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 70 / Volo / Per Giraldi, Livorno: timbro [Galleria d'Arte] Il Castello, Milano. Foto autenticata dall'artista in data 1971
Lot 325 Gianni Ruffi Firenze 1938 Senza titolo, 1965 Vinilici su legno ritagliato, cm. 89,7x79,6 Firma al verso: Ruffi: timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze, con n. 55. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Gioco, Monteriggioni, Teatro delle Metafore, Villa di Basciano, 8 - 9 gennaio 1983, cat. p. 83, illustrato
Lot 326 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1953 China e acquerello su carta, cm. 16,8x24 Firma e data in basso a destra: Fontana 53. Al verso: timbro Studio Bellini, Milano. Storia: Studio Bellini, Milano; Collezione Nino Carozzi, S. Terenzo; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 1137/5. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 591, n. 53DSP23
Lot 327 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Presenze, anni '80 Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22 Firma e data in basso a destra: Vedova / anni '80. Al verso sulla cornice: timbro Emilio Vedova, con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista in data 18.5.2004, con timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia, e n. 1116
Lot 328 Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1983 Vinilico su cartone applicato su tavola, cm. 59x100 Firma e data in basso a destra: Scialoja 83. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 2/2/2018, con n. 078318
Lot 329 Antonio Sanfilippo Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1963 Tempera su tela, cm. 60x80,5 Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 1/10/2018, con n. S/37/2018
Lot 330 Gianni Piacentino Coazze (To) 1945 Race 11 (H.B.W. m.s.), 1993 Scultura, tecnica mista, cm. 12x220x4,5 Storia: Collezione privata, Verona; Collezione privata Opera pubblicata sul sito dell'artista www.giannipiacentino.com al n. 519