Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

Thursday 5 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 388
  • MOBILE
    Lot 0653

    Tavolino da centro in stile Luigi XIV con cassetti laterali (cm. 75x55 h. 77) e coppia di sedie a birilli sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0654

    Grande piatto in maiolica di Savona decorato con figure in un paesaggio f.to nel retro Ravano e d.to 1937
    diam.cm.37

  • MOBILE
    Lot 0655

    Comò lastronato a tre cassetti piano in legno sec.XIX
    cm. 130x62 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lot 0656

    Modellino di violino
    l.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0657

    Lampadario a sei luci a cestino con ricca applicazione in cristalli sec.XIX
    diam.cm. 67x h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0658

    Sei cornici in legno con profili dorati all'interno riproduzioni e altre due riproduzioni
    cm. 58x48

  • DIPINTO
    Lot 0659

    'Paesaggio americano con figure' papier peint sec.XIX
    cm. 152x210

  • MOBILE
    Lot 0660

    Cantonale in stile Luigi XVI ad uno sportello lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo
    cm. 62x33 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0661

    Vari oggetti in ceramica

  • OGGETTISTICA
    Lot 661

    Vari oggetti in ceramica

  • DIPINTO
    Lot 0662

    'Monaca con libro' olio di forma ovale sec.XIX
    cm. 62x75

  • MOBILE
    Lot 0663

    Inginocchiatoio ad angolo in massello di noce Toscana sec.XVIII
    cm. 107x70 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0664

    Madonnina scultura in legno Napoli fine sec.XVIII
    h.cm.41

  • MOBILE
    Lot 0665

    Coppia di poltroncine Luigi XV in noce con schienale a giorno Veneto sec. XVIII ed altre due analoghe in stile

  • OGGETTISTICA
    Lot 0666

    Lampadario in bronzo dorato e opaline a sei luci sec.XX
    diam.cm.73xh.78

  • DIPINTO
    Lot 0667

    Scuola italiana sec.XVIII 'Gesù Bambino' olio cornice in legno dorato

  • DIPINTO
    Lot 0668

    Gentilini coppia di dipinti astratti
    cm. 50x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0669

    Vetrinetta Luigi XIV in legno intagliato dorato e laccato a finto marmo sec.XVIII
    cm. 48x23 h. 75

  • MOBILE
    Lot 0670

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce sec.XVIII
    (difetti e restauri)
    cm. 121x62 h. 72

  • FERRIERES J.MARTIN
    Lot 0671

    FERRIERES J.MARTIN (1893-1972)
    Vedute di mercato
    coppia di olli cm.16x21

  • OGGETTISTICA
    Lot 0672

    Piatto rotondo in argento in stile barocco
    gr.500 diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0673

    Varie posate in argento e non

  • OGGETTISTICA
    Lot 673

    Varie posate in argento e non

  • OGGETTISTICA
    Lot 0674

    Set da toilette in argento avorio cristallo e malachite composto da sette pezzi inizi sec.XX

Lots from 169 to 192 of 388

  • 5 December 2019 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500