Asta di Gioielli
Lot 2099 Piccola parure composta da ciondolo ed orecchini in oro bianco a forma di foglia con incastonati diamanti taglio huit-huit per tot ct 1 20 circa
Lot 2100 Anello in oro bianco con incastonata una perla coltivata di mm 13 e diamanti taglio huit-huit a contorno per tot ct 0 50 circa
Lot 2101 Orecchini in oro bianco con montate due perle coltivate di mm 11 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno
Lot 2102 Anello in oro bianco con montata una perla bianca australiana coltivata di mm 15 diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0 70 circa
Misura 18 -
Lot 2103 Anello in oro bianco a forma di contrarier con montate due perle coltivate australiane di colore grigio e bianco ognuna da mm 1 e diamanti naturali taglio brillante a contorno per tot ct 1 30 circa
Misura 18 -
Lot 2104 Collana composta da trentaquattro perle coltivate di misura degradè mm 11/15 chiusura in oro bianco a forma di sfera con incastonati brillanti per tot ct 2 00 circa
Lunghezza cm 40 -
Lot 2105 Anello in oro bianco a forma di fiore sul quale è montata una perla australiana di colore grigio da mm 12 e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0 74 circa
Misura 13 -
Lot 2106 Anello in oro bianco con montata una perla centrale australiana di colore grigio di mm 16 e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 1 00 circa
Misura 18 -
Lot 2107 Filo composto da ottantuno perle naturali di misura degradè da mm 4 a 6 ciascuno in oro giallo ed argento con incastonato un rubino taglio ovale e rosette di diamante a contorno
Allegato certificato gemmologico CISGEM -
Lot 2108 Filo composto da settantasette perle naturali di misura degradè da mm 4 a 9 con chiusura in oro rosa ed argento con incastonati piccoli smeraldi e piccoli diamanti
Allegato certificato gemmologico CISGEM
Lunghezza filo cm 42 -
Lot 2109 Orecchini in oro giallo ed argento epoca primi '800 con montate quattro perle naturali di cui due rotonde di mm 10 e due a pera di mm 12 x 18 nella parte di supporto alle due perle pendenti sono incastonati su motivi floreali dei piccoli diamanti vecchio taglio
Lot 2110 Collana composta da quattro fili di perle coltivate di misura degradè mm 5/8 con chiusura in oro bianco a forma di onda con incastonati rubini per tot ct 1 20 circa e piccoli brillanti
Lunghezza cm 42 -
Lot 2111 Torsade composta da dodici fili di micro perle di acqua dolce e chiusura in oro giallo
Lunghezza cm 41 -
Lot 2112 Collana composta da due fili di perle coltivate di forma degradè da mm 7/10 chiusura in oro bianco con rubini naturali per tot ct 1 50 circa e piccoli brillanti
Lunghezza cm 36 -
Lot 2113 Girocollo in oro giallo firmato Bulgari formato da una catena maglia groumette con montate nella parte centrale tre tormaline taglio ovale una di colore verde una di colore azzurro ed una di colore rosa intercalate da moduli sui quali sono incastonati diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 38 -
Lot 2114 Anello in oro bianco montatura a cestino epoca anni '60 con incastonato rubino naturale taglio cuscino di ct 15 01 contornato da quattordici diamanti taglio brillante per un tot di ct 2 80 circa
Certificato gemmologico Gubelin per il rubino -
Lot 2115 Importante anello in oro bianco e giallo con incastonato uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 8 00 circa e quattordici diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 3 30 circa
Misura 16 -
Lot 2116 Anello in oro bianco con incastonato zaffiro centrale taglio cuscino di ct 5 00 circa e quattro diamanti taglio rettangolare per tot ct 0 60 circa
Misura 10 -
Lot 2117 Anello in oro bianco a forma di fascia con incastonato zaffiro naturale taglio ovale di ct 2 50 circa e diamanti naturali taglio brillante e carrè per tot ct 1 00 circa
Misura 15 -
Lot 2118 Anello in oro bianco con montato calcedonio di forma piramidale zaffiri naturali taglio brillante per tot ct 3 62 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 0 26 circa
Misura 14 -
Lot 2119 Anello in oro bianco a forma di fascia con incastonato zaffiro ovale di ct 1 50 circa e brillanti laterali
Misura 15 -
Lot 2120 Spilla in oro bianco epoca anni'50 con incastonati zaffiri naturali taglio goccia per tot ct 1 50 circa e diamanti naturali taglio brillante per tot ct 2 50 circa
Lot 2121 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro di ct 5 42 e brillanti a contorno per tot ct 0 80 circa
Certificato gemmologico
Misura 14 -
Lot 2122 Anello in oro bianco con incastonato uno zaffiro trattato di ct 6 15 e doppio contorno di diamanti taglio brillante per tot ct 1 00 circa
Certificato gemmologico
Misura 16