Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0653 Tavolino da centro in stile Luigi XIV con cassetti laterali (cm. 75x55 h. 77) e coppia di sedie a birilli sec.XVIII
Lot 0654 Grande piatto in maiolica di Savona decorato con figure in un paesaggio f.to nel retro Ravano e d.to 1937
diam.cm.37 -
Lot 0655 Comò lastronato a tre cassetti piano in legno sec.XIX
cm. 130x62 h. 95 -
Lot 0656 Modellino di violino
l.cm.10 -
Lot 0657 Lampadario a sei luci a cestino con ricca applicazione in cristalli sec.XIX
diam.cm. 67x h. 80 -
Lot 0658 Sei cornici in legno con profili dorati all'interno riproduzioni e altre due riproduzioni
cm. 58x48 -
Lot 0659 'Paesaggio americano con figure' papier peint sec.XIX
cm. 152x210 -
Lot 0660 Cantonale in stile Luigi XVI ad uno sportello lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo
cm. 62x33 h. 100 -
Lot 0661 Vari oggetti in ceramica
Lot 661 Vari oggetti in ceramica
Lot 0662 'Monaca con libro' olio di forma ovale sec.XIX
cm. 62x75 -
Lot 0663 Inginocchiatoio ad angolo in massello di noce Toscana sec.XVIII
cm. 107x70 h. 90 -
Lot 0664 Madonnina scultura in legno Napoli fine sec.XVIII
h.cm.41 -
Lot 0665 Coppia di poltroncine Luigi XV in noce con schienale a giorno Veneto sec. XVIII ed altre due analoghe in stile
Lot 0666 Lampadario in bronzo dorato e opaline a sei luci sec.XX
diam.cm.73xh.78 -
Lot 0667 Scuola italiana sec.XVIII 'Gesù Bambino' olio cornice in legno dorato
Lot 0668 Gentilini coppia di dipinti astratti
cm. 50x70 -
Lot 0669 Vetrinetta Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sec.XVIII
cm. 48x23 h. 75 -
Lot 0670 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce sec.XVIII
(difetti e restauri)
cm. 121x62 h. 72 -
Lot 0671 FERRIERES J.MARTIN (1893-1972)
Vedute di mercato
coppia di olli cm.16x21 -
Lot 0672 Piatto rotondo in argento in stile barocco
gr.500 diam.cm.30 -
Lot 0673 Varie posate in argento e non
Lot 673 Varie posate in argento e non
Lot 0674 Set da toilette in argento avorio cristallo e malachite composto da sette pezzi inizi sec.XX