Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0491 Antico ricamo dentro cornice in legno Cina sec.XIX
cm. 50x38 -
Lot 0492 Ventaglio cantonese con manico in avorio dentro la sua teca sec.XIX
cm.50x28 -
Lot 0493 'Paesaggi con personaggi' coppia di olii su carta di riso Cina sec.XIX
cm. 34x33 -
Lot 0494 Pannello dipinto su carta di riso Cina fine sec.XVII
cm. 80x177 -
Lot 0495 Coppia di pannelli dipinti Giappone sec.XVIII
cm.x50 h. 180 -
Lot 0496 'Geishe' sei tempere su seta Giappone I metà sec.XIX
cm. 35x74 -
Lot 0497 Coppa con piatto in porcellana a decoro floreale Cina sec.XIX
Lot 0498 Piatto in porcellana Ming Van Lee
diam.cm.30 -
Lot 0499 Coppia di vasi in porcellana di Cina decoro bianco e blu a riserve con alberi e fiori Cina sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0500 Grande vaso in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
h.cm.170 -
Lot 0501 Coppia di tazzine in porcellana di Cina decorate in policromia a fiori sec.XIX
diam.cm.8 -
Lot 0502 Potiche in porcellana decoro Imari Giappone sec.XIX
h.cm.34 -
Lot 0503 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con figurine Canton sec.XIX
h.cm.36 -
Lot 0504 Coppia di vasi in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
h.cm.37 -
Lot 0505 Quattro netzuchè in legno scuro duro intagliato raffiguranti animali (cavalli dromedario cane topo) f.ti alla base Cina sec.XX
Lot 0506 Quattro netzuchè in legno duro raffiguranti animali (pesce ranocchio civetta picchio) f.ti alla base Cina sec.XX
Lot 0507 Budda scultura in una radice Cina fine sec. XIX
cm. 73x42 h. 70 -
Lot 0508 Guerriero dell'Aldilà grande scultura in radice Cina sec.XIX
cm. 92x h. 154 -
Lot 0509 Scatola cloisonné Cina inizi sec.XIX
diam.cm.21 -
Lot 0510 Coppia di vasi con coperchio in giada verde Cina inizi sec.XX
h.senza base cm.27 -
Lot 0511 Saggio scultura in avorio Giappone fine sec.XIX
h.cm.38 -
Lot 0512 Budda seduto su un fiore di loto scultura in legno policromo
h.cm.70 -
Lot 0513 Pianta di limoni in ferro battuto e policromato con vaso in terracotta
h.tot.cm.110 -
Lot 0514 Due cornici in legno finemente intarsiate di forma ovale in stile Luigi XVI