Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0537 Orologio Liberty in metallo raffigurante una donna con angioletto fine sec.XIX
h.cm.55 -
Lot 0538 Coppia di lampade moderne da divano in ferro dorato
Lot 0539 Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo piano in vetro
diam.cm.90xh.44 -
Lot 0540 'Le quattro stagioni' quattro stampe ovali acquarellate cornici in legno ebanizzato
cm.tot.26x28 -
Lot 0541 Coppia di divanetti e coppia di poltrone analoghe in noce e oro
divanetti cm. 128x70 h. 86 -
Lot 0542 'Ritratto di personaggio con colletto bianco' olio su rame di forma ovale sec.XVIII cornice coeva in bronzo
cm. 8x10 5 -
Lot 0543 Gruppo in porcellana di Cina con due figure di pescatori fine sec. XIX (h.cm.17 difetti)
Lot 0544 Lampadario a cinque luci fusto in legno a mecca
diam.cm.50xh.100 -
Lot 0545 Pendola in bronzo e coppia di candelieri analoghi
Lot 0546 G. Gori Gandellini - Ab. Luigi de Angelis
Notizie istoriche degli intagliatori.
Siena Onorato Porri 1808-1816.
15 voll. in 8°.
Importante saggio in forma catalogica sull'arte dell'incisione pubblicato postumo nel 1771 dagli eredi dell'autore il senese Giovanni Gori Gandellini (1700-1769) poeta erudito e collezionista amico fedele di Vittorio Alfieri che ne seppe ammirare la conoscenza del fatto artistico e letterario. Questa seconda edizione si arricchisce di una più ampia dissertazione tecnica - con aggiornamento al neoclassicisimo - dell'abate Luigi de Angelis (1759-1832) attento custode tra Impero e Restaurazione delle raccolte bibliografiche e artistiche senesi.
Legatura in mezza pergamena su carta marmorizzata verde. Dorso liscio con doppio tassello in marocchino smeraldo. Interno fresco. Presenti l'antiporta allegorica e il ritratto del Gandellini nel primo volume. -
Lot 0547 Angoliera laccata a fondo verde decorata con applicazioni in arte povera Lombardia fine sec.XVIII
cm. 72x44 h. 92 -
Lot 0548 Gentiluomini con damine tre coppie di statuine in porcellana policroma
Lot 0549 Sei piattini in argento in stile barocco
diam.cm.20 Kg.1 -
Lot 0550 Vari oggetti in metallo argentato
Lot 0551 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
cm.32x21xh.28 -
Lot 551 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo argentato (rottura ad un portacandele)
cm.32x21xh.28
Lot 0552 Un cucchiaione in argento punzone mauriziano due posate da insalata in argento e un forchettone con manico in argento
gr.300 -
Lot 0553 Dodici piatti in argento in stile barocco
diam.cm.30 gr.7320 -
Lot 0554 Dodici piattini in argento in stile barocco
diam.cm12 gr.850 -
Lot 0555 Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi
Kg.1 3 -
Lot 0556 Coppia di grandi candelabri in argento sbalzato a 5 luci
cm.38x38xh.47. gr.tot.5600 (saldature ad un braccio) -
Lot 0557 Scuola italiana sec.XVIII 'Carità romana' olio
cm.72x91 -
Lot 0558 Scuola veneta sec.XVIII (P.Rotari) 'Giovanetto' olio
cm. 36x46 -
Lot 0559 Armadio provenzale in rovere a due ante intagliate sec.XVIII
cm. 132x54 h. 200